Меньше веток — больше света

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/5-.jpg

На центральной улице началась обрезка тополей перед модернизацией освещения

Тополиный пух, жара, июль — слова из популярной песни хорошо характеризуют наш город в летний период. Ежегодно в тёплое время года северодвинские улицы, парки и дома окутаны летним «снегом». Для горожан это настоящее испытание: пух буквально везде — на тропинках, на обочинах дорог, в подъездах и даже в квартирах и офисах. Чтобы минимизировать количество тополиных семян, в городе началась омолаживающая обрезка деревьев.

Станет светлее

К данным работам специалисты на автовышке приступили в пятницу, 1 апреля. Надежда Синеокая, ведущий специалист комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, во время пресс-конференции рассказала представителям СМИ, что в первую очередь густую крону тополей спилят на улице Ломоносова. Данные работы проводят не только с целью минимизации количества пуха, но также чтобы в дальнейшем на центральной улице провести модернизацию освещения.

Так, на эти цели на февральской сессии Совета депутатов были выделены дополнительные ассигнования в размере более 10 миллионов рублей. Капитальный ремонт системы освещения проведут по обеим сторонам улицы Ломоносова на участке между проспектами Ленина и Морским. На чётной стороне центральной улицы старые светильники поменяют на светодиодные лампы. А на нечётной стороне на опорах вместо обычных кронштейнов поставят двухрожковые, тем самым фонари будут освещать и проезжую часть, и тротуар, здесь также будут светодиодные лампы. К слову, омолаживающую обрезку тополей проведут лишь на участке от улицы Седова до улицы Малой Труда. Таким образом, на центральной улице станет светлее, густые кроны тополей не будут загораживать фонари.

— В комитет ЖКХ поступило несколько обращений от жителей, в которых они указали, что в вечернее время в августе и сентябре из-за густых веток, свет от фонарей плохо попадает на дорогу и тротуар. Поэтому мы разыграли аукцион на выбор подрядчика, который сейчас работает на объекте, им стал индивидуальный предприниматель Алексей Рудаков, — прокомментировала Надежда Синеокая.

Она добавила, что при обрезке тополей место среза обрабатывается масляной краской с олифой. Это необходимо, чтобы избежать гниения дерева. Также подрядчик для более оперативного производства приобрёл высоторез. Принцип его работы похож на работу кустореза, но отличается тем, что он способен срезать толстые ветви на высоте без использования лестниц и стремянок, при этом не требуется много усилий. То есть приобретённый инструмент позволит прямо с земли спиливать ветки диаметром до 30 сантиметров на высоте до пяти метров. Удалённые ветки, которые складируются в большие кучи на земле, в дальнейшем будут переработаны при помощи измельчителя в щепу, которая может быть использована для мульчирования и других целей.

По обращению жителей

В рамках муниципального контракта, стоимость которого составила чуть более двух миллионов рублей, подрядчику необходимо произвести омолаживающую обрезку примерно 800 тополей. Данные работы проведут в районе старого города на улицах Советской, Пионерской, Торцева, Республиканской, Карла Маркса, а также на Яграх на улицах Мира, Нахимова и Октябрьской. В приоритете те деревья, на которые жаловались жители. Например, из-за того что густые кроны мешают нормальному освещению улицы или старые деревья могут быть повалены во время сильного ветра.

— Специалисты работают только с тополями. При этом обрезка, ликвидация и пересадка деревьев производя,тся на основании акта обследования зелёных насаждений, составленного отделом экологии и природопользования городской администрации. Все работы ведутся в соответствии с данными актами. Завершить омолаживающую обрезку тополей подрядчик обязан до 30 апреля, — добавила Надежда Синеокая.

Рекомендации от САФУ

Ведущий специалист комитета ЖКХ рассказала: чтобы провести данные работы правильно и не навредить зелёным насаждениям, были запрошены соответствующие рекомендации. Их разработала Ольга Тюкавина, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ имени М. В. Ломоносова. В рекомендациях по выбору древесных пород для озеленения проспектов нашего города говорится: «Тополя выполняют значительную санитарно-гигиеническую и эстетическую роль, это одно из наиболее газоустойчивых растений. За сезон тополь способен осадить 50 кг пыли, поглотить до 250 г углекислого газа, 180 г серного газа, 200 — 250 г хлора… Отношение к данным деревьям неоднозначное, что обусловлено засорением улиц пуховками и обломом крупных ветвей во время порывов ветра. Однако возникновение данных проблем обусловлено отсутствием ухода за кронами, который необходимо проводить согласно правилам. Если уход проводят за возрастными деревьями, не подвергавшимися ранее кронированию, то обрезку проводят методом «на столб»… Данные деревья благодаря высоким регенерационным способностям достаточно быстро приобретают шарообразную крону… В год ветви прирастают примерно на 1 м, поэтому отсутствие своевременного ухода очень хорошо видно».

Также в рекомендациях доцент кафедры САФУ обозначила виды деревьев и кустарников, подходящие для нашего города с учетом климатических особенностей. Среди деревьев, которые лучше всего приживутся в Северодвинске, значатся берёза, ольха, рябина, черёмуха, яблоня, барбарис, боярышник, дёрен, жимолость, карагана, кизильник, роза, сирень.

Расцветут цветы

На пресс-конференции Надежда Синеокая рассказала, что в скором времени будет проведён аукцион на выбор подрядчика, который займётся обустройством цветников в нашем городе. В его обязанности войдёт и дальнейший уход за ними. Так, первоначальная цена контракта составляет чуть более двух миллионов рублей. Планируется, что летом наш город будут украшать 12 тысяч цветов, включая красную сальвию, серебристую цинерарию, низкорослую цинию, календулу, петунию, анютины глазки, астильбу и хосту. Цветники разобьют на площадях Победы и Ломоносова, у стелы на въезде в город, в сквере Ветеранов, на Привокзальной площади и в других местах с большой проходимостью людей.

Добавим, в цену контракта входит не только рассада, но и подготовка почвы с добавлением растительной земли и внесением минеральных удобрений, прополка, рыхление, подкормка и очистка цветников от сорняков и мусора. Также подрядчик будет обязан осуществлять полив цветов, а осенью их убрать. Срок действия контракта — с 1 июня по 5 октября 2022 года.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей