Музей, посвящённый морю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/11-.jpg

О перспективе создания нового учреждения

Путешествуя по стране или миру, первым делом хочется узнать об истории и достопримечательностях той местности, которую посещаешь впервые. Самая достоверная и наглядная информация, конечно же, хранится в музеях. Приезжая в Северодвинск впервые, многие туристы мечтают побывать на Белом море. Ведь это место заслуженно является визитной карточкой нашего города, а чтобы каждый мог узнать интересные и малознакомые факты о Белом море, ему планируют посвятить целый музей.

Идее создания нового учреждения в городе корабелов был посвящён круглый стол по вопросам создания музея моря. На встрече собрались члены координационного совета по вопросам охраны окружающей среды, общественники, сотрудники городского музея, руководители подразделений администрации Северодвинска, депутаты городского Совета, а также местные журналисты. Вела круглый стол Лилия Элимелах, начальник отдела экологии и природопользования городской администрации.

Совещание открыла Анастасия Цветкова, заведующая отделом экспозиционно-просветительской работы Северодвинского краеведческого музея. Она отметила, что на сегодняшний день в городе имеется лишь один краеведческий музей, в котором есть хранилище, экспонаты, проводится научно-исследовательская работа. Напомним, он располагается в здании 1940 года постройки на ул. Пионерской, 10. Также есть филиал в селе Нёнокса. В городе функционируют другие музеи, но они либо корпоративные, либо школьные. Для сравнения: в Архангельске работают несколько музеев, в том числе краеведческие и специальные, которые отображают одно направление или сторону развития региона либо города.

Анастасия Цветкова также привела статистку по посещению краеведческого музея. Так, за минувший год северодвинские экспозиции, рассказывающие об истории нашего города и края, посмотрели порядка 41 тысячи человек, из которых около 20 тысяч — школьники.

— В 2021 году наше учреждение посетили примерно семь тысяч человек из других городов Поморья и страны. Они хотят увидеть то, что отличает наш город от других. Поэтому многие экскурсанты побывали на «Музейной субмарине», которая рассказывает о строительстве атомного подводного флота, и в Нёноксе, чтобы посмотреть на старинное поморское село и его жизнь. Я считаю, музей моря заинтересует ещё больше туристов из разных уголков нашей страны. Также он необходим в первую очередь подрастающему поколению, чтобы сформировать у ребят правильное отношение к окружающему миру, — отметила Анастасия Цветкова.

Она добавила, что идея создать музей моря появилась в содружестве с общественными организациями. Городской музей поддерживает эту задумку, ведь у города на берегу Белого моря должна быть своя изюминка для привлечения новых туристов.

Эколог-краевед Алексей Климов привёл другие факты и объяснил необходимость открытия такого учреждения со своей точки зрения. Всё дело в уникальных морских экспонатах. Он напомнил присутствующим, что в 2014 году в заливе Параниха были обнаружены детали поморских судов середины XIX века. По одной из версий, здесь могла находиться нелегальная база. В исторических документах есть свидетельства того, что на побережье Белого моря осуществлялась контрабанда рыбы, соли и других товаров — чтобы избежать налогов. Возможно, именно по этой причине об этой базе нет ни одного упоминания в архивах. С тех пор в Параниху было совершено множество экспедиций. Позже были найдены детали судов, шитые вицей (свитая в два-три прута хворостина для связки, скрутки). Эти артефакты относятся к XVII—XVII векам, что было доказано учёными.

Алексей Климов добавил, что в прошлом году краеведы-общественники добились того, что урочище Параниха вошло в научный обиход, в результате чего этим местом заинтересовались ведущие специалисты по строительству, реконструкции и изучению традиционного народного судостроения со всей страны. В этом году, залив Белого моря планируют исследовать специалисты институтов геологии и археологии Российской академии наук.

— На сегодняшний день у нас в коллекции сто деталей поморских судов. А места, где они могли бы экспонироваться и были доступны для горожан, нет. Поэтому 25 деталей были переданы в Музей народных промыслов и ремёсел Приморья в посёлке Уйма, а 15 деталей вошли в экспозицию, которая открылась в Северном морском музее в Архангельске. Остальные хранятся в гараже и на даче. Все детали уникальны, после научного обследования у каждого будет паспорт, — рассказал эколог-краевед.

Алексей Климов предложил несколько вариантов участков, на которых можно было бы построить музей моря. Он назвал территории рядом с хлебокомбинатом либо возле залива Параниха, в том месте, где со дна поднимаются уникальные детали поморских судов.

О проделанной работе по созданию музея моря участникам круглого стола рассказала Елена Михайленко, начальник управления культуры и туризма городской администрации. Она пояснила, что ещё пять лет назад новый объект строительства был включён в Стратегию развития Северодвинска до 2030 года.

— Управление культуры и туризма разработало техническое задание для городского краеведческого музея. Впоследствии была разработана концепция музея моря, выбран земельный участок. Ещё одно учреждение, которое послужило бы хранителем истории, предложили построить в районе дома № 40 на Приморском бульваре, — добавила Елена Михайленко.

Для нового музея планировалось построить двухэтажное здание площадью около 1000 квадратных метров. Предполагалось пространство не только для экспозиций, но и для научно-исследовательской работы. В 2021 году новое учреждение культуры планировал построить инвестор, однако он отказался от своих планов.

Своим мнением о возможном земельном участке для строительства музея моря поделились народные избранники. Один из вариантов — на пересечении улиц Юбилейной и Чеснокова.

— Назначение данного земельного участка — парковая зона. Более года по обращениям избирателей мы работаем в этом направлении, — отметил депутат по округу Николай Трухин.

Ещё один вариант для создания нового музея предложила Нина Андриевская. По её мнению, музей моря хорошо бы смотрелся в новом квартале № 85. В рамках инвестиционного проекта здесь планируется возвести благоустроенный жилой комплекс. Также в этом районе будет построена автодорога на улице Крымской. На эти цели уже выделены федеральные средства.

Олег Бачериков, заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам, отметил, что на сегодняшний день в приоритете строительство здания фондохранилища для городского краеведческого музея. Это требование надзорных органов. Напомним, что инвестор, который планирует построить в нашем городе несколько жилых домов, берёт на себя обязательства по строительству фондохранилища для музея в старой части города.

Как заверил Олег Бачериков, другим инвесторам будет предложено строительство музея моря. Отметим, что такая практика в городе становится всё популярнее. Так, инвестор, застраивающий квартал между драмтеатром и ЦУМом, обязан построить для города детский сад. Инвестор, который будет работать в квартале № 85, должен возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Исходя из написанного выше становится понятно, что ссоздание нового учреждения — музея моря — это перспектива ближайших лет и она не реализуется в один момент. Впрочем, раз эту тему стали поднимать, возможно, в нашем городе станет на одно учреждение культуры больше. Ведь неспроста говорят, что человеческие идеи не исчезают, так же как не горят рукописи.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей