Двадцать золотых медалей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/2-2-.jpg

В Северодвинске состоялись XVIII областные соревнования по дзюдо памяти старшего лейтенанта Сергея Узкого

Всего на региональных состязаниях 9 и 10 апреля было представлено 254 участника из 10 муниципальных образований Архангельской области. Из разыгранных 46 комплектов медалей 20 первых мест завоевали северодвинцы, также у наших ребят 12 серебряных и 26 бронзовых наград.

Два шага вперёд

После парада участников честь открыть турнир предоставили главе Северодвинска Игорю Скубенко. С приветственным словом он обратился к единоборцам:

— Дорогие ребята! Восемнадцатый раз в Северодвинске проходит этот уже традиционный турнир. Несколько дней назад мы вспоминали погибших моряков-подводников, а Сергей Васильевич Узкий был членом экипажа атомного подводного крейсера «Курск». Лодка, к сожалению, не вернулась из похода, экипаж погиб. Сергея я знал лично, мы учились в одной школе. Помню его как честного, бескомпромиссного, целеустремлённого человека. Он умел постоять за себя, защищал слабых и тех, кто младше. Я помню его увлечённость дзюдо. В этот вид спорта нельзя не влюбиться. Даже посетив одну тренировку, можно «вцепиться» в этот вид спорта и быть верным ему всю жизнь. Желаю вам бескомпромиссной, честной борьбы, удачи, побед! Помните, если вы проиграли, это не поражение — это время подумать и в следующий раз сделать лучше.

«Дзюдо-смотрины»

Мы спросили директора федерации дзюдо Архангельской области, заслуженного тренера России Александра Новикова о значении данных соревнований.

— Это областные соревнования, они в календаре регионального министерства спорта, участие в них обязательно для всех членов сборной Архангельской области. Было представлено три возраста: 13, 15 и 18 лет. Благодаря этим соревнованиям между более серьёзными поединками мы ребят ещё раз просматриваем, вносим корректировки. Получаются такие мини-сборы. Сюда из районов спортсменов везут не так просто побороться, а уже именно готовых, проверенных. Это пиковое соревнование на областном уровне, с другой стороны — удобное, домашнее: не надо ехать в Петербург или Москву, — начал диалог Александр Новиков.

— Как развивается в Архангельской области дзюдо как вид спорта?

— Массово — очень хорошо, дзюдо представлено практически в каждом районе. Тренеры с высшим образованием, посторонних людей среди них нет, сильно развит детский спорт. Есть и результаты постарше, но их уже меньше. В Северодвинске дзюдо занимаются в двух спортивных школах — ДЮСШ-2 и спортшколе «Строитель», ещё есть две группы областной школы олимпийского резерва «Поморье». В этих региональных состязаниях боролось около ста юных северодвинских дзюдоистов. Как хозяева соревнований мы и должны выставлять больше единоборцев. Архангельск и Северодвинск — города, где дзюдо представлено массово, могли бы и больше выставить в этот раз.

— Есть в области команды, равные архангельским и северодвинским единоборцам?

— Сейчас везде подравнялись. Команда Вельска становится достойным соперником, у них хорошие традиции и профессиональные молодые тренеры. Коряжма, Мирный — не массово, конечно, как у нас, но тоже есть сильные ребята. Можно отметить команды Няндомы.

— В чём отличие дзюдо как вида спорта?

— Это японское единоборство основано на философии, а не на прямом физическом противостоянии. Главные принципы — уважение, почитание, эффективное использование своей техники, а не грубой силы, уважение к старшим, чистота, порядок. Белое кимоно борцов это подчёркивает. Только относительно недавно, лет 15 назад, ввели синие кимоно, чтобы единоборцы различались на соревнованиях. Очень техничный вид спорта, эстетический, очень сложный. Я вот тренирую 42 года, и некоторые вещи для меня с каждым годом открываются по-новому. В связи с этим каждый тренер всё равно должен считать себя учеником. Учиться, искать, смотреть, пробовать. Через год будет уже полвека, как я в дзюдо, мне уже 62 года. Дзюдо — это же движение. Осмысливается всё, каждый миллиметр пространства поединка и даже взгляд спортсмена.

— Александр Александрович, как вы выбрали для себя дзюдо?

— Я со многими видами спорта знаком. Бокс прошёл, был даже чемпионом области по судомодельному спорту. Пошёл в дзюдо не для того, чтобы освоить приёмы и потом где-то защищаться, — в школе была секция самбо. Дзюдо в Советском Союзе раньше не было, появилось в 1976 году. Тогда всех самбистов «переодели» в дзюдоистов.

— Самбо и дзюдо очень перекликаются?

— Для обывателя — похожи, а для специалиста это совершенно разные виды спорта. Самбо более силовой, агрессивный, прямолинейный, а дзюдо техничнее, ближе к искусству, основано на обыгрывании соперника. Надо вынудить его ошибиться, а для этого себя, рискуя, подставить, но в итоге одержать победу. Есть у меня успешные ученики и по самбо, и по дзюдо.

— Какие ближайшие соревнования?

— В середине мая состоится первенство Архангельской области до 18 лет, отбор к первенству Северо-Запада. Как раз все эти ребята выступили и на данном турнире, хорошо себя показали. Соревнования по СЗФО тоже пройдут в Архангельске — в июне. На уровне федерального округа мы смотримся очень неплохо, входим в тройку лучших регионов. Желательно, чтобы и тренеры приходили молодые, пока у нас на ветеранах всё держится.

— А что нужно для того, чтобы появились молодые тренеры?

— У нас некоммерческий вид спорта, государственный. Надо ведь молодёжь заинтересовать чем-то. Мы в своё время рвались заниматься, а теперь их надо затаскивать, уговаривать, предоставлять условия.

— Александр Александрович, кого из учеников в качестве наиболее успешных вы можете отметить?

— Только что мы вернулись с первенства России, две мои ученицы там выступали и заняли шестые места. Здесь победа была, можно сказать, лёгкой.

Николай КАРНЕЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей