Строим флот сильной страны!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto1-1-7.jpg

Праздник для города в честь юбилея «Арктики»

Северодвинские заводы — основа жизни нашего города. Если градообразующее предприятие отмечает юбилей, это становится праздником для всего Северодвинска, для всех его жителей.

22 апреля Северному производственному объединению «Арктика» — лидеру среди электромонтажных предприятий России — исполнилось 70 лет. Юбилей корабелы-электромонтажники отметили масштабно. В субботу, 23 апреля, у импровизированного входа на главную площадь города всех северодвинцев и гостей города встречали большие полярные мишки — символы СПО «Арктика». С раннего утра работали десятки интерактивных площадок: самые маленькие могли развлечься, собирая конструктор в «Лего-граде», те, кто постарше, развлекались в виртуальной реальности, изучали историю освоения Арктики и Северного морского пути, а также с восторгом наблюдали за шоу от петербургского театра молний «Теслаториум».

Спорт стал важной частью утренней и дневной программы празднования. Под девизом «Энергия — это жизнь» в течение дня проводились индивидуальные спортивные состязания для детей и взрослых, в том числе заводские соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья». Для самых маленьких северодвинцев прошли соревнования по беговелогонкам «Кубок Арктики — 2022», старшеклассники с интересом наблюдали за выступлениями в экстремальных видах спорта руководителя московской школы велотриала X3M-Master Александра Сиротенко и участника Red Bull illume, самого известного стрит-триалиста страны Виктора Дарийчука. Также прошли показательные выступления и мастер-класс по фристайл-слалому на роликах от чемпионов России Артёма Пузанова, Варвары Митрофановой и Вероники Навасардян.

Праздник на площади Победы открыл генеральный директор Северного производственного объединения «Арктика» Олег Логинов. Он поздравил горожан и сотрудников с юбилеем предприятия.

— «Арктика», «Севмаш», «Звёздочка», «Онега», «Рубин-Север», «Северный рейд» и другие заводы — смотрите, сколько у нас в городе кораблестроительных и приборостроительных предприятий! Мы долго шли к этому юбилею, 70 лет — это действительно знаковая дата. Мы подошли к ней с хорошими результатами. У нас крепкие традиции, мы чтим память тех, кто ушёл из жизни, но оставил значимые результаты, кто создавал вехи нашей биографии. Сегодня «Арктика» — это самое современное не только в отрасли, но и в России предприятие в сфере судового электромонтажа. Мы решили поделиться нашей радостью со всеми горожанами, со всем Северодвинском! — отметил Олег Геннадьевич. — Мы дарим вам этот праздник, мы хотим, чтобы вы получили радость, чтобы этот день остался у вас в памяти. Дорогие друзья, я хочу ещё раз всех вас поздравить с нашим юбилеем, особенно электромонтажников, чьим трудом мы гордимся и будем гордиться. Мы будем дальше писать с вами вехи истории. С праздником! Ура!

Поздравил градообразующее предприятие с юбилеем, поприветствовал гостей праздника и глава Северодвинска Игорь Скубенко:

— 70 лет ваш коллектив находится на передовых позициях создания атомного подводного флота России и по праву считается самым надёжным партнёром ведущих судостроительных предприятий страны — «Севмаша» и «Звёздочки», выполняя электромонтаж и пусконаладочные работы энергетических комплексов и систем судового вооружения. Вы вносите огромный вклад в создание и ремонт всех поколений атомных подводных лодок, в строительство авианосцев, дизельных субмарин, многочисленных кораблей, судов и плавсооружений. Сегодня «Арктика» — это многопрофильный производственный комплекс, оснащённый самой современной приборной и технологической базами, системой контроля качества. Поздравляю всех работников, ветеранов и членов их семей с юбилеем СПО «Арктика». Желаю новых успехов в выполнении сложнейшей производственной программы. Благополучия вам и крепкого здоровья!

Во время праздника прошёл розыгрыш призов среди работников СПО «Арктика». Разыгрывалось 26 подарков: от кофеварки и ноутбука до робота-пылесоса и телевизора. Получать призы счастливчики выходили на сцену.

После проведения праздничной лотереи начались выступления артистов и творческих коллективов Поморья. Старейший коллектив Архангельской области всемирно известный Государственный академический Северный русский народный хор, ведущий историю с 1926 года, представил традиционный песенный фольклор нашего региона. Продолжили программу концерта северодвинская группа «Лайф», архангелогородцы «Просто парни» и талантливые сотрудники предприятия. Так, впервые на большой сцене выступил ВИА «Арктика», исполнивший ряд авторских песен, две из которых посвящены предприятию и электромонтажникам. Также на сцену вышла сотрудница «Арктики», певица, обладательница титула «Миссис Северодвинск — Архангельск» Оксана Фролова.

С наступлением вечера по площади было не пройти — сложно сказать, сколько тысяч человек посетило праздничное мероприятие, но свободного места практически не было! После выступления музыкальных коллективов на крыльце Дома корабела прошёл яркий флешмоб от работников предприятия «220 вольт»: 70 специалистов СПО представили танцевальную композицию, символизирующую движение энергии, дающей жизнь кораблям, и света, побеждающего тьму.

Ярким финалом празднования юбилея СПО «Арктика» стало выступление группы «Би-2» — пели не только Лёва и Шура, но и все присутствующие на площади. Это было потрясающе.

Кульминацией праздника стали световое шоу дронов и салют. 300 коптеров выстраивались в небе в виде герба Северодвинска, логотипов городских предприятий, российского триколора, белого медведя и других очень знакомых нам символов. Яркий финал юбилея — праздничный салют!

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей