Чтобы не случилось беды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/UawNS-.jpg

Многодетным семьям Северодвинска установят дома пожарные извещатели

Автономные дымовые пожарные датчики приобретены на бюджетные средства, пока на их установку выделено всего 45 тысяч рублей. Специалисты принимают от многодетных семей заявки на установку этих приборов, для размещения датчика в квартире требуется согласие собственника или нанимателя жилья.

На первых порах эти приборы планируется приобрести и передать десяти многодетным семьям для установки в квартирах или домах. Автономные дымовые пожарные извещатели, АДПИ, — устройства, предназначенные для обнаружения возгорания в жилье на ранних стадиях и сигнализации об этом. За минувший зимний сезон эти приборы спасли не одну жизнь при пожарах в Архангельской области. Датчики, которые обычно крепятся на потолке или на верхней части стены в жилых помещениях, способны уловить в воздухе примеси дыма. Как только это происходит, извещатель издаёт громкий звук, который помогает жильцам вовремя принять меры для ликвидации очага возгорания.

Как сообщает отдел гражданской защиты администрации Северодвинска, в муниципальную программу «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» внесены изменения: на приобретение АДПИ теперь выделяются бюджетные средства.

Начальник отдела Валентин Магомедов пояснил, что первоначальная сумма невелика, всего 45 тысяч рублей.

— Решением КЧС Архангельской области органам местного самоуправления поручено предусмотреть в местных бюджетах суммы для установки пожарных извещателей. Пока речь идёт только о многодетных семьях. Сегодня мы реализуем эту программу, финансирование составляет 45 тысяч рублей. Отдельно добавлю, что по новым нормативам автономными пожарными извещателями оснащаются все жилые новостройки либо капитально ремонтируемые дома, — пояснил Валентин Магомедович.

Чтобы установить АДПИ, нужно подать заявку в отделе гражданской защиты по адресу: улица Торцева, 53, центральный подъезд (код на двери — 30), с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, по пятницам — в тот же период времени, но до 17.00. С собой собственнику или жильцу нужно иметь паспорт. После подачи заявления с подрядчиком заключается муниципальный контракт на установку датчика в квартире и прибор по акту передаётся собственнику или жильцу.

Многодетные семьи выбраны неслучайно: минувшей зимой в Архангельской области произошло несколько случаев гибели детей при пожарах. Пока выделенных средств в Северодвинске хватит на десять семей.

— Датчики очень чувствительные. Люди могут спать, находиться в других помещениях, а датчик, уловив в воздухе дым, привлечёт их внимание и тем самым поможет избежать трагедии. В датчиках стоит батарейка «Крона», её нужно будет своевременно менять собственнику помещения или жильцу, — подчеркнул Валентин Магомедов.

Сейчас в Северодвинске живут 1350 многодетных семей. Также в городе проживают 195 семей, находящихся в социально опасном положении, из них многодетными являются 25.

Статистика последних лет показывает, что сопутствующими факторами пожаров с погибшими или тяжело пострадавшими жильцами были отсутствие в квартирах автономных дымовых извещателей, состояние сна, оставление родителями детей без присмотра.

В период 2020—2021 годов органами местного самоуправления в рамках муниципальных программ в местах проживания многодетных семей в Архангельской области уже было установлено свыше двух тысяч пожарных извещателей, в том числе в жилых домах села Нёнокса и посёлка Белое Озеро. Срабатывание этих систем помогло спасти при пожаре десять человек, в том числе шестерых детей.

Так, утром 13 января прошлого года произошёл пожар в частном жилом доме на улице Северной, 4 в Няндоме. В доме проживает многодетная семья с тремя детьми. В помещениях дома в рамках областной программы «Защита населения и территорий Архангельской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах» в 2020 году были установлены АДПИ. При пожаре в доме находился мужчина-владелец. Около 9 утра он услышал звуковой сигнал сработавшего датчика и почувствовал запах дыма. Мужчина сообщил о возгорании в пожарную охрану и стал искать источник огня. Прибывшие пожарные установили, что очаг возгорания был под полом в одной из комнат, где проходила пластиковая водопроводная труба. В результате аварийного режима работы электрической нагревательной ленты, которой с целью отогрева была снабжена пластиковая труба, произошло её возгорание. Площадь пожара была, к счастью, совсем небольшой.

12 апреля 2021 года в 10.00 произошёл пожар в двухэтажном деревянном доме на улице Шубина, 27 в селе Холмогоры. Очаг возгорания находился на втором этаже в квартире № 7. Там во время пожара никого не было. Этажом ниже в квартире № 5 проживала женщина с пятью детьми и братом-инвалидом. Семья находилась в социально опасном положении. Датчики в их квартире были также поставлены в 2020 году. На момент пожара в квартире находилась женщина, двое её детей и брат, все спали. Дым из горящей над ними квартиры проник в их жильё, и датчик сработал. Спящие проснулись от звукового сигнала, вызвали пожарных и самостоятельно эвакуировались из задымлённой квартиры. Пожар ликвидировали на площади 50 квадратных метров, спасены были четыре человека из квартиры № 8 на втором этаже.

16 декабря 2021 года в многоквартирном доме на улице Беломорской в Онеге произошло задымление одного из жилых помещений. Причиной стал аварийный режим работы электрочайника, обошлось без огня. Собственники жилья находились дома, пожарный извещатель был установлен на кухне. Благодаря сигналу АДПИ жильцы смогли вовремя заметить начало пожара и ликвидировать его на ранних стадиях.

В Северодвинске за 2021 год произошёл один пожар, где пострадал несовершеннолетний, и пять пожаров, причиной которых была детская шалость с огнём. За период с начала этого года по 8 февраля в городе возросло общее количество пожаров, в которых погибли два человека.

Основные причины возгораний — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушение правил использования электроприборов и электропроводки. В частности, к пожарам привели шесть эпизодов неосторожного обращения с огнём, четыре поджога и нарушение технического регламента на производстве.

Николай КАРНЕЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей