На страже порядка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/1-1-3.jpg

В городской полиции прошёл день открытых дверей

Узнали о содержимом чемодана следователя, используемого на месте преступления, и даже примерили бронежилеты и каски — для старшеклассников и студентов в ОМВД по городу Северодвинску прошёл день открытых дверей.

В этот день в здании полиции, которое находится по адресу: улица Индустриальная, 26, собралось рекордное за последнее время количество ребят — около 50 человек. Стражи порядка рассказали им о своей службе и продемонстрировали оборудование, используемое при работе полицейских.

Началась экскурсия с дежурной части, как её называют правоохранители — мозга полиции. Именно в это подразделение поступают сообщения о совершённых преступлениях и правонарушениях со всего города. Сергей Макаров, старший оперативный дежурный, рассказал подросткам, что задача оперативного дежурного — отвечать на звонки без перебоя. В сутки обрабатывается более 150 сообщений. Именно в дежурную часть поступает информация, о которой сообщают граждане по экстренному номеру 112. Главная задача сотрудников дежурной части — довести информацию о происшествиях и резонансных преступлениях в максимально большом объёме дежурным нарядам, чтобы в кратчайшие сроки преступные деяния были предотвращены либо раскрыты по горячим следам. Ребята узнали, что в дежурной части работает система «Безопасный город». Напомним, в разных частях Северодвинска установлены видеокамеры, которые выведены на мониторы, находящиеся в полиции. С помощью видеонаблюдения правоохранители также могут вычислить нарушителей и преступников.

— Также в дежурную часть для разбирательства доставляются правонарушители, задержанные за административные дела, люди, находящиеся под воздействием запрещённых веществ. До суда злоумышленники содержатся в камерах, которые также находятся в нашем подразделении, — добавил Сергей Макаров.

Ребятам, изъявившим желание, полицейский продемонстрировал камеры, в которых содержатся злоумышленники. Среди таких подростков оказалась Татьяна Синицина, десятиклассница школы № 29. Девушка планирует поступать в высшее учебное заведение Следственного комитета РФ. По её словам, она с детства любит смотреть фильмы, программы и проводить различные исследования, связанные с криминалистикой. У девушки большие шансы стать успешным правоохранителем — она ученица кадетского класса, шефство над которым ведёт Следственный комитет.

— Помимо основного образовательного процесса у нас проходят элективы по следственному делу, юридическая психология, математика в криминалистике — всё это направлено на изучение этого искусства, если можно его так назвать. У меня повышенное чувство справедливости, поэтому я мечтаю бороться с преступностью, — добавила Татьяна Синицина.

В день открытых дверей подросткам показали электронный музей полиции, а затем в актовом зале Абрам Степанян, председатель общественного совета при ОМВД по Северодвинску, рассказал о работе сотрудников патрульно-постовой службы, задачами которых являются предупреждение и пресечение правонарушений на улицах нашего города.

Ветеран органов внутренних дел рассказал, что в ППС он проработал 32 года. К службе приступил осенью 1980-го. Окончил два вуза. Ребятам он сказал, что, для того чтобы сделать успешную служебную карьеру, необходимо проявить себя в работе. Вся деятельность полицейских прописана в законодательстве, при нарушении которого сотрудник понесёт ответственность в зависимости от вида совершённого проступка: либо дисциплинарную, либо уголовную. Он добавил, что работу полицейских контролируют прокуратура, Следственный комитет, Федеральная служба безопасности и другие структуры. Их работа заключается в том, чтобы найти недобросовестных сотрудников, которые, к сожалению, иногда попадают на службу в органы.

— Бывали случаи, когда правоохранители попадались на получении взяток или поборах. Ребята, если вы придёте сюда работать, то должны быть честными. За всю историю, когда я был командиром батальона, двух сотрудников посадили в тюрьму, при этом инициатором был я. Один в качестве взятки взял магнитофон, а другой — 400 рублей, по тем временам это были большие деньги. Поэтому, если вы свяжите свою жизнь со службой в органах внутренних дел, вы должны понимать, какая большая ответственность на вас возлагается. Быть честным и помогать людям — ваша основная задача, — напутствовал Абрам Степанян.

Добавим, что на день открытых дверей в ОМВД пришли старшеклассники школ №№ 11, 29, 30 и студенты Северодвинского техникума социальной инфраструктуры. Многие являются будущими абитуриентами высших учебных заведений при Министерстве внутренних дел. Ещё во время учёбы в 11-м классе эти ребята пришли в отдел кадров, чтобы на них было сформировано учебное дело. Затем им выдали направление на поступление в вузы, в которых готовят будущих сотрудников уголовного розыска, криминалистов, следователей и участковых уполномоченных полиции.

По словам правоохранителей, в последние годы большим спросом у ребят пользуется направление «Информационные технологии обеспечения безопасности». В таких институтах обучение связано IT-технологиями.

Северодвинские выпускники поступают в четыре основных вуза при МВД, а именно в Орловский, Московский, Санкт-Петербургский и Волгоградский. Обучение длится пять лет. Ребята получают стипендию, которая в несколько раз больше, чем в гражданских вузах, после четвёртого курса им присваивается специальное звание младшего лейтенанта, а денежное довольствие становится ещё больше. Студенты имеют все социальные гарантии.

Ребята, которые поступают по направлению, в дальнейшем будут трудоустроены в подразделения полиции в нашем городе. Если вакантных мест нет, им предлагают работу в ближайших районных отделах, например в Архангельске. Об этом рассказал Павел Олькин, заместитель начальника ОМВД России по Северодвинску. Подполковник внутренней службы обратил внимание на то, что новые кадры в полиции нужны всегда, так как отдел большой, а на пенсию сотрудники выходят рано: прослужив в органах внутренних дел 12,5 года, сотрудник имеет право выхода на льготную пенсию.

— В основном ребята к нам приходят после 10-го класса. Мы для них проводим собрания. Но если вдруг кто-то из одиннадцатиклассников или студентов только сейчас решил поступать в ведомственные учебные заведения, необходимо в срочном порядке обратиться в отдел кадров, чтобы была возможность своевременно оформить дела, ведь на это уходит много времени. Ребятам необходимо пройти медкомиссию, полиграф, спецпроверку, лишь после этого выдаётся направление на поступление в вуз, — отметил Павел Олькин.

Основные требования к кандидатам: у будущих полицейских должно быть отличное здоровье, они должны вести законопослушный образ жизни без привлечения к уголовной ответственности, а также иметь хорошие показатели в учёбе.

— Сегодня, к нашему счастью, пришло очень много ребят, даже больше, чем на собрания. Я думаю, это связано с ростом патриотического воспитания, нация наша сплачивается, поэтому к нам идут кандидаты, которые хотят посмотреть, чем мы занимаемся. Сегодня ощущается нехватка следователей, участковых уполномоченных, сотрудников отдельного батальона ППС, — добавил Павел Олькин.

Алёна Вышатина, следователь следственного отдела ОМВД по Северодвинску, рассказала о преимуществах службы в органах внутренних дел. По её словам, у полицейских достойная заработная плата с постоянным её увеличением в зависимости от стажа службы, специального звания, занимаемой должности; также льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии и возможность карьерного роста.

— Сотруднику полиции предоставляется полный пакет льгот и гарантий в соответствии с действующим законодательством, а именно — бесплатное медицинское обслуживание, государственное страхование жизни и здоровья, ежегодная оплата проезда к месту отдыха и обратно для сотрудника и членов его семьи, а также возможность получения служебного жилья, — прокомментировала Алёна Вышатина.

День открытых дверей в городской полиции завершился тем, что ребятам показали чемодан следователя, также гости примерили бронежилеты и каски, а в завершение посмотрели фильм об одном из ведомственных учебных заведений.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей