Сохраняя верность традициям

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/DSC_0478-.jpg

Северодвинские поисковики отправятся на Вахту Памяти

22 апреля у памятника 13-й отдельной лыжной бригаде 2-й ударной армии Волховского фронта на пересечении улиц Мира и Логинова острова Ягры собрались участники объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину», чтобы проводить своих товарищей на Всероссийскую Вахту Памяти на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области. Такие встречи — традиционные, а эта стала 33-й по счёту.

Добраться до «Носа Венглера»

«Вахта Памяти» — ежегодная всероссийская акция, которая проходит в течение года: начинается весной, а заканчивается поздней осенью. Её целью является поиск останков павших советских воинов.

Местом проведения поисковых работ станет урочище Гонтовая Липка, где с сентября 1941-го по октябрь 1943-го шли кровопролитные бои с нацистскими захватчиками. Рядом находится бывший опорный пункт противника — роща Круглая. Немцы называли его «Нос Венглера» — по фамилии командира пехотной дивизии, организовавшего там оборону.

Из Северодвинска на две недели туда отправятся представители трёх поисковых отрядов: «Эдельвейс», «Патриот» и «Возвращение». Всего — около 50 человек. К ним также присоединятся коллеги из ПО «Норд» (Новодвинск), ПО «Рубеж» (Онега) и ПО «Опора» (Челябинск).

Северодвинские поисковики каждый год поднимают останки сотен бойцов.

— Работы непочатый край. Мы ежегодно выезжаем в поисковые экспедиции, но это лишь малая часть того, что необходимо сделать. Сейчас на Синявинских высотах лежит снег, поэтому собираемся взрослым и опытным составом. Молодёжь уже летом поедет в Карелию в более благоприятные климатические условия, — отметил Александр Щетнев, руководитель объединения поисковых отрядов Северодвинска «За Родину».

Также будут обследованы места боёв 13-й отдельной лыжной бригады, 80 лет со дня формирования которой исполнится в декабре этого года.

Надёжная опора

Поисковые экспедиции северодвинцев финансово поддерживает Центр судоремонта «Звёздочка».

— Приятно видеть, что дело поисковиков живёт. И есть люди, отдающие этому делу всех себя. Это физически и морально тяжёлый труд. Спасибо вам! Удачи! — обратился к присутствующим Леонид Губкин, и. о. начальника отдела кадров предприятия.

Он также вручил благодарность и материальную помощь экскурсоводу музея поисковой работы военно-патриотического клуба «Эдельвейс» Ларисе Васильевне Сохаревой, которая работала в музее со дня его основания в 1995 году, а сейчас находится на заслуженном отдыхе.

— Выражаю благодарность «Звёздочке» за наш музей, который она поддерживает. В течение трёх недель непрерывно проходят экскурсии. Каждый день мой телефон разрывается от звонков желающих. Дети, школьники со всего Северодвинска приходят к нам, — рассказал Николай Корепин, руководитель военно патриотического клуба «Эдельвейс».

Победный май

В День Победы объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» совместно с клубом реконструкторов «Северная Двина» представит в Парке культуры и отдыха — при непосредственной поддержке самого учреждения — различные площадки для горожан: «Открытый микрофон» с возможностью по желанию прочитать стихи или спеть песню под гитару либо баян; акцию «Судьба солдата», благодаря которой можно будет найти в электронном архиве информацию о своём воевавшем родственнике; экспозиции «Оружие Победы», «Окопное творчество» и многое другое. Также состоятся две реконструкции, посвящённые боям за Берлин.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей