Николай Трухин: «Главное — терпение»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/unnamed-file.jpg

Депутат горсовета — о главных качествах муниципального депутата, секрете успеха у избирателей и командной работе

Николай Трухин, депутат Совета депутатов Северодвинска по одномандатному округу №21, председатель комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту, рассказал «Северному рабочему» о своём политическом пути, важности работы в команде и о том, что было сделано в округе за пять лет.

— Николай Александрович, вы побеждали на выборах в городской Совет четвёртого (2009—2013), пятого (2013—2017) и шестого (2017—2022) созывов. В чём секрет вашего успеха у избирателей?

— Чтобы муниципальный депутат мог эффективно решать проблемы округа, он должен общаться со своими избирателями. Когда я впервые выдвигался на выборы в городской Совет от команды депутата Архангельского областного Собрания Александра Дятлова, то обходил квартиры наших местных жителей и выслушивал их мнение. И уже оно составляло основу предвыборной программы развития областного избирательного округа «Заозёрный» на 2009—2020 годы, куда входит и мой городской округ № 21. Мы все вместе понимали, что нужно делать и какими ресурсами мы обладаем для этого: местным так называемым депутатским миллионом и областными финансами.

— Почему вы решили участвовать в выборах в горсовет в первый раз?

— В округе «Заозёрный» я жил с 17 лет. В 2009 году узнал, что Александр Владимирович формирует команду, и решил к нему присоединиться, потому что понимал, что могу работать на благо не только своей семьи, но и окружающих людей. Обязательным условием было общение с людьми. Мне общение было привычно, потому что с 1996 по 2003 год я преподавал в Севмашвтузе программирование на кафедре информатики и прикладной математики. Первым делом мы с жителями 21-го округа стали искать ответ на вопрос, как оставить молодёжь в городе. Поэтому важным было привести в порядок наши учреждения: школу, детские сады, библиотеку. Потому что молодые люди должны быть уверены: их дети обучаются в комфортных условиях.

— Что двигало вами в дальнейшем при выдвижении вашей кандидатуры на выборы?

— С командой мы поняли, что работы в округе явно не на пять лет. Поэтому мы были обязаны выполнить план развития на 2009—2020 годы. И многое нам удалось.

— Что было сделано в избирательном округе № 21 за прошедшие пять лет?

— Мы продолжили плановую работу по ремонту наших образовательных учреждений. В «Яблоньке» завершили замену всех окон, что позволило существенно сэкономить на коммунальных услугах и перенаправить освободившиеся средства на ремонт групп. Также завершили ремонт кровли, и теперь можно не бояться протечек. В «Морозко» продолжаем замену окон и в 2023 году завершим эту работу. В библиотеке «Бестселлер» отремонтировали все помещения и поменяли все окна. Теперь приводим в порядок те, в которых работали в 2009 году. Будем менять батареи на более современные. Ежегодно мы вместе с «Бестселлером» приобретаем книги для библиотечного фонда в количестве от 40 до 70 штук на темы, которые интересуют читателей. С учетом работы с 2009 года приобретено более 600 книг.

В этот созыв нам, наконец, удалось отремонтировать бассейн в школе № 29, так как мы шли с программой восстановления школьных бассейнов в округе «Заозёрный» до 2023 года. Основной задачей в школе мы также видим замену окон в классах и ежегодно выделяем 400 тысяч рублей на эти цели. За пять лет заменили более 50 окон в 11 классах. Ежегодно в школе удаётся преобразовать какое-нибудь помещение в новое современное пространство: коворкинг, «Лабораториум» для работы на компьютерах, зал самбо, класс кулинарии. Дополнили спортивную площадку зоной воркаута.

Помимо учреждений в зоне внимания находятся внутриквартальные проезды и дороги округа. Отремонтированы дворы по адресам: пр. Морской, 58 и 60, ул. Чеснокова, 14, 20, 22, ул. Юбилейная, 49 и 67. За весь период работы отремонтированы практически все внутриквартальные проезды, остались четыре двора и дорога вдоль проспекта Морского, 50а. Отремонтированы проспект Морской, улица Чеснокова, и в этом году будет произведён капитальный ремонт улицы Юбилейной.

Один из наказов был — разобраться с незавершённым строительством дома на проспекте Морском, 48 и гаражей на улице Юбилейной. Дом был достроен по программе Севмаша, а с гаражами пришлось поработать отделу КУМИЗО как с первым случаем получения объекта незавершенного строительства и создать механизм его реализации. Сегодня вопрос закрыт, и мы видим возобновление работ по строительству гаражей.

В 2019 году мы с жителями округа обратили внимание на территорию между улицей Юбилейной, 69 и железной дорогой. Стали разбираться с земельным участком и решили, что надо переделать его назначение с малоэтажной застройки на зелёную парковую зону. Собрав более 400 подписей, я оформил заявление, и в результате мы сегодня получили желаемый результат. Теперь думаем о создании в этой зоне благоустроенной территории.

— Насколько сложно совмещать работу, семейную жизнь и депутатскую деятельность?

— Это довольно-таки сложная задача. Потому что самый ценный и невозобновляемый ресурс, который у нас есть, — время. Необходимо грамотно распределить все обязательства, которые ты на себя взял: семья, работа и депутатская деятельность. Составляем план действий совместно с жителями и учреждениями округа, определяем даты, когда тот или иной вопрос должен быть решён, объём финансирования. Я благодарен жене, которая понимает тот груз ответственности, который на мне лежит.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать муниципальный депутат?

— Главное качество — терпение. Жители округа приходят и рассказывают о своей проблеме очень эмоционально, порой по полтора-два часа. Поэтому нужно уметь сначала всё выслушать, выяснить, правильно ли мы друг друга поняли, а потом разработать решение.

Работа муниципального депутата связана с бюджетным финансированием, бюджетными учреждениями, это, как правило, забюрократизированная система — в хорошем смысле. Поэтому нельзя сделать всё так быстро, как этого хотят избиратели. Мы это понимаем и планомерно развиваем округ, выстраиваем работу в том числе с руководителями детских садов, библиотеки и школы.

Важно выстраивать отношения и с областным Собранием в лице Александра Владимировича Дятлова, благодаря работе которого в школу № 29 привлечено около 40 миллионов рублей из областного бюджета.

— Планируете участвовать в предстоящих выборах в горсовет? Если да, то что вас мотивирует?

— Конечно, да. Для этого участвую в предварительном голосовании от «Единой России». На сегодняшний день я уверен, что мы сформируем план развития округа до 2030 года. Есть потребность завершить замену окон в детсаду «Морозко» и школе № 29. В библиотеке «Бестселлер» осталось доделать коридор. Есть желание в программу включить благоустройство территории между улицей Юбилейной, 69 и железной дорогой.

— В Совете депутатов Северодвинска вы возглавляете комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Какие ключевые решения в данной сфере жизни нашего города были приняты за прошедшие пять лет?

— У нас есть программы «Молодёжь Северодвинска» и «Развитие физической культуры и спорта Северодвинска», которые предполагают определённые объёмы финансирования. Было привлечено достаточное количество местных и областных финансов, для того чтобы улучшить материально-техническую базу нашей спортивной инфраструктуры.

Мы отремонтировали фасад Молодёжного центра. Решаются задачи по ремонту помещений. Благодаря федеральным программам на Яграх построен спорткомплекс, работаем над тем, чтобы на стадионе «Север» появился бассейн с универсальным залом. Сегодня строим там ледовую арену. Привлекаем федеральные средства для ремонта бассейна «Дельфин». Разработан проект нового спортзала для спортивной гимнастики, и сейчас работаем над вхождением в программу федерального финансирования для его строительства.

Сегодня быстрыми темпами реализуются проекты комплексной застройки территорий, и в рамках одного из них мы договорились построить универсальный ФОК с бассейном. Строительство универсальных спортивных площадок на школьных территориях идёт в плановом режиме, и ежегодно мы реализуем минимум по одной площадке. Не забываем и о спортивных залах в школах, в которых дети занимаются физкультурой.

Фото из личного архива Николая Трухина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей