За мной, читатель!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/Depositphotos_73146765_l-2015-1-1.jpg

Обзор книжных новинок Муниципальной библиотечной системы Северодвинска

Елена Михалкова «Тот, кто ловит мотыльков»

Елена Михалкова — российский автор детективных романов. Сама писательница называет свой жанр «жизненным детективом». Произведения Елены пронизаны тонким понятным юмором. Количество опубликованных книг автора перевалило за миллион экземпляров.

Новое расследование Макара Илюшина и Сергея Бабкина — в детективе Елены Михалковой «Тот, кто ловит мотыльков». Состоятельная женщина уходит ненадолго из своего дома в подмосковном посёлке и бесследно исчезает. Другая, живущая в глухой деревне, идёт в лес и не возвращается. О первой говорят, что она сбежала от нелюбимого мужа, о второй — что она заблудилась. Частным детективам предстоит выяснить, правда ли это.

Ольга Володарская «Нерассказанная сказка Шахерезады»

Романы Ольги Володарской — остросоциальные детективы, в которых автор препарирует все стороны жизни современного общества, ничего не скрывая и ни о чём не умалчивая. Яркий сочный язык и блестящий авторский стиль создают неповторимую атмосферу, в которую погружается читатель.

Успешный бизнесмен Антон Рыжов случайно сбивает Руслану на своём белом «Мерседесе». В качестве компенсации он делает ей заманчивое предложение — предлагает место повара в своём богатом доме. Девушка соглашается, ведь до аварии работала поваром в кафе. Однако новая жизнь началась странно. К Антону приходит полиция с вестью о том, что предшественник Русланы убит. Все обитатели дома под подозрением.

Александр Пелевин «Покров-17»

«Покров-17» — роман российского писателя Александра Пелевина, вышедший в 2020 году и принёсший автору победу в литературной премии «Национальный бестселлер».

Главный герой — журналист и писатель Андрей Тихонов — едет с редакционным заданием из Москвы в Покров-17 — узнать, что за странная территория есть в Калужской области. Внутрь сказано не соваться, но расспросить местных жителей по окрестностям можно. Происходит авария, и журналист обнаруживает себя в машине, которая стоит на обочине дороги. Рядом — милиционер с ножом в груди. Первый же встреченный на пути сообщает: «Тут жесть происходит… Тут Чёрный Покров. Тут мёртвые святые ходят тенями. И твари эти, и люди как чудовища, и чудовища как люди…» Ну а дальше начинается такое, что волосы встают дыбом…

Алексей Сальников «Отдел»

Перед вами новый роман Алексея Сальникова — автора книги «Петровы в гриппе и вокруг него», получившего за неё литературную премию «Национальный бестселлер — 2018».

В центре внимания Отдела — уволенный из органов Игорь, который безуспешно ищет новую работу. До того уже весь обыскался, что почти превратился в типичную российскую домохозяйку. И тут поступает предложение из Отдела. Располагается он в промзоне, включает всего пятерых сотрудников, вместе с Игорем — шестерых. Вопросы задавать нельзя, цель работы знать не полагается, отлынивать настоятельно не рекомендуется. А самое главное — требуется реализовывать грязную во всех смыслах деятельность, из-за которой текучка в Отделе страшная. Но куда деваться, если тебя уволили по статье, а батрачить охранником супермаркета ну совсем не хочется…

Максим Замшев «Концертмейстер»

Максим Замшев — российский поэт и прозаик, публицист, переводчик с румынского и сербского языков. Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Главный редактор «Литературной газеты».

В романе «Концертмейстер» Максим Замшев отправляет читателей сначала в середину восьмидесятых годов XX века, потом в конец сороковых, потом в семидесятые. Времена выбраны неслучайно: автор пытается докопаться до сути тех ключевых периодов нашей недавней истории, которые изменили нас, сделали такими, какие мы есть. За этот роман в 2021 году автор получил всероссийскую литературную награду «Премия читателя».

Эти книги вы можете найти в Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100), в библиотеках «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а), «Кругозор» (пр. Бутомы, 7), «Мир знаний» (пр. Победы, 48), «Ковчег» (б-р Строителей, 17), «Открытие» (ул. Комсомольская, 35), «Книжная гавань» (ул. Карла Маркса, 26).

Подготовила Ирина БОГОМОЛОВА, ведущий библиограф Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей