Быть депутатом — значит помогать и делать то, что обещал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1-1-4.jpg

В диалоге с Андреем Горбуновым подвели итоги его работы в округе

Человека, который болеет душой за своё дело и людей, видно. И искренний разговор получится, так как он честно расскажет о проделанной работе, поделится опытом достижения поставленных целей.

Четыре с половиной года назад депутатом округа № 12 стал тренер и руководитель Детско-юношеской спортивной школы № 1 Андрей Сергеевич Горбунов.

Андрей Сергеевич не понаслышке знал проблемы детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, родителей и детей — сам директор муниципального образовательного учреждения. И поэтому на так часто задаваемый вопрос: «Зачем идёшь в депутаты?» — отвечал, что это даёт возможность быстрее реагировать на проблемы и помогать другим. Андрей Горбунов всегда старался откликаться на просьбы о помощи. Острые вопросы микрорайона начал решать задолго до выборов в городской Совет, поэтому и в округе человек не чужой.

Как рассказывает сам депутат, работа началась за год-два до выборов с самых простых добрых дел: починили выставочное оборудование в библиотеке, заменили дверь, оборудовали кабинет для проектов, отремонтировали помещения, сделали стенды в школе и лицее, построили веранду для детишек ясельной группы детсада «Золотой петушок», отремонтировали полы на верандах, помогли сделать уютными дворы, поддержали яркие проекты, среди которых «Научи меня играть», «Красота без границ», «В ногу с внуком», «Бабушкина продлёнка».

— После выборов, с одной стороны, кажется, ничего не изменилось — как решал сложные вопросы округа, так и продолжаю решать, как откликался на обращения жителей, так и откликаюсь. Но на самом деле изменилось многое. Раньше постоянно приходилось искать варианты, как решить ту или иную проблему, привлекать к помощи друзей, знакомых, вкладывать собственные силы и средства. Теперь алгоритм определён и отлажен. Для работы в округе каждому депутату выделяются средства, которые уходят на решение насущных вопросов. Это помощь детским садам, школам, ветеранской организации округа. Это облагораживание дворов, установка игрового оборудования на детских площадках, — рассказывает Андрей Горбунов.

В округе Андрея Сергеевича расположены два детских сада, школа № 20, 17-й лицей и детский морской центр «Североморец».

На вопрос, что удалось сделать за это время, Андрей Сергеевич отвечает, что, к примеру, для школы № 20 было выделено 990 000 рублей. Эти средства израсходованы на текущий ремонт и замену оконных блоков. Лицею № 17 направлено 330 000 рублей, «Североморцу» — 520 000 рублей.

Детскому саду «Золотой петушок» было выделено 1 093 200 рублей, благодаря которым произведён ремонт внутренних помещений. Также планомерно решались вопросы устройства леерных ограждений и теневых навесов на детских участках для прогулок.

В детском саду «Родничок» установлены новые веранды, игровые формы, леерное ограждение, отремонтированы помещения. Сумма направленных средств — 747 700 рублей. По словам депутата горсовета, больше миллиона рублей выделено на модернизацию детских игровых площадок в округе, на поддержку ветеранов округа — 264 000 рублей.

С гордостью Андрей Горбунов рассказывает о новых вентилируемых фасадах, установленных на зданиях спортивных школ и центра «Североморец». Раньше в практике такого не было, но спустя три года после установки первого из них все довольны результатом — фасады красивые и прочные, заводская гарантия производителя — 50 лет, а это значит, что вложенные средства окупятся долгим служением.

Ещё одна важная задача, которую держит на контроле депутат, — это строительство в Северодвинске нового спортивного зала. Поддержка и развитие спорта в городе — важная миссия для спортсмена и тренера Андрея Горбунова. Идея открыть новый спортзал для северодвинских мальчишек и девчонок появилась давно, но потребовала множество согласований и экспертиз. Теперь почти все подготовительные этапы позади, осталось получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку на участие в инвестиционной программе на софинансирование. На подготовку сметной документации более 6 миллионов рублей выделил Севмаш в рамках благотворительной финансовой помощи. На строительство здания спортивного зала понадобится 250 миллионов рублей. Как говорит депутат, если всё пойдёт по плану, то к началу 2024 года в городе появится новый спортивный зал для гимнастов.

— Очень хочу увидеть финал проекта, воплощение идеи в жизнь и радость в глазах маленьких спортсменов, — делится депутат.

А пока все силы Андрей Горбунов вкладывает в то, чтобы интерес к активным играм и спорту у северодвинских малышей развивался с самых малых лет. Поэтому так много внимания и финансирования идёт на модернизацию детских площадок в округе. Задача на весну — установить новую площадку во дворе на ул. Воронина, 32. Срок исполнения поставлен на 1 июля.

— Хочу, чтобы дети уже этим летом проводили время в своём дворе, — отмечает депутат.

Ещё одной отличительной особенностью округа Андрей Горбунов называет сложившиеся отношения с ветеранами. За эти четыре с половиной года появились свои традиции. Особое внимание депутат уделяет ветеранам ликвидированных предприятий, которые оказались забытыми. По его словам, у них мизерные пенсии и живут они бедно. Решение поздравлять ветеранов лично Андрей Сергеевич принял давно и об их жизни знает не понаслышке.

— Часто поздравляю ветеранов, которым 90, 95 и даже 100 лет, и это удивительные люди с интересной судьбой. Добрые, гостеприимные и неравнодушные. Им приятно наше внимание. Вот, к примеру, Анна Владимировна Воронцова, которая недавно отметила 100-летний юбилей, сочинила для меня стихи, угощала чаем, — рассказывает Андрей Горбунов.

По словам депутата, он всегда на связи с руководством ветеранской организации округа, принимает участие во встречах ветеранского актива, помогает совету организовывать мероприятия — душевные посиделки, поездки в Пикалёво. Каждый год поздравляет ветеранов с Днём Победы и другими праздниками.

Что ещё важно в работе депутата? По мнению Андрея Сергеевича, статус депутата даёт возможность влиять на то, чтобы в округ поступало финансирование из бюджета. В этом помогают депутатские запросы, работа в комиссиях, обсуждение, внесение поправок и предложений, совещания с представителями администрации города. Стало проще доносить до чиновников мнения и просьбы жителей микрорайона.

Так сдвигались с места глобальные, долго не решавшиеся вопросы. Например, были запланированы средства (1,5 млн рублей) на ремонт кровли второго корпуса детсада «Золотой петушок». У ДМЦ «Североморец» появился новый современный фасад. Ремонтировались дороги, внутриквартальные проезды и тротуары в округе. В прошлом году, к примеру, закатали в асфальт улицу Малую Труда, которая была в ямах, годом раньше — перекрёсток проспекта Труда и улицы Карла Маркса. На улице Карла Маркса, 12 капитально обновили внутридворовый проезд. Это лишь несколько примеров.

В этом году будет отремонтирован проезд у домов № 34 и № 38 на улице Капитана Воронина, сейчас идёт подготовка документов для электронного аукциона, который планируется провести в ближайшее время, чтобы уже в середине мая подрядчик смог приступить к ремонтам.

— У нас правило: если проблему можно решить быстро, то так она и решается в округе № 12. Люди обращаются через группу в соцсети «ВКонтакте» или звонят, стараюсь оперативно решить возникающие вопросы, — отмечает Андрей Горбунов. — Считаю, что быть депутатом — значит помогать, делать всё, что обещал, чтобы жителям микрорайона жилось лучше.

Фото из личного архива Андрея Горбунова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей