Решить вопрос с кадровым голодом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1-1-3.jpg

Новые пути в помощь управляющим компаниям

Было время, когда рабочие профессии считались самыми престижными. Но годы идут, приоритеты меняются. К сожалению, молодое поколение нечасто делает выбор в пользу таких профессий. Особое внимание — к сфере ЖКХ. Сегодня на этих предприятиях ощущается дефицит трактористов, плотников, электриков, сантехников, слесарей. А ведь в любое время, будь то советский период или современная эпоха, в домах, во дворах и в городе в целом необходимо поддерживать порядок.

О нехватке рабочих рук рассказала Наталья Решетникова, заместитель директора управляющей организации СМУП «Жилищный трест». Говорит, работы хватает, на предприятии имеется производственная база: в помещении разместились боксы для стоянки и ремонта техники. Здесь есть и станки для обновления необходимого оборудования и сварки металлических элементов: специалисты изготавливают подвальные решётки и замки, ограждения для придомовых территорий, элементы для детских площадок и мусорокамер.

За такими станками сегодня работает токарь-фрезеровщик Николай Малахов. Мужчина выполняет много функций, включая ремонт деталей машин, тракторов и сантехнического оборудования. На предприятии спецтехника хоть и старая, но её поддерживают в порядке, поэтому она приносит пользу городским дворам и домам.

— Я прошу начальство, чтобы мне в ученики дали кого-нибудь. Мне 72 года, пришёл сюда работать после завода, когда вышел на пенсию. Приятно осознавать, что в таком возрасте я ещё кому-то нужен. Опыта у меня накопилось много, пора им делиться. Но пока желающих нет, — рассказал Николай Малахов.

Наталья Решетникова рассказала, что на предприятии не хватает квалифицированных трактористов. Поэтому зимой, чтобы прочистить дворы от снега, нанимают подрядные организации. Для коммунальщиков это очень затратно — сторонним организациям они отдают миллионы. Если бы справлялись своими силами, эти средства были бы направлены на другие нужды, например на ремонт домов.

Вопрос нехватки кадров стал основным на совещании, которое прошло при участии главы Северодвинска Игоря Скубенко и председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации Сергея Спирина.

По словам Сергея Николаевича, нехватка кадров ощущается на многих муниципальных предприятиях: сложно конкурировать с заводами-гигантами, ведь большинство специалистов уходят именно туда. Ещё одна проблема — созданные в советское время профессиональные училища, которые были кузницами кадров для сферы коммунального хозяйства, закрылись в 1990-е годы.

— Сейчас делается запрос во все муниципальные предприятия, чтобы понять потребность в основных рабочих специальностях. После получения необходимой информации будет отправлен запрос в министерство образования Архангельской области о рассмотрении возможности подготовки кадров в учебных заведениях по целевому направлению для дальнейшей работы на муниципальных предприятиях, — рассказал Сергей Спирин.

Игорь Скубенко предложил ещё один вариант для привлечения рабочих специалистов на коммунальные предприятия. Например, иногородним гражданам можно компенсировать часть аренды жилья из местного бюджета. Такой опыт практикуется в сфере образования, и он эффективен.

— Сегодня компенсация составляет 10 тысяч рублей, но мы планируем увеличить её до 15 тысяч. Аналогичную практику можно применить и для трактористов и слесарей, которые приедут в наш город из районов или других городов, — подчеркнул глава Северодвинска.

Ещё один вопрос, о котором говорили на совещании, касался приобретения новой техники. Так, 3 марта на предприятие должен был прибыть новый трактор стоимостью почти 3,5 миллиона рублей. Но поставщик — ярославская фирма, с которой ранее был заключён муниципальный контракт, — подвёл. В связи с последними событиями в стране представители компании заявили об удорожании деталей, поэтому стоимость готового трактора выросла на 1 миллион 200 тысяч рублей.

Сергей Спирин пояснил, что сейчас комитет ЖКХ запросил от данного предприятия пояснения и обоснования: действительно ли увеличение цены связано с форс-мажорной ситуацией либо идёт спекуляция со стороны подрядчика.

— В зависимости от этого либо будет решаться вопрос об удорожании контракта в соответствии с законодательством, либо мы будем настаивать на поставке трактора по изначальной цене вплоть до обращения в суд и начала процедуры признания данного подрядчика недобросовестным, — отметил Сергей Спирин.

— Трактор для нас очень важен, он более мощный и сможет брать большие глыбы наледи и снега, грузить их в самосвал. Мы сможем справляться своими силами, без привлечения подрядных организаций, — сказала Наталья Решетникова.

Подводя итог совещания, глава города вновь подчеркнул, что регулярные встречи с руководителями управляющих компаний помогают детально рассмотреть все проблемы, чтобы в дальнейшем их решить.

— Могу отметить три момента. Во-первых, будем решать вопрос с привлечением новых специалистов на предприятия. Во-вторых, продолжим за бюджетные средства приобретать необходимую технику для наших управляющих организаций. В-третьих, муниципальные предприятия будем поддерживать с точки зрения субсидирования. Например, как мы сделали этой зимой, выделив деньги для вывоза снега из дворов. Эти моменты будут учитываться при дальнейшем планировании местного бюджета, — завершил Игорь Скубенко.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей