Метаморфозы весёлых и находчивых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto2-1-3.jpg

Состоялся Весенний фестиваль Северодвинской лиги КВН

На сцене гостеприимного НТЦ «Звёздочка» вечером 2 мая шутили шесть команд из Северодвинска и Архангельска и ближайших окрестностей. Зал благодарно принимал каждую репризу, организаторы несколько изменили подход к проведению игры.

«Сборная Цигломени по баскетболу», знакомая зрителям северодвинского КВН и читателям «Северного рабочего», в этой игре заметно сбавила обороты юмора, но не теряла настойчивости и драйва в подаче. Ну так баскетбол же! Правда, игра этого трио не впечатлила жюри фестиваля, так что команду никак не отметили в конкурсе весёлых и находчивых. Может, слишком жёстко шутили? Какая разница — наливать пиво в ладошки или в баскетбольный мяч? Юмор городских окраин — да, понятно, это такой фирменный стиль, да, обильная самоирония понятна тоже. Но, может, стоит всё же играть без постоянного морального прессинга?

Одной из самых заметных шуток весеннего фестиваля стала команда «Сборная холостяков» из ЦС «Звёздочка». Да-да, вся команда — как шутка. Дело в том, что эта сборная была представлена… всего одним игроком, он же капитан, он же автор всех заготовленных и сымпровизированных на сцене шуток. Один за всех сыграл и завоевал второе место, заодно получив титул лучшего актёра этого фестиваля, Андрей Никифоров. В частности, именно Андрей выстоял в импровизационном конкурсе-разминке (впервые в истории игр — в одиночку), на этот раз прошедшем в формате игры на выбывание. Пять команд одна за другой покидали сцену, пока на ней не остались «Холостяки» в лице, повторюсь, одного Андрея.

Ярче других Андрей Никифоров был и в музыкальном конкурсе, подначивая члена жюри Антона Поздеева. Так что даже немного странно, что в итоге сборная в лице одного человека не получила первого места в этой игре. Наверное, всё потому, что сам Андрей, недавно будучи членом жюри, был очень строг в оценках выступлений других команд и порой не поднимал таблички выше «тройки», когда другие судьи выставляли «четыре» и даже «пять». С другой стороны, чтобы показать другим класс после своего строгого судейства, Андрею и в самом деле достаточно было выступить на четвёрочку, что он и сделал. Да и не побеждают в одиночку в командной игре.

В продолжение темы сборных. Ещё одна группа игроков КВН, «Команда городского типа», на этот раз также предстала в образе сборной, тем самым показав общую тенденцию нынешнего сезона Северодвинской лиги. Знакомые игроки тасуются, как карты, переходя от игры к игре из одной команды в другую. Ещё немного, и оценивать жюри придётся уже не команды, а личные достижения игроков по отдельности — какая разница, в какой команде они собрались на этот раз?

Вот и здесь бессменным «городским типом» остался с прошлого сезона только блистательный Александр Буката. Трио с ним на этот раз составили симпатичные девушки, знакомые по прошлому сезону лиги как участницы команды-победительницы года «Лица Севера». Молодёжный сарказм и женское обаяние — неплохое сочетание. Вероятно, именно поэтому «Команда городского типа» завоевала в игре первое место.

Нет, не только поэтому. Юмор! Их шутки про шашлыки, вокруг шашлыков и про дачу зал принял с удовольствием. В самый сезон — ещё бы! Отлично был подан и номер про российское сырьё, которое продаётся только за рубли. А ещё мрачная шутка про работу в праздники в конкурсе-разминке. А ещё — ну это была уже просто бомба — смешная заготовка в музыкальном конкурсе.

«Сборная Севмаша», также известная зрителям КВН и нашим читателям по усталой игре в начале нынешнего года, в весеннем фестивале выглядела тоже не очень выразительно. Хотя в приветствии и музыкальном состязании команда представила тщательно разработанные композиции. Наверное, здесь дело в возрасте: юмор тяжелее, находки реже, задора меньше, усталости больше. Так уж выходит, что КВН теперь — дело самых молодых. Таких, например, как школьники из «Дай пять!».

Да, конкуренцию «Холостякам» со «Звёздочки» ожидаемо составила школьная команда «Дай пять!» из гимназии № 14. Ещё одно сходство с «Холостяками» в этой игре — лучшая актриса фестиваля Василиса Колпакова — из «Дай пять!».

«Взрослое дорогое хобби оригами — судя по ценам на бумагу» — шутка из приветствия. Отличная шутка про вернуть СССР в музыкальном конкурсе, и в нём же — тонкий намёк на Toyota Camry, купленную вместо ВАЗа для городской администрации. Довольно едкий и совсем не школьный юмор — можно понять высокие оценки жюри.

Наконец, на третьем месте весеннего фестиваля по итогам игры оказалась команда «И вот что из этого вышло». Участники — тоже «солянка» из игроков других команд прошлого сезона.

Эта молодёжь старательно пыталась по любому поводу делать рэп, особенно отличились с этим в музыкальном конкурсе, довольно ядовито зачитав по теме ЖКХ. А ещё в музыкальном конкурсе эти ребята вспомнили — отдельное спасибо им за это — громко прогремевшую на прошлой игре команду «Два года до завода». И в самом деле — куда подевались те яркие игроки? Неужели досрочно оказались на оборонном производстве?

Подводя итог этой игры, отмечу, что самой смешной шуткой вечера стала импровизированная и вовсе не от команд весёлых и находчивых. При розыгрыше подарочной футболки от Архангельского областного Дома молодёжи в зале произошла путаница, смутившая ведущего игры Вячеслава Данилова и едва не сбившая с ног на сцене (от смеха) других бывалых весельчаков.

Мнение жюри

Анастасия Пыжова, финалистка Архангельской лиги КВН, полуфиналистка Московской студенческой лиги КВН в составе «Сборной Архангельской области», выразила большую благодарность артистам и залу:

— Сегодня зрители по-особому поддерживали всех, это было замечательно.

Финалист Архангельской лиги КВН, чемпион лиги КВН САФУ Артём Попов похвалил всех игроков:

— Очень классная игра, Андрей Никифоров сегодня был лучшим. Всем спасибо, залу тоже. Классных майских выходных!

Александр Батков, директор официальной Архангельской лиги КВН, был также очень доволен игрой:

— Смеялись мы и во время выступлений, и между ними. Ведущий насмешил тоже. В целом всё хорошо!

Заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова отметила на Весеннем фестивале Северодвинской лиги КВН взаимовыручку игроков:

— Вы играете в разных командах, но впечатление такое, что на сцене сегодня была одна команда. Вы поддерживаете друг друга, и это здорово. Если мы в городе все дела будем делать так, плечом к плечу, у нас всё обязательно получится!

Антон Поздеев, главный специалист отдела молодёжной политики управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска, уделил внимание каждой команде:

— Спасибо ведущей команды «Дай пять!». «Севмаш», не сдавайтесь, вы хорошо подготовились. «Сборная Цигломени», вам спасибо за «Вы зачем всех убили?!» и отдельное спасибо за цигломенскую администрацию. В команде «И вот что из этого вышло» я сегодня отмечу Илью. «Команде городского типа» спасибо за то, что каждый раз вы приводите новую девушку. «Сборная холостяков», спасибо за притчу с прутиками, которые сломались все.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Молодёжного центра

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей