Последователи Ньютона

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/foto1-1-7.jpg

Кубок ДНК по физике: лучшие места — у северодвинок

В архангельском Доме научной коллаборации состоялся заключительный этап областного турнира «Кубок ДНК по физике». Десятиклассницы школы № 2 Дарья Душина и Анастасия Забелина завоевали первое и третье места, второе место у Данила Погодина из архангельской гимназии № 3.

Победительница турнира Дарья Душина рассказала, что Кубок ДНК по физике стал для неё новым и интересным испытанием. Сам конкурс состоял из двух этапов. В рамках первого, заочного, этапа ребятам было предложено решить одну из восьми задач, снять эксперимент на видео и объяснить физику процесса. На это был отведён месяц.

— Главная сложность, с которой я столкнулась, — это поиск нужных материалов. Впрочем, в ходе решения этой задачи я узнала, при каких условиях притягиваются к магниту швейные иглы и даже спички! — рассказывает Дарья.

Затем пятеро лучших ребят прошли в очный этап. В его рамках участникам предложили решить пять сложных, но интересных экспериментальных задач на нахождение разных физических величин. Анастасия Забелина рассказала, что ребятам предоставили всё необходимое оборудование.

— Самой главной трудностью для меня стал перевод единиц измерения — за это мне сняли баллы. После проверки решений члены жюри объяснили нам наши ошибки и сделали разбор задач. Данная олимпиада даёт дополнительные баллы при поступлении в САФУ, но я пока не определилась с вузом, — говорит Анастасия.

Для участников турнира провели экскурсию по Дому физики. Ребята увидели новое оборудование и познакомились с преподавателями кафедры фундаментальной и прикладной физики и математики САФУ.

— Это было очень интересно, нам рассказывали и показывали, чем занимаются студенты разных курсов. После экскурсии был разбор заданий очного тура, где нам объяснили ошибки и дали много нужных рекомендаций. Участие в кубке даёт мне стимул развиваться дальше в данном направлении, — отметила победительница Кубка ДНК по физике.

Добавим, работы участников турнира оценивали преподаватели кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ Виктория Юлкова, Александр Волков, Олег Ешевский и преподаватель кафедры экспериментальной математики и информатизации образования Лидия Чиркова.

Фото vk.com/DNK_NARFU

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей