АПРК К-119 «Воронеж»: гвардейский крейсер

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/RiSMigquqp8-.jpg

Сегодня на Северном флоте в боевом строю находятся два гвардейских подводных корабля: АПЛ К-335 «Гепард» проекта 971 и АПРК К-119 «Воронеж» проекта 949А. О втором мы и расскажем по уважительной причине: 10 марта исполнилось 35 лет со дня зачисления этого подводного крейсера в списки кораблей ВМФ СССР в 1987 году.

Испытания длились 50 суток

К-119 строил Севмаш (ответственный сдатчик — В. М. Авилов, сдаточный механик — Б. А. Теремец). Заложили лодку 25 февраля 1986 года, спустили на воду — 16 декабря того же года, достраивали у причальной стенки. На ходовые испытания заказа было использовано 50 суток, торпедные и ракетные стрельбы экипаж выполнил с оценкой «отлично». Такое бывает далеко не часто, ведь экипаж корабля решал эти задачи впервые.

Окончательно передали К-119 флоту 29 декабря 1988 года. На другой день над подводным крейсером был поднят гвардейский военно-морской флаг, унаследованный от двух подводных лодок: гвардейской Щ-422, топившей вражеские корабли в заполярных водах в годы Великой Отечественной войны, и АПЛ К-116, совершившей в 1966 году в подводном положении героический кругосветный трансокеанский переход с Северного на Тихоокеанский флот. В российском ВМФ это пока единственный факт, когда звание гвардейского передавалось последовательно от первого корабля третьему.

Пошел на рекордное погружение

Служба К-119 началась интенсивно: боевые подготовки, выходы в море, ракетные и торпедные стрельбы, испытание нового оружия. Практически все боевые упражнения крейсер выполнял с оценкой «отлично». Осенью 1992 года корабль совершил погружение на глубину 600 метров — это был рекорд среди российских подводных атомоходов.

В первой декаде 1993-го приказом главкома ВМФ К-119 присвоили почётное наименование «Воронеж», спустя год был подписан договор об установлении шефских связей между экипажем крейсера и Воронежской областью. В первый июньский день того года гвардейский корабль освятили настоятели Покровского и Никольского храмов протоиереи Василий Зализняк и Пётр Петров с благословления митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия. Подводникам были переданы иконы святителя Митрофана — первоепископа Воронежской епархии, который крестил первый петровский корабль в Воронеже, и святителя Николая — покровителя всех моряков и водных путешественников.

Экипаж «Воронежа» с честью и достоинством нёс высокое звание гвардейского корабля. В 1996-м и дважды в 1997 году крейсер выполнял боевые службы в Северной Атлантике. В 1995, 1997 и 1999 годах завоевал переходящий приз главкома ВМФ «За лучшую стрельбу крылатыми ракетами среди крейсеров ВМФ». В период стратегических командно-штабных учений «Запад-99» под командованием министра обороны РФ Маршала РФ И. Д. Сергеева крылатые ракеты «Воронежа» поразили намеченные цели.

Традиционно такие корабли не оставляют без внимания государственные деятели и военачальники. Летом 2003 года на борт «Воронежа» поднимался заместитель председателя Правительства РФ, министр обороны РФ С. В. Иванов.

Шла напряжённая работа

В октябре 2006 года «Воронеж» под командованием капитана первого ранга П. Н. Шульги пришёл на «Звёздочку» для ремонта и модернизации. Корабль своевременно обеспечили электроэнергией, паром, телефонной связью. Сдаточным подразделением определили цех № 10, ответственным сдатчиком — В. Р. Шитухина, сдаточным механиком — С. В. Копытова.

С конца 2008-го по май 2009 года заказ стоял в док-камере, где выполнялись работы по оценке технического состояния корпуса и другие ремонтные операции. Весь это период в недрах крейсера и его наружной части велась напряжённая работа, о ходе которой регулярно отчитывался на директорских проверках ответственный сдатчик Виктор Шитухин — ныне замначальника 5-го отдела. К эксплуатации крейсера была подготовлена серия механизмов, приборов, оборудования и корабельных систем. На проверках не раз упоминались бригады Игоря Кычина, Александра Кожевникова, Александра Кувшина, Сергея Бартазова, Александра Бойкова, Владимира Кряталова — кавалера ордена Трудовой Славы III степени, Александра Лапина, заслуженного машиностроителя РФ. Лапин, чтобы уложиться в сроки генерального графика по системам своего заведования, организовал работы в три смены.

Владыка благословил экипаж

Немаловажный факт: 2 июля 2009 года Северодвинск посетил Президент РФ, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Д. А. Медведев. В ходе визита он вышел на катере в акваторию порта, осмотрев корабли и суда, стоявшие у причалов Севмаша и «Звёздочки». Главком ВМФ адмирал В. С. Высоцкий, сопровождавший Дмитрия Анатольевича, показал ему и гвардейский подводный крейсер «Воронеж», отметив его боевые мощности.

Затем на заказе выполнялись модернизационные работы. 29 апреля 2011 года «Воронеж» посетил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Выступая перед экипажем, он сказал следующее: «Я хочу, чтобы этот корабль, как и все корабли России, прожил долго, а члены его экипажа всегда получали помощь от Бога и от земной власти. Чтобы ваши семьи, дети и внуки никогда не были забыты. Потому что то, что вы делаете, вызывает уважение и любовь народа. Вы одни из тех, кто способен в это тяжёлое для страны время защищать наше Отечество, не жалея своих сил и жизней. Я искренне благодарю вас и низко кланяюсь». Владыка благословил экипаж и вручил командиру корабля гвардии капитану первого ранга В. А. Журову икону Господа Вседержителя.

Здесь уместно вспомнить, что в период ремонта у экипажа «Воронежа» были налажены теснейшие связи с коллективом завода и его музеем. Именно в последнем утвердилась новая традиция — посвящать в гвардейцы новых членов экипажа, как это было организовано с экипажем «Воронежа».

Уходил под звуки марша «Прощание славянки»

В сентябре 2011 года на заказе начались комплексные швартовные испытания главной энергетической установки. Выполнялись и другие ответственные операции.

Ранним утром 15 октября на причале глубоководной набережной предприятия, где был ошвартован крейсер, состоялся митинг, посвящённый его выходу в Белое море на ходовые испытания. Перед собравшимися выступили генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин и командир корабля капитан первого ранга Б. В. Морозов. Генеральный директор поблагодарил за выполнение задачи государственного масштаба трудовые коллективы, давшие «Воронежу» вторую жизнь, сделавшие атомоход более совершенным и добавившие ему новые, более широкие боевые возможности. Высказал слова благодарности в адрес корабелов и командир К-119. Примечательный момент: настоятель Воскресенского храма отец Валерий отметил, что «Воронеж» выходит в море в знаменательный день — день памяти покровителя военных моряков, святого праведного воина Феодора Ушакова, и пожелал подводникам успешного несения морской и воинской службы.

4 ноября 2011 года «Воронеж» вернулся к заводскому причалу, завершив весь цикл приёмо-сдаточных и ходовых испытаний, которые показали высокие мореходные качества ракетного крейсера стратегического назначения и его готовность к возвращению в строй. 21 ноября «Воронеж» взял курс в Заполярье, к месту постоянного базирования. Над городской гаванью загремел марш «Прощание славянки».

Фото из архива автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей