Твёрдая четвёрка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/dkOL-.jpg

Депутаты одобрили деятельность главы и администрации Северодвинска в 2021 году

По окончании ежегодного отчёта главы на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска состоялась оживлённая дискуссия по самым актуальным темам развития города. В итоге в целом по двухбалльной системе работу муниципалитета в прошлом году оценили удовлетворительно. За это решение было отдано большинство (21) депутатских голосов, воздержались двое, против голосов не было.

В ходе заседания горсовета северодвинские депутаты смогли высказать все свои вопросы и предложения по работе городской администрации и её главы.

Так, Александр Гришин в отдельном комментарии журналистам сообщил, что муниципалитет по итогам работы в прошлом году получил твёрдую четвёрку, если оценивать по пятибалльной шкале. Александр Михайлович поблагодарил за помощь, оказанную северодвинским СНТ в ремонте дорог, и отметил общий вектор развития города. А в зале заседаний депутат высказал предложение, что в Северодвинске необходимо создать специализированное предприятие для содержания благоустроенных по национальному проекту территорий, так как качество обслуживания этих объектов подрядными организациями ныне вызывает большие вопросы. Также Александр Гришин поинтересовался, будет ли в городе разработана соответствующая муниципальная программа по благоустройству и озеленению. В частности, этот документ помог бы поэтапно вести работу в городе начиная с улицы Ломоносова.

Игорь Скубенко ответил на это, что вариант учреждения отдельного муниципального предприятия всесторонне рассмотрен, но пока решено его не создавать: в условиях провинции это будет очень дорого. Оптимальной остаётся подрядная работа, а для улучшения контроля легче расширить комитет ЖКХ и контрольное управление администрации. Вести работу по благоустройству предполагается также с помощью подразделения северодвинского «Спецавтохозяйства». Свои конструктивные предложения по улучшению содержания территорий общего пользования высказывают и подрядчики.

Самым обильным на вопросы, как это практически всегда бывает на заседаниях горсовета, был депутат Валерий Серба. Вот и в этот раз под видом одного вопроса главе от горожан Валерий Николаевич задал сразу четыре — разнообразных: о грязи на дорогах, об аварийных «сталинках» на проспекте Ленина, 3 и 5, о ремонте зданий школ № 7 и № 12 и об отсутствии, как считает депутат, общения Игоря Скубенко с северодвинскими сторонниками раздельного сбора отходов. И даже на этом Валерий Николаевич не остановился: вопреки возражениям коллег продолжил забрасывать главу вопросами и предложениями. В целом действовал заметно популистски.

В ответ глава города предложил для облегчения работы передать все имеющиеся вопросы письменно, а на заданные депутатом подробно, спокойно и аргументированно ответил. В частности, Игорь Васильевич пояснил, что готов встречаться с городскими сторонниками РСО для улучшения этой деятельности и с другими горожанами по любым темам.

Игорь Калеминцев, депутат от 20-го округа Северодвинска, обратил внимание на то, что в отчёте главы о работе администрации в 2021 году дана информация только о фактически выполненных работах, но не говорится о достижении целевых показателей при реализации нацпроекта «Комфортная городская среда». Хотя, по мнению депутата, именно эти показатели демонстрируют, насколько эффективно реализуется программа. Также Игорь Владимирович предложил возобновить работу городской общественной комиссии по формированию комфортной городской среды.

Игорь Скубенко в ответ пояснил, что целевые показатели в данной программе, что понятно всем, достаточно сложные.

— На сегодня, к сожалению, мы не всегда можем гарантировать те объёмы средств, на которые изначально рассчитывали. Нагрузка по благоустройству территорий сейчас больше даже ложится на муниципалитет, и, чтобы достичь изначальных целевых показателей, нужно очень серьёзно переместить долю нашего внимания и пересмотреть приоритеты в целом по городскому бюджету. Я согласен, что возникают вопросы по качеству работ и материалов, по срокам работы подрядчиков. Давайте это отдельно обсудим, — предложил глава муниципалитета.

Депутат Роман Варфоломеев поинтересовался перспективами 84-го квартала Северодвинска, где некогда были забиты свайные поля под строительство жилых домов по инициативе Министерства обороны. Территория, а это порядка семи земельных участков, до сих пор пустует.

Глава муниципалитета пояснил, что из недавнего ответа данного ведомства следует, что Министерство обороны РФ оставляет за собой право строительства жилья на выделенных и сохранённых под это участках. Другое дело, что сегодня город может взять в оборот другие территории — в старом городе — ранее подлежавшие застройке военными.

Депутат Николай Малинников спросил, что будет с недостроенным ЖК «Северный» на Яграх. Стройка давно заморожена.

Игорь Скубенко отметил, что данный долгострой с обманутыми дольщиками находится на контроле муниципалитета совместно с городской прокуратурой.

— Ситуация находится на грани возбуждения уголовных дел. Проблема известна, но у муниципалитета рычагов для ускорения решения вопроса мало. История тянется из прежней формы оформления договоров долевого строительства, сейчас таких проблемных объектов уже нет. С «Северным» же, как и другими объектами, оставшимися с прежнего времени, нам необходимо завершить работу, чтобы ни один дольщик не остался обманутым. Конкретно по объекту на Яграх застройщик продолжает уверять нас, что работы он завершит, — отметил Игорь Васильевич.

Депутат Антон Чаленко поинтересовался, все ли поставленные Игорем Скубенко перед собой задачи он решил, будучи главой Северодвинска.

Глава напомнил, что конкретных задач, когда он только вступал в должность, у него не было.

— Мне нужно было собрать работоспособную команду и сконцентрироваться на разработке коллективного документа — им и стала Стратегия развития Северодвинска. Если вспомнить ход работы, в 2018-м мы собирали силы и планировали работу, а с 2019-го началась реализация многих проектов в разных направлениях. Здесь в числе многого другого и автодорога в Нёноксу, и строительство моста на Ягры, и укрепление набережной реки Кудьмы. Важно, что стратегия складывалась с участием молодёжи. Это была моя задача, и я её решил, — пояснил Игорь Скубенко.

Депутат Дмитрий Зангин вернул дискуссию в русло темы ЖКХ и предложил усилить контроль за деятельностью управляющих организаций. Тем более что довольно большая их часть является городскими предприятиями.

— Есть огромное количество жалоб от жителей города на бездействие управляющих компаний. Причём работы могут выполняться, только когда жалобы жильцов уходят в контролирующие органы, и делается всё в последний момент, перед приходом комиссий. Также нужно более жёстко контролировать разрытия, которые делают в ходе ремонта на коммунальных сетях. Сейчас таких проблем, конечно, меньше, чем было в 2016—2017 годах, но эти моменты ещё встречаются. Из положительного я бы отметил рост объёмов ремонтируемых автомобильных дорог и тротуаров в Северодвинске, — подчеркнул Дмитрий Викторович.

Игорь Скубенко ответил, что высказанные замечания принимаются, и поблагодарил депутатов горсовета за совместный труд.

— Спасибо всем за слаженную работу! Отмечу: без тесного взаимодействия городских властей с депутатским корпусом, оборонными предприятиями, региональными и федеральными властями мы не смогли бы достичь таких результатов, — резюмировал глава города.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов в целом дал положительную оценку отчёту главы и работе Игоря Скубенко и городской администрации в 2021 году.

— Самое главное — мы ведь сегодня оценку ставим не только главе администрации. Это оценка исполнения решений, которые были приняты Советом депутатов. Всё, что в отчёте прописано, было закреплено коллегиально решениями Совета. Кроме того, мы рассматриваем не какие-то точечные моменты, а целостную Стратегию развития Северодвинска. Этот стратегический документ, также утверждённый горсоветом, работает, администрация и глава в своих решениях его придерживаются. Бюджет Северодвинска растёт, мы перешагнули отметку в девять миллиардов рублей — это в контексте городских округов и муниципальных районов высокий показатель. Безусловно, всё это радует.

На что ещё обращают внимание депутаты? Главное не то, сколько денег привлечено (а в привлечении средств у нас достаточно хорошая поддержка и со стороны губернатора, и со стороны федерального центра — город получает миллиардные поступления), а то, что эти деньги должны работать на благо горожан. Причём не только когда объекты создаются и строятся, но и когда уже используются.

Прежде мы обращали внимание на работу подрядчиков в благоустройстве и ремонте дорог, и этот вопрос хоть как-то начал решаться, претензионная работа сейчас ведётся активно. Но мы вкладываем серьёзные ресурсы в такие объекты, как скалодром, верёвочный парк, и порой отвечаем этим на предложения северодвинцев, которые недостаточно проработаны. Эти объекты должны постоянно использоваться населением и достойно обслуживаться. И здесь администрации нужно ещё поработать, чтобы при принятии таких решений иметь чёткое обоснование. И кто-то должен нести ответственность за работу таких объектов. Тот же северодвинский скалодром полгода не может использоваться ввиду погодных условий, но ведь кто-то принимал решение о его строительстве, предлагал именно этот проект, — отметил Михаил Старожилов.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей