Наша память — главное оружие против врага

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/IMG_4652-.jpg

В День Победы состоялся митинг «Помнить, чтобы жить!»

9 Мая все слова благодарности и цветы были адресованы самым уважаемым жителям нашего города. Напротив площади Победы для ветеранов Великой Отечественной войны была организована трибуна, на которой, обернувшись в тёплые пледы, сидели почётные жители города. Они стали главными зрителями торжественных мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Начались мероприятия с шествия представителей трудовых коллективов. В дружной колонне по площади Победы прошли заводчане, врачи, педагоги и представители сферы культуры. Таким образом они поблагодарили своих коллег-ветеранов за их вклад в борьбу с фашизмом. В военное и послевоенное время трудовые коллективы сделали многое, чтобы подарить нам мирное небо. Одни создавали оружие, другие лечили солдат, третьи давали театрализованные представления, чтобы мирное население могло отвлечься от тягостей войны.

Затем в рамках праздничных мероприятий перед ветеранами Великой Отечественной более 180 участниц танцевальных коллективов продемонстрировали хронологию событий военных лет.

Также по площади Победы торжественно прошла колонна военной ретротехники. Проект «Живые картины» сопровождался текстом о ключевых боях Великой Отечественной войны.

После шествия участников акции «Бессмертный полк» на центральной площади состоялся митинг «Помнить, чтобы жить!». Перед горожанами выступили первые лица города и области, а также ветеран Великой Отечественной войны Михаил Самуилович Симкин. Он рассказал, что окончание войны встретил в Кронштадте, позже был зачислен курсантом в военно-морское училище. Михаил Самуилович отметил, что русским солдатам пришлось воевать с очень грозным, коварным и сильным врагом. Но, сплотившись, наш народ победил в войне, разгромив немецкий фашизм.

— Фашизм был осуждён мировым сообществом и признан запрещённым. Мы считали, что это навсегда, но получилось, что это не так. Фашизм вновь возродился, и, к сожалению, в сопредельной с нами стране — Украине. Западные политики давно готовили украинцев к войне с Россией. Вооружали их и настраивали против россиян. В международном плане эти политики в нечеловеческой злобе, ненависти к нам теряли не только чувство меры, но и разум. Стали утверждать, что не наша страна разгромила немецкий фашизм и принесла свободу и независимость странам Европы, а Советскую армию — обвинять в поработительстве. Но история всё рассудит и справедливость восторжествует, ведь наш народ в грозные дни объединяется ещё сильнее. И не было, нет и не будет такой силы, которая победила бы нашу страну. Да здравствует наша великая Россия и её героический народ! С праздником Великой Победы! — сказал Михаил Самулович.

С главной трибуны к горожанам обратился и глава Северодвинска Игорь Скубенко. Свою речь он начал с того, что в огненных 1940-х советские люди ценой своей жизни спасли мир от фашизма, отстояли независимость Родины.

— Сегодня пришёл наш черёд, мы обязаны сохранить память о Великой Отечественной войне, не позволить переписать историю, не дать нацизму вновь поднять головы. Мы низко кланяемся участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей, всем, чья молодость опалена войной. Особые слова благодарности тем, кто с оружием отстаивал независимость нашей Родины, приближая день Победы. Для всех нас вы пример мужества и любви к Отчизне. Вы защитили нашу страну, подняли её из руин и героическим трудом построили мощное государство, — добавил Игорь Скубенко.

Он также отметил, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Напомним, что участники поисковых отрядов, в том числе из нашего города, ежегодно выезжают на поля сражений и с почестями придают земле останки воинов, погибших в боях с фашистами. Поисковики устанавливают имена неизвестных героев. В настоящее время северодвинские патриоты уже работают в выездных экспедициях.

О мужестве и героизме советского народа в годы войны на митинге «Помнить, чтобы жить!» говорили Михаил Старожилов, председатель городского Совета депутатов, Олег Трегубов, вице-адмирал, консультант Министерства обороны Российской Федерации военного комиссара Архангельской области, и Алексей Алсуфьев, первый заместитель губернатора Архангельской области, председатель регионального правительства. Он передал поздравления северодвинцам от губернатора Александра Цыбульского.

— Этот День Победы особенный, мы ждали его два года. И можем, наконец, встретить победную весну вместе, праздник будет всенародным. Наша память — самое главное оружие против любого врага, и сила наша — в умении объединиться в тяжёлые периоды, выступить единым фронтом и сказать: мы патриоты нашей великой страны и преданные потомки героев Великой Отечественной войны, мы никому не дадим переписать нашу историю и историю нашей Победы, — сказал Алексей Алсуфьев.

Во время митинга каждый из присутствующих на трибуне мысленно вернулся в годы военного лихолетья. Своих боевых товарищей вспомнил ещё один участник Великой Отечественной — Сергей Николаевич Табанин, который в 17 лет ушёл добровольцем на фронт. На торжественные мероприятия он пришёл с супругой Надеждой Михайловной. Кто-то из присутствующих вспоминал погибших родственников, кто-то — голодное детство в Ленинграде или трудовые будни в полях.

Так, Капитолина Прокопьевна Афанасьева рассказала, что на войну из её семьи ушли семь человек, а вернулся только один.

— После начала войны я ни разу не произнесла слова «папа», не было его. Когда война закончилась, мне не было ещё и пяти лет, но я помню, что есть дома было нечего. Сладостей не было тем более, я до сих пор не ем печенье. А одним из лакомств для нас были очистки от картофеля, — сказала Капитолина Прокопьевна.

О том, что 9 Мая — это великий праздник, говорит и труженица тыла Нина Александровна Пузырёва. Она помнит войну от начала и до конца.

— Всё время мечтала прожить хотя бы один день без войны. Когда мне исполнилось 12 лет, я уже трудилась наравне со взрослыми. На коровах боронили поля, — рассказала Нина Александровна.

Также в этот день перед ветеранами и горожанами торжественным маршем прошли личный состав частей гарнизона Северодвинска, курсанты военно-патриотических клубов и общественных объединений. Отметим, представить свою школу и пройти торжественным строем ребята смогли после победы в специальном конкурсе, на котором и были выбраны самые лучшие.

Добавим, 9 Мая праздничные мероприятия проходили на разных городских площадках. Так, на центральной площади творческие коллективы Северодвинска исполняли свои номера до самого вечера.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей