Сегодня вы сильное звено!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/2-.jpg

Северодвинка победила в телевизионной игре

«Ольга, 43 года, Северодвинск, технолог» — именно так представляются участники программы «Слабое звено», которая выходит на телеканале «Мир». В одной из последних передач наша землячка Ольга Назарочкина одержала победу и услышала от ведущей Марии Киселёвой коронную фразу: «Сегодня вы самое сильное звено».

В телевизионной игре «Слабое звено» собираются восемь участников из разных городов. Семеро из них уходят с пустыми руками, ведь после каждого раунда команда выгоняет слабого игрока. Северодвинка дошла до финала и привезла домой главный приз — деньги, которые команда положила в банк.

Ольга Назарочкина работает технологом электромонтажного производства на предприятии «Арктика». Она говорит, что за её плечами большой опыт в играх, в которых проверяют знания. С 1994 года она член северодвинского клуба интеллектуального творчества «Чёрный квадрат», где игроки борются за победу во «Что? Где? Когда?». Женщина участвует и в других командных интеллектуальных играх, которые проходят в нашем городе.

Программу «Слабое звено» она смотрела в начале 2000-х, когда стали выходить первые выпуски телепередачи. Затем был перерыв, и несколько лет назад съёмки популярной программы вновь возобновились. Северодвинка признаётся, что программу смотрела не всегда в отличие от младшей дочери и мамы. Ольге казалось, что вопросы игрокам задают очень лёгкие.

— Наверное, сидя на диване, всегда проще отвечать на вопросы, — шутит Ольга.

На участие в телевизионном шоу она решилась после того, как увидела, что в «Слабое звено» играет её знакомый, с которым она встретилась на интеллектуальной игре «Мозгобойня» в Санкт-Петербурге.

— Я его уважаю, он сильный игрок, но на телепрограмме выбыл где-то в четвёртом раунде. Я подумала, если он участвует в шоу и не стесняется, значит, и мне можно, — говорит северодвинка.

Чтобы попасть на съёмки телепроекта, технологу из «Арктики» пришлось пройти несколько этапов. В первом необходимо было пройти отбор на сайте программы, ответив правильно на 10 вопросов. Если ошибаешься, через сутки можно попробовать свои силы вновь. Примерно с четвёртого раза Ольга прошла первый этап. После необходимо записать видеовизитку, чтобы продюсеры шоу посмотрели, как игрок выглядит перед камерой и как звучит его голос, и заполнить анкету. Второй тур также проходит онлайн, от создателей программы поступают вопросы, на которые необходимо ответить за несколько секунд.

— Несмотря на то что я ответила не на все вопросы, мне сообщили, что второй этап пройден успешно. Сказали ожидать приглашения на третий, отборочный, тур. Это было летом. И лишь в декабре мне позвонили, чтобы я ответила на вопросы по телефону. Они были разноплановыми: по математике, по искусству, по русскому языку. Впрочем, всё знать невозможно, я также допускала ошибки. Несмотря на это, меня пригласили на съёмки, которые проходили 31 января, — продолжает свой рассказ Ольга.

После женщина получила письмо с подробной инструкцией, в котором сообщалось о месте и времени съёмок. Ольга начала подготовку к участию в телепроекте: необходимо было решить, где остановиться в Москве и какую выбрать одежду.

Отметим, на передаче — строгий дресс-код. В этом плане мужчинам проще, можно надеть яркую футболку — и всё готово. Девушкам сложнее. Ведь по правилам программы предпочтительнее сниматься в однотонном, ярком, удобном платье. Но белый, чёрный, серый и красный цвета запрещены, они зарезервированы за ведущей Марией Киселёвой. Также запрещены наряды в полоску, клетку и горошек.

— Подходящего платья в моём гардеробе не было, поэтому перед съёмками я его специально заказывала у портнихи. Она мне сшила прекрасное платье, которое понравилось режиссёру. А вот одной девушке пришлось переодеваться прямо перед съёмками, — рассказывает Ольга.

Женщина признаётся: съёмки проходят долго. Команду, с которой они пополняли банк, пригласили к часу дня в студию, чтобы с игроками поработали гримёры. В два часа пришла режиссёр, чтобы проинструктировать участников шоу. Например, советуют, какую сумму лучше отправлять в банк. Объясняются и другие правила, что за подсказку другому человеку игрока удаляют. За этим строго следят. Также режиссёр рассказывает, где можно ходить, а где нельзя, чтобы не повредить оборудование. После было сделано несколько тренировочных кругов вопросов. Когда начались реальные съёмки, то вопросы стали сложнее, а участники стали больше нервничать: за всю игру только в первом туре в банк положили 40 тысяч рублей, тогда как на тренировке было два раза по 50 тысяч.

— На программе интересная расстановка игроков. Смотрят, чтобы участники в одинаковой цветовой гамме не стояли рядом друг с другом, — сказала Ольга.

По её словам, ведущая Мария Киселёва очень миролюбива, с участниками разговаривает спокойно. Она чувствует людей и дифференцирует их: с одним говорит более строго, с другим — помягче. Впрочем, пообщаться с Марией Киселёвой вне съёмок Ольге не удалось. Диалоги велись только во время игры.

— Я почувствовала, что ведущая не относится ко мне враждебно, поэтому я немного похулиганила. Так, Мария спросила у меня, смогу ли спеть и станцевать. Возможно, меня как представителя точных наук хотели сбить с толку, но я не растерялась. И мои творческие номера вошли в эфир, вот только при монтаже вырезали, как за мои старания меня похвалила ведущая, — рассказывает северодвинка.

По словам Ольги, иногда Мария Киселёва сбивается, но вопросы не переписываются. При оговорке он задаётся снова, и всё это — в отведённое на раунд время. Иногда игроки переспрашивают вопрос из-за плохой акустики в студии. Ведущая хоть и говорит в микрофон, но колонки стоят за участниками программы, поэтому иногда они просто не слышат вопроса.

После каждого раунда игрокам необходимо выбрать слабое звено. И это самое сложное, потому что игрокам не озвучивают, кто, по статистике, дал наибольшее количество правильных ответов, а кто наименьшее. По словам Ольги, игрокам нужно в течение пяти минут изображать, что они пишут имена слабого соперника. Это необходимо, чтобы оператор успел снять всех участников. Поэтому иногда зрители видят табличку, на которой помимо имени нарисованы цветочки, сердечки и прочие знаки, — таким образом игрок себя развлекает. Когда участники написали имя слабейшего, позади проходит редактор и записывает, кто за кого проголосовал.

— Перерывы в съёмках были после каждого раунда, в это время Марии Киселёвой пишут примерный сценарий вопросов для беседы с игроками. Во время перерывов можно было общаться с участниками, но не об игре. Рассказывали друг другу разные истории из жизни, а к концу съёмок все уже стали хорошо знакомыми людьми, — говорит Ольга.

В финале северодвинка осталась с сильным соперником, в своём родном городе он также играет в «Мозгобойню». До съёмок последнего раунда Ольга рассказала Игорю про наш город. Молодому человеку было интересно, так как он был в Северодвинске и знает про наши заводы.

— Игорь знал про мой опыт участия в интеллектуальных играх, поэтому сказать, что в финал он выбрал слабого соперника, нельзя. Всегда надо ожидать, что попадёшь в финал, конечно, я надеялась на лучшее. Правда, когда нас осталось четыре человека, я думала, что меня могут назвать слабым звеном. Мне кажется, что моё признание о том, что я давно участвую в интеллектуальных играх, добавило мне проблем. Считаю, редакторы программы, зная об этом, подготовили для меня более сложные вопросы, чем для других участников, и на некоторые я не смогла ответить, — признаётся Ольга.

Несмотря на сложные вопросы, северодвинка Ольга Назарочкина оставила за спиной всех соперников и выиграла 90 тысяч рублей. По её словам, она ещё не думала, на что потратит деньги, возможно, они пойдут на лазерную коррекцию зрения.

— Если мне предложат поучаствовать в программе, на которой соберутся только победители прошлых игр, возможно, я поеду, хотя во второй раз гораздо страшнее участвовать в шоу. Однако, если выпадет шанс ещё раз принять участие в программе, я взвешу все за и против, — заключила победительница телевизионной игры «Слабое звено».

Фото из архива Ольги Назарочкиной

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей