«Магистраль» пошла на рекорд!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/3-1-5.jpg

Такого раннего начала работ по БКД Северодвинск прежде не знал

19 апреля на улице Арктической — одном из семи северодвинских дорожных объектов, намеченных на ремонт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», — уже полным ходом убирали и вывозили старый бордюрный камень. Раньше такие работы стартовали в мае-июне. Но лишь бы погода благоприятствовала да запас материалов позволил всё сделать без задержек и качественно. Следом за Арктической подрядчик выйдет на Трухинова и Коновалова.

По нацпроекту БКД в Северодвинске на нынешний сезон заключено три муниципальных контракта. Как и в прежние годы, выполнять их будет местный подрядчик — ООО «Магистраль». По заверению заместителя директора компании Александра Потапова, сделанному 19 апреля, у организации хватит персонала и технических ресурсов, чтобы, как раньше, вести работу одновременно на нескольких объектах. Лишь бы такое желание не обернулось затянутыми сроками работ по объектам, что отмечалось, к примеру, в 2020 году на участке улицы Профсоюзной.

— На Арктическую, Трухинова и Коновалова на подготовительном этапе будем выходить поочерёдно, потом ремонт на этих улицах будет вестись одновременно. Полномасштабно зайдём на Арктическую с 25 апреля. График производства работ у нас — с 1 мая по 30 сентября, начали раньше, в апреле, так как погода позволяет это сделать. Фрезу планируем запустить в работу на улице Коновалова уже на днях.

Вниманию водителей: при подготовительных работах — демонтаже старого бортового камня и установке нового — автомобильное движение на улицах перекрываться не будет. Но по той же Арктической машины идут так интенсивно, что на время асфальтирования движение ограничим, пустим по одной полосе, — предупредил Александр Иванович.

По словам Александра Потапова, основную часть необходимых для ремонта материалов в ООО «Магистраль» запасли ещё в прошлом году, проблемы с закупкой и доставкой на сегодня есть, но они решаемы. Так что ремонт автодороги на улице Арктической, если тому не помешает погода, дорожники обещают провести в течение мая.

Также согласно контрактам должны быть отремонтированы в этом сезоне два участка улицы Юбилейной: между улицами Заводской и Лебедева и от Морского проспекта до улицы Чеснокова. Стоимость этого муниципального контракта — 140 миллионов 111 тысяч рублей.

По другому муниципальному контракту — стоимостью 108 миллионов 394 тысячи рублей — должны отремонтировать нечётную сторону улицы Лебедева. По этому же контракту проведут ремонт улицы Пионерской между Первомайской и Ломоносова; улицы Полярной от Первомайской до Лесной и улицы Коновалова от Ломоносова до Советских Космонавтов.

Третий контракт — на сумму 47 миллионов 452 тысячи рублей — подразумевает ремонт улиц Трухинова и Арктической. Старт работ на Арктической 19 апреля прокомментировал «Северному рабочему» заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Северодвинска Виталий Шишин.

— В этом году семь объектов разделены у нас по трём контрактам. Что касается улицы Арктической, здесь, как прежде было на других объектах по БКД, будут заменены асфальтобетонное покрытие и бортовой камень. В местах примыкания к дороге дворовых проездов будут произведены «опуски». В контракте этого года есть и новинка: на подходах к пешеходным переходам и тротуарам будет установлена тактильная плитка, раньше такие работы по БКД не делали. Кроме того, на Арктической появятся два парковочных кармана: у дома № 1 площадка вместит тринадцать машин, у дома № 15 парковка будет на двенадцать автомобилей, — пояснил Виталий Юрьевич.

Такие же виды работ будут проведены на улицах Трухинова и Коновалова, в том числе — организация парковочных карманов. Помимо этого, на Коновалова в рамках контракта устроят тротуары в тех местах, где их прежде не было: у домов №№ 2а, 4, 12а и 24.

— Подрядчик выстраивает свою работу таким образом, чтобы вначале сделать небольшие улицы, а затем, к середине июня, перейти на более сложные участки. Самый большой объект этого сезона — улица Юбилейная, общая протяжённость двух участков ремонта — 2,3 километра. Сложность там в том, что старый асфальт лежит на бетоне, так что времени на весь цикл ремонта нужно будет больше, — отметил Виталий Шишин.

В ходе работ по трём муниципальным контрактам в рамках проекта БКД будут отремонтированы дорожные колодцы, нанесена термопластиковая дорожная разметка, также будут установлены необходимые дорожные знаки. Примечательно: в местах пересечения проезжей части с тротуарами и выходами на пешеходные переходы бортовой камень для удобства горожан будет установлен вровень с покрытием.

Дорожное покрытие, как и в минувшем сезоне, будет выполнено из щебёночно-мастичного асфальта ЩМА-20. Гарантийный срок использования семи отремонтированных объектов этого сезона составит четыре года. А Северодвинск получит семь километров обновлённых автодорог.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей