Дачные участки — не место для свалок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/2-1-17.jpg

Готовы ли СНТ к пожароопасному периоду?

Впереди майские праздники, и по традиции многие горожане проведут выходные за городом. Ведь именно в это время начинается дачный сезон. И как приятно возвращаться на опрятные улочки, окружённые зелёным лесом, а не заваленные кучами мусора и отходов. Надо отметить, что, отдыхая на дачах, горожане должны помнить не только о чистоте, но и о правилах пожарной безопасности.

В каком состоянии находятся дачные кооперативы после зимнего периода, ежегодно проверяют специалисты. Этот сезон не стал исключением: в совместный рейд в начале рабочей недели отправились Марина Слинкина, ведущий специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района, Лилия Элимелах, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, и городские журналисты.

СНТ «Север» стало первым местом, куда нагрянули проверяющие. Всё внимание приковано к содержанию контейнерных площадок. Стоит отметить, что здесь они оставляют желать лучшего: поломанные баки, горы пакетов и прочего мусора — всё это на фоне шикарных сосен на берегу озера никак не вписывается в природную картину. По словам Лилии Борисовны, СНТ «Север» ещё с прошлого года является злостным нарушителем, который не желает цивилизованно обращаться с отходами.

— За состояние контейнерной площадки отвечает собственник, то есть председатель и правление СНТ. Садоводческое некоммерческое товарищество является юридическим лицом, поэтому по федеральному законодательству оно обязано заключить договор с региональным оператором для вывоза отходов и контролировать их транспортирование, — рассказала Лилия Элимелах.

Эколог добавила, что сейчас правления почти всех СНТ, включая дачников, радеют за чистоту в своих товариществах. И прогресс, что называется, налицо. Так, в 2018 году в ходе мониторинга состояния территорий СНТ и содержания контейнерных площадок для накопления ТКО замечания отсутствовали лишь к одному кооперативу из 35. В 2021-м ситуация кардинально поменялась, и теперь, по статистике отдела экологии, 22 СНТ из 35 считаются чистыми, к ним нет замечаний.

Специалисты напоминают, что по закону председатели правления СНТ обязаны оборудовать контейнерные площадки для накопления ТКО с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Они должны быть с твёрдым покрытием, ограждены с трёх сторон, а контейнеры или бункеры — целыми и с крышками, чтобы отходы не растащили птицы или не разнёс ветер. Также контейнерные площадки необходимо внести в реестр мест накопления ТКО на территории Северодвинска. Это можно сделать в отделе экологии и природопользования горадмина.

Немаловажно и то, что члены правления СНТ должны пропагандировать среди дачников ответственное отношение к обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Например, можно организовывать регулярные субботники. Отметим, что на сегодняшний день в реестре мест (площадок) накопления ТКО зарегистрированы всего три СНТ, а именно «Теремок-1», «Теремок-2» и две контейнерные площадки в СНТ «Тайга».

— Если площадки для накопления ТКО есть в реестре, то «ЭкоИнтегратор» при температуре от +5 градусов должен вывозить мусор каждый день. Остальные, возможно, заключают договор с регоператором на вывоз ТКО по мере наполнения контейнеров. Поэтому призываю всех председателей СНТ вносить контейнерные площадки в реестр. Для этого необходимо обратиться в отдел экологии, — добавила Лилия Элимелах.

Напомним, что опасные отходы необходимо вывозить с помощью специализированной машины, а не складировать на контейнерной площадке, чтобы они не попали на полигон.

В ходе рейдов проверяющие отсмотрят все садоводческие некоммерческие товарищества. Особое внимание уделят тем дачным кооперативам, которые подвержены угрозам ландшафтных пожаров из-за близости лесов, — это «Ягринское», «Пихталы», «Отрада» и ряд других товариществ.

— Согласно постановлению правительства Архангельской области пожароопасный период в регионе будет установлен с 28 апреля и до начала дождливой осенней погоды. Поэтому совместно с представителями отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска мы обследуем подготовку СНТ к пожароопасному сезону, — прокомментировала Марина Слинкина.

Специалисты по части пожарной безопасности проверяют соблюдение ряда требований — например, наличие схем при въезде в дачные товарищества, указателей улиц, указателей проездов к пожарным водоёмам, доступность пожарных водоёмов и их организацию. Когда полностью сойдёт снег, проверяющие осмотрят состояние противопожарных минерализованных полос в лесах при СНТ. Так, искусственно созданная полоса на поверхности земли должна быть очищена от мусора и веток.

— В СНТ «Север» были выявлены нарушения: здесь организованы свалки горючих отходов, своевременно не вывозится мусор, что является нарушением требований пожарной безопасности, — добавила Марина Слинкина.

Специалисты отмечают, что соблюдать правила пожарной безопасности обязаны и дачники. Несмотря на то что сжигать мусор по нормам СанПиН запрещено, некоторые горожане игнорируют это правило. Поэтому, чтобы избежать пожаров, сжигать мусор необходимо в металлических ёмкостях в виде бочек, на которых не должно быть сквозных прогаров. Бочки должны быть установлены в нескольких метрах от любого строения, а также вдали от леса.

Любителям шашлыков напоминают, что мангалы после приготовления пищи должны быть очищены от горящих углей, а прежде чем мангал заносить домой, его нужно полностью остудить. Добавим, что за нарушения данных требований дачников могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа от 2 до 6 тысяч рублей.

После состоявшихся рейдов председателям СНТ будут выданы предписания об устранении замечаний. При выявлении серьёзных нарушений будут организованы внеплановые проверки уже совместно с прокуратурой.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей