«Верю, что добро побеждает зло»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/Marina-Eliseeva-v-podderzhku-Rossii-.jpg

Марина Елисеева — об Украине и России

Иногда судьба распоряжается так, как мы не планировали, невзирая на наши желания. Сколько людей, столько и разных судеб и историй — интересных, непростых, ярких и неповторимых, но каждая уникальна. Сегодня мы расскажем историю Марины Елисеевой, которая родилась в нашем городе, жила на Украине, а в 2014 году по воле обстоятельств вернулась в Северодвинск.

Папа Марины родом с Украины, а вот служить уехал в маленький Северодвинск, где и познакомился со своей будущей женой — мамой Марины, к слову, и сама девушка родилась в нашем городе. Но позже отец принял решение вернуться на Украину, чтобы служить своей родине и Донбассу. На Украине прошли детство и юность Марины. Первые тревожные звоночки о неспокойной обстановке прозвучали ещё в 1990-х, как говорит Марина, думали об отъезде, но вмешался случай. Папа, работая на одной из шахт, попал в аварию и четверо суток находился под завалами. Разговоры об отъезде были отложены — нужно было восстанавливать здоровье.

Мама в то время взяла на себя все заботы, в семье работала только она, чтобы прокормиться и оплатить расходы на лечение. А всё лечение на Украине, как говорит Марина, через «Дай», и, если у тебя нет средств, никто лечить тебя не будет.

В 2014 году, когда она приехала в Северодвинск, у неё была возможность сравнить. Решение покинуть родину было принято после первых бомбардировок.

— Я стала живым свидетелем этих событий вместе со своим тогда шестилетним ребёнком, — рассказывает девушка. — Мы знаем, как нужно себя вести в таких ситуациях, куда прятаться. Мой ребёнок в шесть лет знал, как нужно укрыться, если летит снаряд, — надо закрывать ушки и открывать рот, чтобы не было контузии. Он спал между двух бетонных стен в коридоре, а я всю ночь находилась рядом с ним, главное, чтобы близко не было стёкол. А в шесть вечера у нас всегда отключали свет в целях маскировки, чтобы не привлекать внимание. Нас бомбила украинская армия, это знали все жители, тут ведь не обманешь — слышно откуда летит.

В Горловке, где жили Марина с сыном, за время обстрелов погибло много человек, в том числе её одноклассники. Одна одноклассница успела только спасти детей, укрыв их в подъезде, у другой трое детей от снаряда погибли дома в ванной.

— Я всё это знаю, всё видела, испытала на себе, и примеры живые. Как я могу говорить, что этого не было и украинская армия не виновата? Кого я должна обманывать? Саму себя? — спрашивает Марина.

По её словам, самый большой страх она испытала, когда двери квартиры открывались сами собой — от обстрелов дом ходил ходуном. Решение о переезде дочери и внука в Северодвинск принял папа. Приехав в Северодвинск, Марина обратилась в администрацию города, где рассказала свою историю. По этому обращению ей очень быстро дали место для сына в детском саду, оформили социальную помощь и помогли пройти медицинское обследование. По её отзывам, в детском саду, в школе дети, родители и педагоги приняли их очень хорошо, никто никогда не упрекал, не относился свысока.

— Сказать, что кто-то к нам здесь плохо относился? Нет. Мы с сыном были счастливы, что можно просто спокойно жить. У моей бабушки от дома, где мы все выросли, после обстрелов осталась одна труба — ни одежды, ни документов, ни дома. Нам есть с чем сравнить, — говорит Марина.

Родители Марины до сих пор живут на Украине: папа и мама в Горловке.

Российское гражданство девушка получила только через четыре года, в 2018-м. Как она сама говорит, было психологически очень сложно принять это непростое решение.

— Меняя гражданство, ты как бы отрываешь себя от родителей, от родины, это сложно, но и вариантов не было, — рассказывает Марина.

Впервые после отъезда в Россию Марина приехала к родителям в 2018 году по случаю маминого юбилея, но и этот праздник запомнился не в добром свете. В этот день был убит Александр Захарченко. Все дороги были перекрыты, началась проверка документов, было страшно.

В Донбассе многие знают Северодвинск. Учитель физики в местном техникуме проходил здесь службу, отец Марины мечтал ещё раз приехать в город на Белом море, но пока всё это лишь мечты. Как говорит Марина, Северодвинск очень любят и по-доброму о нём отзываются.

Вторую поездку на родину Марина планировала через четыре года, и на 15 февраля 2022 года были куплены билеты. Она должна была провести с родными две недели, но находилась там только три с половиной дня. Марина вспоминает, что со времени её последнего визита многое изменилось — страна заметно обеднела, люди стали другими, уставшими от напряжения. Но самым тревожным для Марины стал тот факт, что люди как будто привыкли к обстрелам, устали бояться.

— Знаете, наблюдала такую картину. Слышны звуки обстрелов, а мальчишка как качался на качелях, так и качается. Как такое могло случиться, что для взрослых и детей это уже обычное дело. Их не обстрелы, а тишина пугает, — рассказывает девушка.

По мнению Марины, люди в Донбассе стали более равнодушными, каждый живёт в своём мире — энергии нет. Равнодушие от постоянной тревоги.

— Я, когда приехала в Северодвинск, два года на салюты не ходила, страшно было, а в квартире до сих пор могу присесть от громких звуков, — говорит Марина.

На наш вопрос, зачем стреляют, Марина отвечает, что жители Донбасса уверены, что их земля и территории были давно проданы правящей властью и люди там не нужны. Также девушка отмечает, что жители двух республик не принимали участие в Майдане, но после этих событий в Донбасс приехали нацисты для запугивания и разборок. Поэтому она, её родители и большое количество людей, живущих сегодня в Донбассе, были очень рады тому, что республики признали независимыми.

— Считаю, что Президент России принял правильное решение, этот вопрос всё равно надо было решать. Он давал время и ждал, но терпение когда-то заканчивается.

Мы все надеемся, что всё будет хорошо и люди смогут разобраться в том, что происходит. Хочу верить, что добро побеждает зло. Хочу, чтобы на Украине люди начали жить. Жить, понимаете? И не бояться. Растить детей, радоваться жизни. Чтобы моя бабушка — ребёнок войны — не плакала от взрывов и звуков выстрелов, — говорит Марина.

Сегодня Марина Елисеева работает на Севмаше. Её сыну уже 14 лет, он занимается спортивной гимнастикой и принимает участие в соревнованиях. В Северодвинске у Марины есть любимый человек, с которым они вместе уже восемь лет.

— Все мы проходим через испытания, у всех разная судьба, но я уверена, что в любой ситуации нужно оставаться людьми. У каждого из нас есть право на жизнь, и тот, кто отнял это право, должен за это ответить, — сказала в заключение нашего разговора Марина Елисеева.

Фото из личного архива Марины Елисеевой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей