Традиции и системный подход

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1-1-9.jpg

Итоги работы депутата городского Совета Алексея Кукушкина

Алексей Сергеевич Кукушкин с 2013 года — депутат Совета депутатов Северодвинска. За это время сложились традиции, появился опыт. Работа народного избранника не всегда напоказ, но, чтобы получить результат, необходимы продуманные шаги. Мы поговорили с Алексеем Сергеевичем о проделанной работе, задачах и планах.

— Алексей Сергеевич, давайте поговорим об итогах работы за последние четыре года. Предлагаю начать с помощи учреждениям.

— У нас есть практика, когда по согласованию с социальными учреждениями нашего избирательного округа мы планируем работу в течение года. Планы верстаем заранее, связываемся с руководителями учреждений и проговариваем главные вопросы по развитию, модернизации, обговариваем необходимые для этого средства. Кроме того, учитываем рекомендации управляющих организаций, в том числе по ремонту внутридворовых проездов и оборудованию детских площадок.

— Планы всегда предварительно составляются?

— Всегда. Это облегчает работу. Главное — задачу поставить, определиться с суммами, с направлением работ, а далее в живом общении утверждаем.

— Какие задачи по благоустройству территорий получилось решить за этот срок?

— Начну с крупных инфраструктурных объектов и отмечу, что это результат совместной работы с администрацией города, а также с другими депутатами избирательных округов острова Ягры. Три года назад отремонтировали улицу Мира, включая проезжую часть и пешеходные дорожки. Для острова Ягры это масштабная работа. Улица Машиностроителей долгое время была в изношенном состоянии, на ней производили частичный ремонт ям. Два года назад дорогу отремонтировали, и это тоже большая работа. Еще один объект — улица Корабельная. В прошлом году привели в порядок проезжую часть. Задача на перспективу — тротуары. Их уровень ниже проезжей части, по этой причине они часто затоплены водой. Многие внутридворовые проезды в округе также требуют ремонта.

— Новые проезжие части и внутридворовые проезды — это привлечение средств из городского бюджета. Эту работу делает депутат. Что стоит за уже готовым результатом?

— Это работа планомерная и совместная. Обычно всё начинается с обращения жителей округа, после самостоятельно или с жителями выходим на объект — фиксируем, анализируем, оцениваем, советуемся с управляющей компанией, затем составляем письменное обращение в профильный комитет ЖКХ, чтобы понять объём работ, возможности, необходимые средства.

Затем работа планируется и под неё предусматриваются средства в бюджете. В ходе конкурсных процедур определяется подрядчик, который будет выполнять работы. В ходе выполнения и по окончании работ проводится контроль качества, результаты принимаются комиссионно, в том числе и с привлечением общественности.

— Насколько благоустройство города зависит от инициативы жителей?

— От жителей зависит многое, как мы знаем, и депутатский корпус ориентируется на запросы горожан. У депутатов есть возможность донести запросы жителей до органов власти и, самое главное, есть понимание, каким образом это можно сделать. И это правильно. Считаю, что все программы, начиная с федерального и до местного уровня, должны учитывать интересы жителей.

— В вашем округе, как и в любом другом, есть ветераны. Как их поддерживаете?

— В Северодвинске есть традиция, когда крупные предприятия поддерживают своих бывших работников, находящихся на заслуженном отдыхе. Созданы крупные ветеранские организации, где эти люди находятся под пристальным вниманием и заботой. Но иногда ветераны остаются без поддержки — это бывшие сотрудники ликвидированных предприятий. В этих случаях заботу о них подхватывает наша городская ветеранская организация, выделяются средства на помощь и поддержку таких людей.

— С какими вопросами к вам обращаются избиратели?

— Избиратели приходят с разными вопросами, начиная с масштабных и заканчивая простыми житейскими. Отрадно, что жители разбираются во многих вопросах городской жизни и грамотно их формулируют. Часто бывают вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы по расходованию средств местного бюджета. За последние 10 лет мы выстроили работу через Фонд капитального ремонта. Жителей волнуют вопросы строительства объектов городской структуры, ремонта внутридворовых проездов и благоустройства города. Есть обращения о помощи в проведении мероприятий. За последние несколько лет у наших горожан появилось огромное желание разобраться в проблемах городской жизни, что говорит об их неравнодушии. Если раньше преобладал обывательский подход, то сегодня избиратели другие — грамотность в этих вопросах заметно подросла. Думаю, что это благодаря общим усилиям и администрации города, и депутатов, и СМИ, и разных городских сообществ — и это очень хорошо.

— Парковки остаются одним из главных вопросов в городской повестке. Появились ли новые решения этого вопроса?

— Скажу банальность, но наш город изначально не был спроектирован под такое количество транспорта, которое растёт с каждым днём. И здесь многое зависит от самих автолюбителей, от их ответственности. И это ещё одна задача, которую необходимо решать совместными усилиями. Грамотность жителей подросла на уровне жилищных вопросов, теперь важно, чтобы каждый автолюбитель находил конструктивное решение, думая не только о своём комфорте, но и о комфорте других людей. Если говорить о решении, то думаю, нам надо двигаться по пути строительства многоуровневых парковок, когда на участке расположится не один автомобиль, а несколько. Это практика больших городов, и она эффективна.

— Вы ставите свой автомобиль на стоянке. Расскажите, сколько стоит место?

— Сумма в месяц составляет 1900 рублей, и там всегда есть свободные места. Парковать автомобили следует на оборудованных стоянках. Это моё мнение, и я стараюсь убедить в этом других.

— Какие у вас в округе есть возможности для занятий спортом?

— В округе находится один из лучших в Архангельской области спортивных объектов — стадион «Беломорец». Это результат усилий и неравнодушия очень большого количества людей. Это пример того, как большой социум создаёт и поддерживает такие объекты. На стадионе предоставлены большие возможности и функционал для тех, кто любит бегать, играть в теннис, заниматься в залах, кататься на коньках. Но объект такого уровня требует пристального внимания и должного содержания.

— Вы недавно стали председателем Федерации профсоюзов Архангельской области. Как изменилась ваша жизнь?

— Как изменилась моя жизнь? Меня ещё реже стали видеть дома! Я признателен коллегам, которые меня поддерживают и помогают решать задачи и на городском, и на областном уровне. Как человек системный выстраиваю работу планомерно, в том числе с крупными социальными партнёрами. Не так давно мы заключили соглашение с САФУ, с региональным минестерством по делам молодёжи и спорту. Теперь вместе с научным сообществом ищем пути улучшения жизни северян, в том числе с использованием спортивных объектов.

— Вы называете себя системным человеком. Что вкладываете в это понятие?

— Системность для меня — это продуманность, гарантированность, безопасность и результативность.

— Какие планы у вас на текущий год?

— Прежде всего — реализовать всё запланированное. Затем, расставив приорететы, строить и реализовывать новые планы. Время меняется быстро, меняются запросы людей, поэтому и профсоюзам и депутатскому корпусу необходимо оперативно реагировать на вызовы времени.

— Как вам удаётся находить общий язык с людьми? В чём мудрость депутата и руководителя?

— Во-первых, нужно выслушать и понять человека. Обсудить возможные варианты и выбрать наиболее подходящий, учитывающий разные подходы и точки зрения. Важно найти баланс, никого не обидеть, но сделать работу качественно, в разумный срок и в интересах людей!

Фото из личного архива Алексея Кукушкина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей