Горький опыт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/2022-03-30_19-20-01-.jpg

В одном из городских домов устраняют последствия пожара

7 марта в одной из квартир, которая располагается в доме № 43 на проспекте Труда, случился пожар. Огонь вспыхнул ночью. Хозяин квартиры в этот момент находился дома. В результате возгорания пострадало несколько квартир, а также подъезд. Чтобы устранить последствия пожара, коммунальщики приняли решение выполнить в подъезде косметический ремонт.

Огонь вспыхнул в квартире на третьем этаже. Своими воспоминаниями о неспокойной ночи с нашей редакцией поделилась Карина Полтева. Её семья проживает на четвёртом этаже.

По словам Карины, их жильё не пострадало, так как находится по диагонали от квартиры, в которой произошло возгорание. Девушка рассказывает, что той ночью их разбудил сильный звук лопавшихся окон в подъезде: стёкла ломались из-за сильного задымления. Минут через десять после пробуждения к ним постучали пожарные, чтобы произвести эвакуацию на улицу. Карина рассказывает, что к приходу огнеборцев они уже были одеты и готовы покинуть свою квартиру. К такой оперативности их подготовил пожар, который произошёл в их подъезде буквально полгода назад. Тогда неприятная ситуация произошла на втором этаже. Предположительно, кто-то из компании северодвинцев, употреблявших горячительные напитки, забыл потушить сигарету, из-за чего произошло возгорание матраца. Полгода назад жителей этого подъезда также эвакуировали на улицу. В этот раз в квартире, в которой произошёл пожар, посиделок шумной компании не было, несмотря на это, ущерб причинён значительно масштабнее.

— Насколько мне известно, в квартире, с которой всё началось, проживала приличная семейная пара. Примерный возраст — 35—40 лет. Той ночью женщины не было дома. А мужчина, предположительно, немного выпил и уснул. В большой комнате оставил в розетке зарядное устройство, оно было не оригинальное, и я так думаю, из-за этого оно загорелось. Возможно, сыграла роль и старая проводка, ведь дом 1963 года постройки, — говорит Карина Полтева.

Девушка рассказывает, что во время пожара паники не было, соседи спокойно выходили на улицу. Той ночью они с мужем и ребёнком ушли на ночёвку к её маме. Вернувшись утром домой, поразились состоянию подъезда: он был весь чёрный от копоти, особенно четвёртый и пятый этажи.

— Сейчас мы на ночь выключаем из розеток все зарядки, чайник и микроволоновку, чтобы не попасть в такую же неприятную ситуацию и не лишиться своей квартиры, — добавила Карина Полтева.

Андрей Климов, старший мастер управляющей компании, рассказал, что жильцы в квартире, в которой случился пожар, буквально до происшествия сделали ремонт и завозили новую мебель и технику, но, к сожалению, это всё полностью уничтожил огонь. Двухкомнатная квартира выгорела полностью, включая стеклопакеты и балкон. Очаг возгорания находился в большой комнате. Также в результате пожара сильно пострадал балкон в квартире на четвёртом этаже. Но больше всего пострадали расположенные ниже квартиры, которые залили водой во время тушения пожара. Добавим, что те собственники, которые застраховали квартиры, смогут возместить ущерб.

Ольга Сардак, директор СМУП «ЖКХ», рассказала, что в результате пожара побелка в подъезде почернела от копоти, а масляная краска на стенах отслоилась. На следующий день после происшествия сотрудники управляющей компании приступили к отмыванию этого подъезда. Граждане жаловались на сильный запах копоти и гари в квартирах, поэтому было принято решение сделать косметический ремонт всего подъезда.

— Сначала пришлось всё расчистить, оштукатурить, побелить. Сейчас идёт покраска масляной краской. На эти цели используем средства, перечисляемые жильцами на текущий ремонт и содержание общего имущества, — рассказала Ольга Сардак.

Предварительно виновником пожара был признан собственник квартиры. Впрочем, пока официального заключения у коммунальщиков нет. В настоящее время причину пожара устанавливают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Если вина собственника квартиры будет доказана, ему придётся возместить ущерб, который он нанёс общему имуществу дома. В среднем стоимость косметического ремонта подъезда составляет около 150 тысяч рублей, но точную сумму ещё предстоит посчитать. Также коммунальщикам придётся сделать косметику на фасаде дома и выполнить работы по герметизации дополнительных швов, эти работы проведут ближе к лету, когда растает снег, чтобы вышка смогла подъехать к дому.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи городской администрации, рассказал, что в городе были случаи, когда люди целенаправленно под воздействием алкоголя причиняли ущерб общему имуществу дома. Их вина была доказана: им приходилось возмещать ущерб либо делать ремонт подъезда.

— В соответствии со всеми нормативными документами, Жилищным кодексом и договором социального найма собственник или лицо, проживающее в квартире, обязано добросовестно относиться к имуществу в квартире и своевременно осуществлять текущий ремонт. Необходимо следить за состоянием электропроводки, систем канализации, водоснабжения, отопления. При неполадках — уведомлять свою управляющую организацию либо производить ремонт и замену оборудования, — подчеркнул Сергей Спирин.

Какими темпами идёт косметический ремонт в подъезде на проспекте Труда, 43, оценил и глава Северодвинска Игорь Скубенко.

— Это не рядовая ситуация. Такого быть не должно. Конечно, состояние подъезда после пожара вызывало беспокойство жителей. В случившемся есть ответственность и собственника, и управляющей организации. Но СМУП «ЖКХ» отработало оперативно, быстро приступив к ремонту. Хочу поблагодарить директора предприятия и его сотрудников за чёткую и качественную работу. Мы видим, что отделка стен подходит к завершению, работы осталось на неделю — и подъезд будет чистым, — отметил глава города.

Во время визита на объект руководитель города обсудил с Ольгой Сардак планы на текущий ремонт общего имущества домов, которые находятся в управлении СМУП «ЖКХ», а также финансовое состояние группы предприятий. Он, в частности, отметил, что ситуация с долгами управляющей организации выправилась: два месяца 2022 года показали положительную динамику.

— Общение с директорами и сотрудниками муниципальных предприятий считаю очень продуктивным. Оно помогает принимать правильные управленческие решения. Например, решать вопросы с приобретением коммунальной техники за счёт местного бюджета или заключением муниципальных контрактов на вывоз снега, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей