Творческий бренд города

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto4-.jpg

Народный молодёжный театр «Автограф» отметил юбилей

Дважды по двенадцать: Всемирный день театра в нашем городе отпраздновали премьерами «Двенадцати месяцев» и «Двенадцати стульев». На этом игра чисел не заканчивается. Сказочной постановкой 27 марта отметил своё 45-летие «Автограф», а спектакль по знаменитому произведению Ильфа и Петрова (о нём в газете чуть позже) Северодвинский драмтеатр подарил зрителям в год своего 85-летия. Оба представления театральный Северодвинск принял с восторженными аплодисментами.

26 и 27 марта, в дни юбилейной премьеры «Автографа», в Северодвинск после долгой оттепели вдруг вернулась зима: задул ветер, принеся большие сугробы чистого белого снега, а днём всё это великолепие ярко осветило весеннее солнце. Будто и вправду за дело взялись в те дни сразу все двенадцать сказочных месяцев. Не буду утверждать: может быть, где-то ещё в Северодвинске, помимо сцены Дворца молодёжи «Строитель», расцвели для бедной падчерицы подснежники. Но цветов на сцене 27 марта, когда театр и его артистов поздравляли с днём рождения, хватало: яркие букеты тюльпанов вручили вместе с почётными грамотами всем актёрам и тем, кто все эти годы помогает создавать спектакли. И помогает, что важно, создавать культурную среду в Северодвинске, для которого «Автограф» давно стал брендом, признанным официально и всенародно.

Как рассказала бессменный художественный руководитель театра «Автограф» Татьяна Герловина, сказку «Двенадцать месяцев» решили поставить к юбилею потому, что именно с этой пьесы Самуила Маршака в 1977 году в северодвинской школе № 21 начал свою работу пионерский театр. Им стала руководить молодая выпускница Архангельского культурно-просветительского училища. Ставили близкое подросткам и молодёжи, среди тех спектаклей были «Джинсовый бал», «Попытка — не пытка», «Московские каникулы», «Одной любовью меньше». Но спектакль «Двенадцать месяцев» был первым, потому и возвращались к постановке этой знакомой многим сказки несколько раз за долгую жизнь народного коллектива.

Кроме того, пояснила Татьяна Павловна, именно это представление позволяет вывести на сцену всех участников народного театра, ведь ныне он не только молодёжный, а представлен несколькими поколениями северодвинцев. Так что 36 ролей спектакля хватило и пожилым, и взрослым, и молодым, и малым. А в финале сказочной постановки, когда все артисты вместе с руководителем театра вышли на сцену, поздравление с днём рождения разыграли в форме театрального капустника.

За 45 лет театром под руководством Татьяны Герловиной и силами её единомышленников создан обширнейший репертуар, поставлено 113 спектаклей. Некоторые постановки-долгожители продолжают радовать юных зрителей, оставаясь на сцене, как и «Двенадцать месяцев». Среди них «Иван-царевич», «Иван дурак и черти», «Золушка», «Буратино».

Кстати, сказку про деревянного мальчика Татьяна Павловна собирается восстанавливать с новым юным артистом — каждый раз приходится искать нового, уж больно быстро они вырастают! Для театра это будет уже девятый или десятый «Буратино» по счёту. 27 марта претендент на роль дерзкой задорной куклы вышел на сцену в роли Зайца, и вместе с Зайцами двух прежних поколений спел шуточную песню о том, как это непросто — быть зайцем в зимнем лесу. Все вместе они поздравили Татьяну Герловину с юбилеем коллектива, после чего трём ушастым, представившим разные поколения «Автографа», помимо цветов и благодарностей торжественно вручили букеты из морковок.

Как известно, на спектаклях «Автографа» выросло несколько поколений северодвинцев. Не будь влюблена в искусство театра сама Татьяна Герловина, «мама» «Автографа» — не было бы среди его артистов вместе со школьниками инженеров, предпринимателей, журналистов, людей других профессий. И не выжил бы народный коллектив в суровые к творчеству 1990-е годы, когда театр никто не поддерживал и труппа решила основной акцент репертуара делать на сказочные постановки — на них легче всего собрать зрителя. Да и соскучились люди тогда по добрым историям, устав от негатива. Выжить коллективу, по давнему признанию Татьяны Павловны, всегда помогали исключительная самоотдача и трудолюбие его артистов.

Преодолели и тот период. И снова, уже в наше время, на сцене «Автографа» вместе со сказками появились разнообразные спектакли. «Старший сын», «Прощание в июне», «Был бы милый рядом», «Как много девушек хороших», «Маленькие, да удаленькие», «Поморский характер», «Соврёшь — умрёшь»… За десятилетия среди самодеятельных артистов сложились и актёрские династии: Кузьмины, Миселя, Павловы, Басовы.

Как отметила Татьяна Герловина, 45 — это возраст, когда люди понимают, что делают.

— Каждые новые пять лет жизни нашего театра дают своё. Многих мы уже потеряли, люди уходят из жизни. Сейчас наш коллектив очень большой, а мы всегда отличались сплочённостью.

К сожалению, в целом сейчас плохо с детскими и подростковыми пьесами, раньше их было больше. И у нас за 45 лет было очень много спектаклей, которые потом выходили на широкий экран, как фильмы. Вместе с «Буратино» в этом году восстановим спектакль «Дядя Фёдор, пёс и кот». А моей сильной стороной всегда было точное угадывание типажей, чтобы исполнители играли подходящие именно им роли. Такое попадание — считай, уже полспектакля! — отметила Татьяна Павловна.

После спектакля поздравила коллектив театра с его 45-летием заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. Кстати, одного из Зайцев народного театра, по признанию Ирины Сергеевны, ей довелось учить.

— Благодаря вашему профессионализму и чуткому отношению к зрителю, а также энтузиазму и увлечённости творческим процессом народный театр «Автограф» стал творческим брендом города корабелов и известен далеко за его пределами. Вы находитесь в постоянном творческом поиске, радуя детей и взрослых новыми яркими постановками. В театре всегда царит атмосфера взаимоуважения и любви. Именно в таких условиях и рождаются искренние спектакли о чудесах, дружбе и справедливости. От имени главы администрации Северодвинска Игоря Скубенко я желаю вам новых успехов, интересных гастролей, аншлагов, добра и процветания, а также творческой энергии, вдохновения и новых открытий в таком нужном и важном для людей театральном искусстве! — пожелала Ирина Сахарова.

В ходе торжественной встречи почётная грамота администрации Северодвинска за большой вклад в дело эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения, развитие театрального искусства была вручена народному самодеятельному коллективу «Народный молодёжный театр «Автограф» в лице режиссёра театра, заслуженного работника культуры РФ Татьяны Герловиной.

Благодарностями администрации Северодвинска отмечены артисты Ирина Павлова и Константин Кузьмин, благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска были вручены Алексею Тишинину, Михаилу Семенцу, Артемию Мигдаловичу, Олегу Григорцевичу, Александру Токареву, Светлане Бойченко.

Почётные грамоты управления культуры и туризма администрации Северодвинска вручила артистам начальник ведомства Елена Михайленко, наградами отмечены Елена Патрова, Дарья Семенец и Александра Григорцевич.

Благодарности управления культуры и туризма администрации Северодвинска получили Мария Антонюк, Марина Ларионова, Максим Бантов, Алексей Платач, Ирина Дурасова, Елена Мазуренко, Надежда Виноградова, Александра Савина, Сергей Есеневич и Андрей Корельский.

Благодарственными письмами управления культуры и туризма администрации Северодвинска наградили Татьяну Михееву, Арину Машину, Дарью Позняк, Алину Галич, Александру Онопу и Наталью Галузину.

Почётные грамоты Дворца молодёжи «Строитель» вручил представитель учреждения Сергей Седякин. Их получили Лилия Макиевская, Виктор Елизаров, Максим Бобовский, Елена Кузьмина, Юрий Климов, Владислав Патров, Анастасия Корельская, Полина Нифанина, Алина Шиян, Глеб Мазуренко, Алексей Данилов, Василий Неберикутин, Екатерина Федякова, Марина Ларькова, Анастасия Огаркова и Марьяна Поскотинова.

Почётные грамоты народного театра «Автограф» получили Татьяна Прохорова, Елена Гинькина, Михаил Бойченко, Ирина Семенец, Александр Ментусов, Эмилия Пичинская, Оксана Прокопьева, Анастасия Ромашова, Сергей Афонин-Донцов, Александр Анохин, Андрей Петрущенков, Алина Кузнецова, Алиса Ковалюк, Юрий Русанов, Евгения Шуньгина, Екатерина Валова, Ирина Митровецкая, Дарья Кучерова, Илья Копылов, Максим Панфилов, Анна Антонюк, Анастасия Котельникова, Ольга Мазуренко, Арсений Семенец и Вячеслав Кирьявайнен.

Но вот вручены все благодарности, сказаны все официальные слова признательности, и над сценой звучит гимн народного театра: «Если спросит меня голос с небес, что на свете всех дороже тебе? Я отвечу, ничего не тая: наш «Автограф», ты и я!» А на сцену всё поднимаются и поднимаются друзья коллектива и его юные зрители со всё новыми поздравлениями и подарками.

«Северный рабочий» присоединяется к поздравлениям. Удачи и ещё более долгой жизни «Автографу»! Новых ярких премьер, новых встреч с юными и взрослыми зрителями ради общения на добрые и актуальные темы!

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей