Подводный флот ошибок не прощает

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/news.04_43_25_21-.jpg

В городе почтили память погибших моряков-подводников

7 апреля — День памяти погибших подводников. В этот день 33 года назад погибли 42 члена экипажа подводной лодки «Комсомолец». При возвращении корабля с третьей боевой службы в результате пожара в двух смежных отсеках были разрушены системы цистерн главного балласта…

Экипаж выполнил свой воинский долг до конца. Имена погибших навсегда останутся в памяти и сердцах людей как символ доблести, чести, мужества русского моряка.

В 1989 году в Норвежском море произошла трагедия: на борту атомной подводной лодки «Комсомолец» вспыхнул пожар. Шесть часов экипаж героически боролся за спасение корабля, но стихия оказалась сильнее. Вместе с новейшей для того времени подлодкой в пучину ушли 42 из 69 моряков. «Комсосмолец», который был построен на Севмаше, установил абсолютный рекорд глубины погружения — 1027 метров. На сегодняшний день ни одна подводная лодка в мире не побила этот рекорд.

7 апреля на воинском мемориальном комплексе острова Ягры состоялся траурный митинг, посвящённый 33-й годовщине со дня трагедии на К-278 «Комсомолец».

Денис Долженков, начальник управления подводного кораблестроения Севмаша, рассказал присутствующим, что подлодку, которую в 1983 году построил Севмаш, по праву можно считать кораблём XXI века: в её создании участвовало более 1000 предприятий страны и применялись самые передовые технологии того времени. Он добавил, что эту трагическую страницу невозможно вычеркнуть из нашей истории — память о корабле и экипаже навсегда останется в наших сердцах. Экипаж выполнил свой долг до конца. А долг всех живых — помнить об их подвиге: корабелам необходимо строить новые современные и надёжные атомные подводные лодки, которые будут нести службу на морских рубежах России и защищать нашу Родину.

— Подводная лодка — это самый сложный механизм, самое сложное изделие, которое создал человек. В ней соединены все области науки, техники. На самом деле в любой момент может произойти всё что угодно. Для этого экипаж должен быть подготовлен. Не все ситуации можно ликвидировать. На «Комсомольце» произошла цепочка событий, которая привела к трагедии. Конечно, времени прошло уже много, сделаны выводы. Было проведено большое расследование, многие документы поменялись, и теперь ведётся более тщательная подготовка к боевой службе и к строительству кораблей в целом, — прокомментировал Денис Долженков.

Во время траурного митинга к офицерам, морякам, кораблестроителям, ветеранам и горожанам обратился командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев. Он отметил, что в этот день принято вспоминать всех подводников, которые погибли при выполнении своего служебного и воинского долга.

— Сегодня мы вспоминаем наших учителей, товарищей, однокашников, с которыми порой сидели за одной партой. Мы все скорбим.

Наши корабли выполняют задачи в Средиземном море, в Атлантическом океане, у восточного побережья Соединённых Штатов Америки. Подводники, гражданский персонал вносит свою лепту в строительство и укрепление могущества нашей подводной составляющей. Напомню, в 2021 году успешно обеспечены испытания и подняты Андреевские флаги на крейсерах «Казань», «Новосибирск» и «Князь Олег». В этом году, возможно, ещё два корабля пополнят состав Военно-морского флота, — сказал Олег Зверев.

В траурном митинге принял участие и Геннадий Таран, помощник генерального директора — начальник управления делами ЦС «Звёздочка». Он рассказал, что история знает несколько трагедий, которые связаны с подводным флотом. Ещё до революции во время учебного погружения затонула первая боевая подводная лодка русского флота «Дельфин». Тогда погибла большая часть экипажа, в том числе исполнявший обязанности командира лейтенант Анатолий Черкасов: по словам очевидцев, он направился на корму, уступив дорогу к люку другим, и ушёл на дно вместе со своим кораблём. Именно с 1904 года начинается отсчёт случаев гибели российских подводников. По некоторым официальным данным, в результате трагических аварий, которые происходили в разное время, на дно ушло около 1000 погибших.

Геннадий Таран отметил, что этот день, с одной стороны, трагический, а с другой — знаковый. Аварии происходили по разным причинам: это и технические сбои, и человеческий фактор. Катастрофы связаны с взрывами, пожарами, радиационными авариями, а люди, которые погибли, сделали всё, чтобы спасти корабль и своих товарищей. Тяжело приходится тем, кто выжил, кто в этих авариях потерял близких.

— Мы должны помнить, что подводный флот ошибок не прощает: не прощает ошибок кораблестроителям, членам экипажей. В нынешнее время корабелы Севмаша строят корабли последнего поколения, корабелы «Звёздочки» их модернизируют, а командиры кораблей их эксплуатируют. Все вместе мы делаем всё возможное, чтобы таких смертей больше не было. Делаем всё, чтобы корабли выполняли свой функционал в полном объёме. Давайте будем помнить тех, кого мы больше не увидим, будем ценить выживших моряков-подводников, дай Бог им здоровья. Царствие небесное тем, кто погиб, — добавил Геннадий Таран.

Во время траурного митинга Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области, отметил, что сегодняшняя задача — сделать всё для того, чтобы наша страна всегда была сильной, процветающей и независимой. Он добавил, что Россия всегда была сильна своими Вооружёнными силами, своим Военно-морским флотом.

— Для Северодвинска этот день особенный: почти каждый житель города строит, испытывает или несёт службу на атомных подводных лодках Военно-морского флота. В этот день мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни спас товарищей либо обеспечил безопасность нашей страны. В этом наша сила, мы будем помнить их всегда, они были настоящими офицерами, мичманами, матросами, настоящими патриотами своей страны. Вечная им память, — сказал Алексей Алсуфьев.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко отметил, что для нашего города любая трагедия с подводным кораблём — это личная трагедия каждого жителя. В тесной координации наши корабелы и экипажи подводных лодок строят, ремонтируют корабли, укрепляют боеспособность Военно-морского флота России.

— Память о погибших моряках остаётся не только в наших сердцах, она остаётся в различных школьных мероприятиях, которые мы проводим совместно с Беломорской военно-морской базой, патриотическими объединениями. Память остаётся в выставках, музейных экспозициях и в памятных досках, которые мы открываем в школах, где учились погибшие ребята, — прокомментировал Игорь Скубенко.

В этот день по традиции отдают почести не только экипажу этого ушедшего в вечность корабля, но и мужеству и героизму всех подводников, оставшихся навечно в глубине морей. Вспоминают и 118 моряков, которые погибли вместе с атомным ракетоносцем «Курск» 12 августа 2000 года в Баренцевом море.

7 апреля участники митинга возложили цветы к камню, установленному в память об экипаже АПРК «Курск». В порту и у заводских причалов корабли включили сирены — весь Северодвинск склонил головы в память о героях-подводниках.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей