40 лет под военно-морским флагом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/2-1-5.jpg

АПЛ «Дмитрий Донской» готовится к юбилею

14 декабря 2022 года исполнится сорок лет со дня первого подъёма военно-морского флага на тяжёлом ракетном подводном крейсере стратегического назначения ТК-208 проекта 941, известном сегодня как «Дмитрий Донской». В чём секрет его долголетия? Ответить на этот вопрос сможет практически каждый житель Северодвинска. Но мало кто знает ряд интересных фактов, о которых мы вам расскажем.

Разработка легендарного 941-го проекта началась в декабре 1972 года специалистами конструкторского бюро «Рубин» под руководством главного конструктора проекта Сергея Ковалёва. Новый тип атомных подводных ракетоносцев позиционировался как ответ на постройку американцами стратегов типа «Огайо». Через четыре года, 17 июня 1976 года, на Севмаше состоялась торжественная закладка первого корабля, получившего наименование ТК-208. Спуск на воду состоялся в рекордные сроки — через четыре года после закладки — 29 августа 1980 года. Через год, 12 декабря 1981-го, подлодка вошла в состав Северного флота.

С того момента в период с 1976 по 1989 год Севмаш построил серию из шести кораблей, но прослужили они недолго — к середине двухтысячных все представители серии, кроме головного ТК-208, были выведены в резерв. Главной причиной данного решения стало прекращение производства ракет Р-39, являющихся основным вооружением подлодок, и решение заменить их ракетным комплексом «Булава».

БУЛАВА

К испытаниям новых ракет подошли нестандартно — представители Севмаша предложили Министерству обороны РФ идею использования крейсера для отработки ракетного комплекса «Булава» в условиях, приближенных к реальным. Если раньше для проверки новых ракет создавался специальный наземный испытательный стенд, то для «Булавы» решили превратить в стенд самую настоящую ходовую подлодку — выбор пал на ТК-208, именно так она стала опытовой подлодкой.

Северодвинские корабелы выполнили масштабные работы по модернизации корабля, в ходе которых часть шахт для ракет Р-39 заменили под перспективную «Булаву». Также в ходе ремонтных работ ряд систем и механизмов заменили на более современные — таким образом, самая первая лодка серии стала «моложе» своих сверстниц, стоящих у причалов в ожидании дальнейших решений.

В 2000 году подлодке присвоили наименование «Дмитрий Донской», а спустя несколько лет в кают-компании корабля разместился филиал Музея-заповедника «Куликово поле». В его экспозиции «Во славу России» один из главных экспонатов — булава, заменившая кувалду в традиционном обряде посвящения в подводники.

После серии проведённых в Белом море испытаний пришёл черёд выполнять ракетные пуски штатным носителям «Булавы» — ракетоносцам проекта «Борей» и «Борей-А». Но и тут «Дмитрий Донской» не остался без дел. Экипаж долгие годы обеспечивал испытания строящихся на Севмаше и ремонтирующихся на «Звёздочке» кораблей.

КРОНШТАДТ

В 2017 году экипажу поставили, возможно, самую необычную задачу — принять участие в Главном военно-морском параде на рейде Кронштадта. Для этого «Дмитрий Донской» в надводном положении совершил переход через пять морей (Белое, Баренцево, Норвежское, Северное и Балтийское) с Северного флота на Балтийский флот, преодолев более 2500 морских миль. За его переходом наблюдала вся Европа. Кадры, сделанные в датском проливе Большой Бельт, моментально появились на обложках газет и журналов. Подойти к кораблю ради уникальных фотографий на его фоне стремились на яхтах, лодках, даже на вертолётах. Это было невероятно!

БУДУЩЕЕ

Какое будущее ждёт подлодку? Вопрос открыт. В 2022 году «Дмитрий Донской» продолжит выполнение задач в морях, но что дальше? На Севмаше ведётся постройка его тёзки — АПЛ «Дмитрий Донской» проекта «Борей-А». Вполне возможно, что вывод корабля в резерв уже не за горами, но отчаиваться не стоит — вариант музея из АПЛ никто не отменял. Его проект кажется фантастикой, и трудно представить, что такую сложную лодку можно переоборудовать, но, если проявить фантазию, всё получится!

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей