О стеле и «сталинках»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1-2-.jpg

Глава Северодвинска провёл очередную встречу с консультационным советом

Встреча прошла 20 апреля, в преддверии ежегодного отчёта главы о результатах деятельности городской администрации за 2021 год на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска. Поэтому существенную часть времени участники заседания уделили обсуждению подготовленного доклада Игоря Скубенко. Также обсудили наиболее важные темы жизни города.

Открывая дискуссию, глава муниципалитета отметил, что, несмотря на непростые условия, прошлый год был пройден городской администрацией успешно.

— В целом, если говорить о нашей работе, все основные задачи, поставленные на 2021 год, выполнены. Не без «заусенцев» по отдельным вопросам, которые, кстати, тоже были решены либо к концу 2021-го, либо в нынешнем году. В частности, все финансы, которые доводились, были рационально направлены на развитие города. Основные вопросы обозначены и в моём докладе.

В прошлом году удалось сделать большой скачок в ремонте автодорог — 17 километров привели в порядок — и тротуаров. Население, конечно, продолжает объективно ругать, тротуары надо ремонтировать, и сегодня это одна из самых главных задач на ближайшую перспективу. Но в 2021-м мы отремонтировали в два раза больше по общей площади тротуаров по сравнению с 2020 годом. По доходам в бюджет Северодвинск прирос на 16 процентов, несмотря на пандемию и все удары, связанные с ней, — напомнил Игорь Васильевич.

Был отмечен ещё один важный момент — присвоение городу государственного звания «Город трудовой доблести».

— Продолжаем решать вопросы по установке соответствующей стелы, буквально сегодня было согласовано письмо о поддержке из федерального бюджета по этой теме. В 2023 году Северодвинску будет 85 лет, и мы хотим, чтобы этот знак появился в городе, в аллее на проспекте Труда между улицами Карла Маркса и Первомайской.

В ходе дискуссии участниками также была поднята тема музея космонавтики в школе № 11. Глава муниципалитета уверил собеседников, что эта идея будет поддержана, музейное помещение в школе будет сохранено, возможно, музей даже будет расширен. А космодром Плесецк готов предоставить ему новые космические экспонаты.

— Город сегодня сплетён с космонавтикой не только школьным музеем. У нас есть серьёзное техническое производство — предприятия «Промышленные технологии», «Арктика» и «Звёздочка» работают в том числе и на космическую отрасль, — отметил Игорь Скубенко.

Также в ходе встречи были включены в состав консультационного совета при главе Северодвинска его новые члены — Николай Николаевич Маркин и Ефим Залманович Китаин.

Самой крупной темой состоявшейся встречи стало состояние старых кирпичных зданий Северодвинска, прежде всего обсудили проблемы содержания «сталинок», которых в городе не так и мало — 142 дома.

Основная проблема, как было отмечено в ходе дискуссии, в том, что по этим зданиям не проводятся специальные обследования на предмет их технического состояния. А делаться это должно обязательно, особенно в случаях, когда на стенах таких домов появляются трещины.

Вопросы вызывает состояние школы № 8, построенной в своё время за 90 дней, причём в качестве фундамента здания были положены железобетонные дорожные плиты.

Есть сомнения по надёжности дома на проспекте Ленина, 16. Слабо закреплены в стене карнизные плиты в «сталинке» на Ленина, 10, и там есть отклонения стен. Как конструкция поведёт себя — неизвестно, ведь обследования не проводили.

В качестве примера отдельно и подробно говорили о старом кирпичном здании по адресу: улица Торцева, 8/13. Эта «сталинка» на углу проспекта Беломорского и улицы Торцева пока включена в план капитального ремонта на следующий, 2023 год. Но дому в ремонте может быть отказано, так как расходы на это определены (без учёта нынешней инфляции) в сумме 24,5 миллиона рублей, а Фонд капитального ремонта может выделить максимально только 12 миллионов. Остальные деньги в качестве варианта предложено собрать с жильцов в рассрочку на пять лет. Но понятно, что горожанам такую сумму просто не осилить. А дом тем не менее нужно ремонтировать, причём, не только его фасады, но и фундамент, из-за которого стены старого здания имеют отклонения.

В целом члены общественного совета заявили, что строительным объектам в городе требуется больше внимания и особенный контроль нужно вести по «сталинкам», при этом в финансовой поддержке решения этого вопроса нужно выходить на область.

Игорь Скубенко, согласившись с большинством высказанных доводов, пояснил, что как глава города он хорошо знает о существующих проблемах старого жилого фонда Северодвинска.

— Проблема понятна. Но самая большая трудность на сегодня состоит в том, что законодательно ситуация очень сложная, что в свою очередь лишает муниципалитет полномочий, чтобы, даже если удастся найти деньги, начать какие-то конкретные практические действия. При этом согласно Жилищному кодексу РФ ответственность за состояние жилого фонда возложена на управляющие компании.

Должность специалиста по жилфонду в муниципалитете, допустим, ввести не сложно. Но результативность его работы будет какой? Уже не одно письмо отправлено администрацией Северодвинска в адрес правительства Архангельской области по этому большому вопросу. В курсе этих проблем председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев. И я сам знаю о проблемах конкретных домов, в том числе «сталинок», — пояснил Игорь Васильевич.

И добавил, что город на сегодня готов начать эксперимент по ремонту жилых домов совместно с правительством области и Фондом капитального ремонта на условиях софинансирования. Для этого даже отработан практический механизм, когда были отремонтированы, в частности, фасады зданий в Русановском переулке. Но здесь есть вопросы по законодательству. Есть замечания и по деятельности областного Фонда капремонта.

— Политика фонда последних лет нацелена на ремонт фасадов зданий, тогда как нужно ремонтировать кровли жилых домов, это актуальнейшая проблема.

Наконец, ещё одна трудность, с которой постоянно приходится сталкиваться в решении многих вопросов, — горожане не спешат брать на себя ответственность. Управляющая компания представляет отчёт о своей работе, проводит общее собрание, а из жильцов приходит два-три человека. Зато все остальные потом пишут в соцсетях, как всё плохо и неправильно, — отметил в итоге обсуждения темы Игорь Скубенко.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей