Слаженная работа в непростых условиях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/unnamed-file-2.jpg

Глава Северодвинска отчитался о работе городской администрации за 2021 год

Ежегодный доклад о работе главы и администрации города прозвучал 21 апреля на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска.

В начале своего отчёта Игорь Скубенко напомнил, что прошлый год был непростым: весь мир фактически стал меняться с началом пандемии коронавирусной инфекции.

— В 2021 году продолжались ковидные ограничения, но мы научились противостоять пандемии. Было много задач, мы постарались их выполнить в полном объёме. Основные усилия администрации были направлены на поддержание стабильной ситуации, исполнение социальных обязательств перед жителями Северодвинска и эффективную реализацию мероприятий, предусмотренных национальными проектами Российской Федерации, — отметил Игорь Васильевич.

Одним из важных для города событий глава счёл признание на государственном уровне той значительной роли, которую Северодвинск сыграл в годы Великой Отечественной войны. Почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» — заслуженная награда всех северодвинцев, прежде всего, конечно, ветеранов, а также очень важный посыл для нового поколения.

— К сожалению, в прошлом, 2021 году мы несколько приросли по смертности населения, но это частично компенсируется положительной миграцией в Северодвинск. И я должен сказать, что город у нас становится моложе, отрицательная миграция касается в основном людей старшего поколения, а приезжают в город молодые люди и семьи. Прежде всего это связано с комфортными условиями, которые предоставляют наши градообразующие предприятия. Благодаря росту численности работников северодвинских заводов увеличилось число занятых в экономике, и город практически достиг доковидного уровня регистрируемой безработицы, — подчеркнул Игорь Скубенко.

И добавил, что в 2021 году, как и ранее, в полном объёме обеспечено выполнение задачи, поставленной майскими указами президента 2012 года, по поддержанию достигнутых соотношений в оплате труда работников бюджетной сферы в муниципальных учреждениях Северодвинска.

В качестве справки — ключевые годовые показатели за отчётный 2021 год: на 15,8% увеличен доход местного бюджета, 64,5% бюджетных средств направлено на развитие социальной сферы, а 28,4% — на развитие производственных отраслей. В городе реализуется три масштабных инвестиционных проекта в сфере жилищного строительства. Введено в строй более 84 тысяч квадратных метров жилья, отмечает администрация Северодвинска.

Согласно стратегии

В ходе отчёта, в частности, было отмечено, что муниципалитет следует приоритетам, определённым в 2019 году в Стратегии развития города, сформированной непосредственно жителями, общественностью, бизнесом и другими сообществами. В октябре 2021-го на форуме стратегов в Санкт-Петербурге эта стратегия признана лучшей из реализуемых в Арктике.

В выступлении перед депутатами Игорь Скубенко остановился на ключевых мероприятиях в реализации стратегии.

— В рамках национальных проектов был введён в строй уже второй новый детский сад на 280 мест, в декабре 2021-го в него пришли первые ребята. Мы продолжили работу по открытию ясельных групп в наиболее востребованных районах города. На сегодня очередей в сады для детей старше трёх лет нет, по детям младше этого возраста мы постепенно сокращаем очередь. В восточном квартале города, где велик спрос на ясельные группы, принято от Севмаша здание бывшего детского сада на 240 мест, и мы уже работаем над проектно-сметной документацией для его ремонта, — отметил глава.

Также было сказано о стабильно высоком качестве среднего образования в Северодвинске и росте числа школьников. Увеличивается и объём средств на улучшение школьной инфраструктуры, формирование комфортной и безопасной образовательной среды. В прошлом году было капитально отремонтировано здание начальной школы № 13, модернизировано электроснабжение в школах № 20 и № 25, отремонтированы спортзалы Морской кадетской школы и лингвистической гимназии № 27, а также фасад детского морского центра «Североморец». У школы № 28 построена универсальная спортплощадка, продолжено благоустройство территорий образовательных организаций в рамках муниципального конкурса на сумму около 9 миллионов рублей.

— Только на обеспечение качественным бесплатным горячим питанием мы из местного бюджета выделили в 2021 году около 41 миллиона рублей. Продолжаем модернизацию школьных и дошкольных столовых, на эти цели было израсходовано более 13 миллионов рублей. Не могу не отметить, что столовая школы № 6 стала в прошлом году лауреатом всероссийского конкурса Министерства просвещения РФ «Лучшая школьная столовая», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Отдельно глава остановился на вводе в строй всех 19 бассейнов в образовательных учреждениях, эта задача также закреплена в стратегии. Из общего числа остаётся отремонтировать только два объекта — в школе № 28, там сейчас уже ведутся работы, и в Морской кадетской школе.

Также глава муниципалитета сделал акцент на соцподдержке горожан. На эти цели в 2021 году было направлено более 189 миллионов рублей, из них средства местного бюджета — более 159 миллионов. Из местного бюджета оказана финансовая поддержка 15 НКО на реализацию социально значимых проектов на сумму около 8 миллионов рублей.

— Продолжена выплата денежной компенсации за наём жилых помещений педагогам, приглашённым на работу в школы нашего города. Данную меру социальной поддержки получил 31 учитель, увидели, что мера работает, педагогов стало приезжать больше, — сказал Игорь Скубенко.

Продолжаются выплаты из местного бюджета ветеранам ко Дню Победы, сохранён бесплатный проезд жителей старше 70 лет в городском общественном транспорте. Из местного бюджета на эти цели было выделено более 40 миллионов рублей. Финансирование социальной сферы города сохраняется и в текущем году.

Строительство и жильё

В течение 2021 года в Северодвинске ввели в эксплуатацию 16 многоквартирных домов общей площадью более 84 тысяч квадратных метров. Среди них — общежитие САФУ на улице Карла Маркса и два дома, возведённых по нацпроекту «Жильё и городская среда» для переселения граждан из аварийного жилфонда. Это дома № 36 на улице Полярной и № 30 на улице Лесной.

— Муниципальная инвестиционная политика высоко оценена правительством Архангельской области, её ключевой момент — стимулирование бизнеса и частных инвесторов. В прошлом году заключено два контракта. Один подразумевает введение в строй 100 тысяч квадратных метров жилья и строительство ФОКа с бассейном в квартале 085, второй — строительство на проспекте Победы 27 тысяч квадратных метров жилья и предоставление не менее 65 квартир для детей-сирот и жителей аварийных домов.

Также в работе находится проект, реализация которого позволит закрыть одну из наших острых проблем — построить фондохранилище для городского краеведческого музея. В 2021 году мы совместно с региональным правительством начали мероприятия для комплексного развития территории квартала 102 у стадиона «Север». Также на днях стало известно об одобрении проекта по комплексному развитию территории квартала 007 за ДИТРом, — пояснил Игорь Скубенко.

В прошлом году в Северодвинске было снесено 13 аварийных домов. Детям-сиротам при переселении было предоставлено 45 квартир, план реализован полностью. При софинансировании градообразующих предприятий 86 молодых семей получили субсидии для приобретения или строительства жилья.

— Завершены подготовительные процедуры по аварийным домам № 3 и №5 на проспекте Ленина. Следующий шаг — утверждение архитектурного облика проспекта Ленина и включение данных зданий в прогнозный план приватизации для проведения торгов по продаже зданий с земельными участками, — рассказал Игорь Скубенко.

Самой важной стройкой для города, без преувеличения, можно назвать строительство нового моста на Ягры.

— В прошедшем году завершены работы по устройству опор моста, выполнена надвижка одного пролётного строения, а на сегодня на своих отметках находятся оба пролёта. Все работы ведутся в графике.

Продолжаются работы по созданию полноценной объездной дороги вокруг города: сейчас выполнена отсыпка земляного полотна и завершено переустройство инженерных сетей на улице Юбилейной. Принят в городскую казну от ТГК-2 участок протяжённостью более трёх километров вместе с путепроводом. В 2021 году 15 миллионов рублей направлено на восстановление повреждённых участков покрытия.

Также из новых объектов можно отметить продление проспекта Морского до Солзенского шоссе, — напомнил Игорь Скубенко.

В целом доклад показал хорошие темпы развития Северодвинска в минувшем году. В завершение отчёта глава муниципалитета поблагодарил правительство Архангельской области и губернатора Александра Цыбульского за всестороннюю помощь, поддержку и внимание к городу. Поблагодарил Игорь Скубенко также общественность Северодвинска, ветеранов, молодое поколение и всех неравнодушных жителей за активное участие в жизни муниципального образования.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей