Новые выплаты и льготная ипотека

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/Screenshot_4_CNNtfM4-.jpg

Изменения для россиян с апреля 2022 года

С 1 апреля в России появится новая выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет для малоимущих семей. Её размер будет составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребёнка в регионе.

Условия назначения такие же, как и для пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. То есть выплату назначат семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Учитывать будут доходы за 12 месяцев, предшествующих четырём месяцам до обращения. Кроме того, для назначения пособий оценят нуждаемость семьи в деньгах, её сбережения и имущество. И тут тоже действуют те же правила, что и для пособия на детей от 3 до 7 лет. Заявления будут принимать с 1 мая. То есть в мае семья получит пособие сразу за два месяца — апрель и май. Подать заявление можно через портал госуслуг или лично через МФЦ.

С 1 апреля зарегистрироваться на портале госуслуг станет возможно с 14 лет. Гражданам нужно будет указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Детей в возрасте до 14 лет смогут зарегистрировать только их родители или опекуны.

С 1 апреля россиянам будет проще получить меры социальной поддержки. Определён порядок передачи в информационные системы реквизитов банковских счетов. Граждане смогут согласиться с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив необходимые формы в «Личном кабинете» на портале госуслуг.

С 1 апреля через систему быстрых платежей можно будет совершать переводы от физических лиц юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Они используются для расчётов за товары и услуги. Кроме того, в системе появится возможность трансграничных переводов.

С 1 апреля водители смогут получить скидку на покупку полиса ОСАГО за безаварийное вождение. При этом они заплатят меньше половины суммы. Пересчёт введённого коэффициента бонус-малус (КБМ) произойдёт 1 апреля, из-за чего изменения коснутся всех водителей. Выгоднее всего он будет для тех, кто за последние 10 лет не попадал в ДТП. А с 4 апреля при оформлении полиса ОСАГО можно будет указать СНИЛС инвалида, имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства, в отношении которого заключается договор. Кроме того, потребуется СНИЛС представителя такого гражданина, если он является страхователем или собственником автомобиля.

С 5 апреля в России начнёт действовать уголовная ответственность за фейки о работе госорганов за рубежом. Нарушителям будет грозить штраф на сумму до 5 млн рублей или лишение свободы на срок до 15 лет.

С апреля 2022 года новые условия будут введены для получения льготной ипотеки на новостройки. Ранее эту программу запускали в начале пандемии, чтобы поддержать строительную отрасль. До этого кредиты в банках выдавали под 7% на сумму не более 3 млн рублей. По поручению президента сейчас ставку повысили до 12%, а минимальную сумму ограничили 12 млн рублей в столичных регионах и 6 млн в других.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей