Литобъединению «Гандвик» — 70 лет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto1-1-3.jpg

Начало начал

Литературному объединению «Гандвик» 14 апреля исполняется 70 лет. Это одно из старейших лито области. В 1952 году при газете «Сталинец», ныне — «Северный рабочий», образовался литературно-поэтический кружок под руководством А. С. Канева. В него входили 12 молодых творческих людей. В газете стали появляться стихи, рассказы и сказки начинающих авторов. Много лет участники лито собирались по вечерам в здании старой редакции «Северного рабочего» на улице Советской, 11, затем в помещении бывшего горкома комсомола на улице Ломоносова, 50а. С начала 1980-х литературное объединение стало носить имя «Гандвик» и являться творческим коллективом Дворца культуры имени Ленинского комсомола, где долгое время и проходили заседания лито.

Значительно возросли активность и авторитет лито в 1970—1980-е годы, когда «Гандвиком» руководили заслуженный учитель России Николай Береговой (Яковлев), а позже член Союза писателей СССР Валерий Аушев. Он родился в Москве, филолог по образованию, учительствовал на родине Ломоносова, работал в северных газетах. В 1983 году окончил Высшие литературные курсы. Автор многих книг, в том числе и для детей. Он приезжал в «Гандвик» из Архангельска. Члены лито, как и в настоящее время, обсуждали произведения друг друга, встречались с профессиональными писателями, выступали перед различными аудиториями (в школах, перед студентами, в кафе, больницах), печатались в областных и городских газетах, заводских многотиражках.

1980-е годы

Начиная с 1980-х годов лито возглавляли поочерёдно Олег Раменский, Василий Шелыгин, Геннадий Аксёнов, Александр Раменский, Ангелина Прудникова, Владимир Сотников, Алексей Глухов, Раиса Пономарёва, Александр Ширшиков. В период с 1980 по 1984 год лито уже посещали такие авторы, как Евгений Шахов, Дмитрий Седов, Юрий Горбунов, Степан Кулабухов, Лидия Уткина, Александр Ипатов, Владимир Свалов, Николай Князев (стихи напечатаны в сборниках «Молодые голоса Севера», собравших авторов из северо-западных областей страны), Елена Белинская (сейчас живёт на Украине), Виталий Лазарев, Анна Зайцева, Наталья Плужникова (живёт в Санкт-Петербурге), Татьяна Барабаш, Светлана Епифанова (их стихи есть в тех же сборниках), Илья Павлов, Зарина Богданова, Мира Горелик, Пётр Корельский и другие.

А с 1985 года и далее пришли новые авторы: поэты Татьяна Бечина, Ольга Ботолина, Любовь Мургина, прозаик Николай Нилов, Ангелина Прудникова, Анатолий Порохин, Андрей Сазонов, Раиса Пономарёва, прозаики Владимир Обухов и Анатолий Рудь (уехал на Дальний Восток), Борис Николаев, Наталья Снопкова, Евгений Никитин, Валерий Щукин, Анастасия Тарбаева, Иван Стуков и другие.

Члены «Гандвика» ездили в Архангельск на заседания лито «Поморье», которым руководил известный архангельский поэт Анатолий Лёвушкин, участвовали в областных совещаниях молодых писателей в 1988 и 1995 годах. Многие северодвинские авторы, в настоящее время посещающие другие литературные коллективы, начинали именно в «Гандвике».

Серебряный век северодвинцев

Можно сказать, что период с 1980 по 1997 год — это Серебряный век северодвинской поэзии. На апрель 1997-го среди бывших и настоящих членов лито уже было немало авторов книг поэзии и прозы. Это Григорий Шакулов, Алексей Трапезников, Юрий Горбунов, Василий Шелыгин, Александр Драчёв (уехал в начале 1990-х в Вологду), Александр Ипатов, Геннадий Аксёнов, Виталий Лазарев, Людмила Жукова, Анна Зайцева и другие. Татьяна Барабаш печаталась в советское время во всесоюзном журнале «Нева», Юрий Ананьин и Илья Павлов — в журнале «Смена», Владимир Свалов — в журнале «Работница», Анна Зайцева — в журнале «Знамя», Илья Павлов — в журналах «Лад», «Литературная учёба», Анатолий Порохин — в журналах «Лад», «Москва». Лито в 1991 году выпустило коллективный сборник наших авторов.

Членами Союза писателей России на апрель 1997 года являлись проживающие в Северодвинске и Нёноксе Геннадий Аксёнов, Ангелина Прудникова, Анатолий Порохин, Алексей Трапезников, Андрей Сазонов, затем присоединилась Людмила Жукова, позже вступили в союз уехавшие в Старую Ладогу Светлана Дубровская и Ирина Лапина, а также Александр Ипатов (в 2005 году).

Среди членов лито есть и лауреаты литературных премий: Василий Шелыгин, Илья Павлов — лауреаты областной премии имени Николая Рубцова; Анастасия Тарбаева в 2007 году стала лауреатом премии газеты «Северный рабочий» имени Ильи Павлова, нашего талантливого поэта и журналиста; Пётр Корельский удостоен премий всероссийских конкурсов «Фатьяновские чтения» (в 1994 году) и «Возрождение Отечества» (в 2001 году).

Такова вкратце история нашего легендарного литобъединения.

При Александре Ширшикове

С 2007 по 2021 год руководителем лито был Александр Ширшиков. Четверть века он прослужил на Государственном центральном морском испытательном полигоне, капитан второго ранга запаса. Был корреспондентом городской газеты «Северный рабочий», работал пресс-секретарём Совета депутатов Северодвинска, а потом — во Дворце молодёжи «Строитель». Очень любил фотографировать, стал одним из авторов фотоальбома «Город, где хочется жить», изданного к 75-летнему юбилею Северодвинска: в книгу вошли фотографии и стихи Александра Ширшикова.

Он был составителем, редактором, верстальщиком коллективных поэтических сборников «Город мой молодой», «Живём у моря Белого», «Село на Беломорском берегу» и «Поэзия Победы».

Сборник «Поэзия Победы» лито «Гандвик», посвящённый 75-летию Великой Победы, в 2020 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля исследовательских, методических и творческих работ «Сердце Родиной тревожь!..».

Современная история «Гандвика» прекрасно освещена в Интернете на сайте стихи.ру, где нашим бывшим руководителем Александром Ширшиковым запротоколированы все заседания лито, поездки на родину Николая Рубцова, в Нёноксу, в Архангельск, новогодние праздники, поездки за город на дачу, посещения мемориала ГУЛАГа, многочисленные выступления перед горожанами и т. д. с использованием фотоматериалов. Лито «Гандвик» по праву заслужило уважение в городе и области. И конечно, у «Гандвика» большой потенциал.

«Гандвик» живёт

Сегодня литобъединением «Гандвик» руководит Валентина Яблонская. Перед поэтическим сообществом поставлены задачи держать планку былой славы литературного объединения. Для этого есть все предпосылки. Уровень изданных в различных СМИ и сборниках произведений поэтов показывает, что у нашего коллектива есть будущее. Грамоты и дипломы, великолепные стихи подтверждают наши надежды.

Ныне «Гандвик» — коллектив МАУК «Северодвинский Дворец молодёжи» («Строитель»).

По-прежнему главной задачей «Гандвик» считает литературную учёбу, призванную повысить качество литературного труда членов объединения. Традиционные творческие встречи участников литобъединения с учащимися, студентами, военными моряками, трудящимися предприятий, ветеранами дополнены новыми формами общения с читателями: у «Гандвика» есть своя страничка на сайте www.stihi.ru.

В подготовке статьи использованы материалы: О. Раменский «Северодвинск литературный. 1952—1997» («Букет шиповника», № 5 (17), 1998 год); А. Прудникова «55-летний «Гандвик» («Северный рабочий», 25 августа и 1 сентября 2007 года).

Валентина ЯБЛОНСКАЯ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей