Главное — не паниковать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/Cr0U817BIzg-.jpg

Совет депутатов Северодвинска провёл очередное заседание

В повестке дня работы Совета депутатов на 24 марта среди самых выжных тем — решение вопроса о передаче новой автодороги на Нёноксу из муниципальной в областную собственность и обсуждение роста цен в рамках часа администрации.

Цены под контролем

Вопрос роста цен был включён в повестку по предложению депутатского корпуса. Информацию о мониторинге средних розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также их запаса на потребительском рынке представила начальник управления экономики администрации Северодвинска Юлия Чецкая.

По её словам, наблюдение за ценами по инициативе федеральной власти ведётся в стране, в том числе и в Северодвинске, ещё с начала пандемии COVID-19.

— Наблюдение с 30 апреля 2020 года осуществляется в автоматизированном формате, мы участвуем, по сути, в федеральном мониторинге, его срез по субъекту готовится каждую неделю. Сегмент нашего муниципального образования достаточно узкий в этом мониторинге, — отметила Юлия Чецкая.

С 25 февраля текущего года в связи с обострением экономической ситуации принято решение организовать мониторинг на ежедневной основе (исключая праздничные и выходные дни) по ценам на основные группы продовольственных и непродовольственных товаров, всего — 69 позиций. С 28 февраля запасы основных групп продовольственных товаров обследуются на ежедневной основе, непродовольственных товаров — по понедельникам и четвергам.

Как отметила Юлия Владимировна, с 11 по 18 марта в связи с изменением цен поставщиков в розничных магазинах произошло повышение цен.

— На сахарный песок цена повысилась на 24,9%, на гречневую крупу — на 23%, на муку пшеничную — на 12,6%, на рис — на 11,7%, на макаронные изделия — на 3,7%. По причине роста себестоимости хлебобулочной продукции батон «Нарезной» подорожал на 2,9%, хлеб «Дарницкий» — на 2,1%. Сезонно выросла цена на лук репчатый (12,1%), капусту белокочанную (18,2%), морковь (16,4%). Наименьший рост цен за неделю показали сыр, молоко, масло сливочное, рыба мороженая, картофель и яблоки (нулевой рост), — пояснила Юлия Чецкая.

По данным мониторинга, в сравнении уровня цен 11 января и 18 марта текущего года наиболее подорожали сахарный песок (на 42,5%), гречневая крупа (почти на 30%), мука пшеничная (почти на 16%), рис (на 12%), и борщевой набор, в котором лидировала белокочанная капуста, подорожавшая на 53,7%. В этом сравнении, к примеру, сыр не подорожал вообще, а яйцо столовое подешевело на 9,5%.

— За три года — в сравнении с мартом 2019-го — наиболее подорожали гречневая крупа (более чем в три раза); капуста и макаронные изделия (более чем вдвое); сахарные песок (на 74,2%). Из нового — у нас появился мониторинг товарных запасов. Здесь фиксируются в днях запасы продовольственных и непродовольственных товаров. И можно отметить, что в пять раз повысился спрос на сахар, в три раза — на гречневую крупу и макароны, также повышенный спрос наблюдается на растительное масло, муку, соль, мясные консервы, бытовую химию и предметы личной гигиены, — поделилась данными наблюдения Юлия Чецкая.

Также в докладе были отмечены причины происходящего роста цен и меры по их стабилизации.

— Как мы все с вами знаем, наблюдается ажиотажный спрос на сахар. Оптовые поставщики при этом почти повсеместно отменяют скидки для розничной торговли и отпускают продукцию по предоплате. Торговые сети вводят ограничения по отпуску продукции, в том числе сахара, это мы можем увидеть практически в любой торговой точке.

На каждом уровне по указам президента и губернатора у нас созданы комиссии по стабилизации социально-экономической ситуации. В Архангельской области такой указ принят 10 марта, в его развитие создан штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры потребительского рынка. 17 марта состоялось заседание штаба, и, в частности, на нём напомнили, что государственное регулирование торговли у нас установлено только на федеральном уровне, — пояснила Юлия Чецкая.

В складывающихся условиях, было отмечено в докладе, всем понятно, что надо поддержать население, в том числе бюджетную сферу, и производителей.

— Не розница зарабатывает на этом росте цен. Торговые сети, представленные в регионе, заключили соглашение по добровольному ограничению торговой наценки. Одна из сетей ограничила наценку в размере 5% на социально значимые товары: хлеб, молоко, сахарный песок и картофель. Торговые сети продают продукты себе в убыток. Мы слышим заверения, что дефицита продовольствия нет, его не ожидается, в частности, и в Северодвинске. Росту цен способствует ажиотажный спрос. Поставщики ссылаются на нехватку вагонов для доставки товара, не успевает фасовочное звено. В связи с этим одна из сетевых компаний уже расширила своё фасовочное звено. Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит сейчас специальную проверку всей цепочки по сахару — от поставщиков до розничной торговли, включая деятельность всех посредников. Результаты, я думаю, мы все скоро увидим, — отметила Юлия Владимировна.

Данные мониторинга, в частности, нужны для более эффективной всесторонней государственной поддержки производителей. Таких мер на сегодня существует много, планируется их расширение.

— Мы получили подробную выкладку и в процентах, и в денежном эквиваленте по стоимости товаров первой необходимости. Да, рост есть, это очевидно, отказываться от этого нельзя. Благодаря управлению экономики городской администрации мы поняли, каков механизм нынешнего формирования цен, к сожалению, они не все в компетенции муниципалитета. Цену поднимают крупные производители, оптовый поставщик, и торговые сети продают товары даже в убыток. Я уверен, что областная комиссия по стабилизации социально-экономической ситуации информацию с мест слышит, и на областном уровне должно произойти какое-то воздействие на крупных оптовиков и производителей, чтобы в магазины поступал товар по разумной цене. Все острые моменты, которые касаются социально-экономической защищённости населения, мы продолжим обсуждать на апрельском заседании Совета депутатов. Там предстоит корректировка бюджета, в том числе фонда оплаты труда. Ведь здесь есть решения и на федеральном уровне, они все будут отражены в апреле в местном бюджете. Эти вопросы уже сейчас обсуждаются. Работников бюджетных учреждений мы, конечно, не должны оставить с ценами, которые сегодня имеются, — обнадёжил председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Жизнь наладится

В ходе обсуждения актуальной темы ценообразования и обеспечения продуктами населения депутат Владимир Мелёхин обратил внимание коллег и сотрудников администрации Северодвинска на ситуацию в детских садах, где некоторые поставщики продуктов питания резко подняли цены.

— За три мартовских дня — с 11-го по 14-е число — один индивидуальный предприниматель поднял цены на овощную продукцию на 57,6%, другой за 14 марта повысил цены на 48,1%. Как это понимать? Есть федеральный закон, мы как местная власть не имеем полномочий, чтобы прямо повлиять на ситуацию, — посетовал Владимир Александрович.

На вопрос ответил глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко, напомнив, что в городе действует соответствующая рабочая группа.

— Она ежедневно рассматривает все изменения, которые принимают поставщики продукции в северодвинские дошкольные учреждения. Группа работает достаточно эффективно и оперативно, в тесном контакте с министерством АПК и торговли Архангельской области. Может быть, эта работа не так видна, но она есть. Вопроса об увеличении родительской платы мы не ставим. Рассчитываем, что произойдёт ожидаемая стабилизация ситуации по отдельным товарным группам, — подчеркнул Игорь Васильевич.

Депутат Михаил Гмырин порекомендовал коллегам на фоне разговоров о продуктах не забывать о контроле за ценами на лекарства. А депутат Николай Трухин в отдельном комментарии снова вернулся к теме нынешнего формирования цен на продукты.

— Мы видим, что система мониторинга цен выстроена — от федерального и регионального до местного уровня. Ситуация прозрачная, и мы увидели, что есть злоупотребления на оптовом рынке. В данном случае компетентные органы смогут отследить все цепочки поставок, узнать, где злоупотребляют в ценообразовании. Рассчитываем на стабилизацию, в том числе в поставках продуктов в дошкольные учреждения. По ситуации с ценами и наличием продуктов в магазинах — не надо паниковать, на всю жизнь не запасёшься. В любой переходный период, как у нас сегодня, бывают волны всплеска и падения, так что этот этап нужно пережить. Думаю, мы всегда будем обеспечены необходимыми продуктами питания и одеждой, для того чтобы жить и получать удовольствие от жизни. Я уверен, что всё более-менее стабилизируется и жизнь наладится, — заключил Николай Трухин.

Дорога в Нёноксу станет областной

Речь идёт о 12-километровом участке, соединяющем село с автотрассой Северодвинск — Онега.

На заседании напомнили, что в августе 2020 года объект был принят в эксплуатацию, строительство дороги шло в два этапа по муниципальному контракту, заключённому в марте 2019-го на сумму свыше 423 миллионов рублей. Из бюджета Северодвинска тогда на условиях софинансирования было выделено более 14 миллионов рублей.

В июне 2021 года администрацией Северодвинска было направлено обращение в министерство транспорта Архангельской области о согласовании вопроса передачи объекта из муниципальной в областную собственность. В агентстве «Архангельскавтодор» выдвинули ряд технических замечаний по автодороге, на сегодня они устранены.

Составлен план мероприятий по передаче объекта, и согласно требованию этого документа было необходимо решение депутатов горсовета Северодвинска. Большинством в 21 депутатский голос при одном воздержавшемся решение о передаче дороги на Нёноксу от муниципалитета региону было поддержано.

Этот вопрос вызвал дискуссию среди депутатов.

— В целом мы понимаем, что в условиях областного финансирования дорога будет содержаться лучше, и правильно, что вся дорога будет в ведении регионального агентства «Архангельскавтодор». В муниципалитете высвободятся средства с содержания данной трассы, которые будут направлены на содержание других дорог. Об этом с комитетом ЖКХ администрации Северодвинска мы уже разговаривали. Дорога на Нёноксу, конечно, была не столь затратной, чтобы сейчас ждать больших поступлений средств, но, когда горожане каждый день обращают внимание на уборку дорог, тротуаров, для нас любые средства будут подспорьем, — поделился размышлениями Михаил Старожилов.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей