Двое во всём мире

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/76-.jpg

Личная переписка Николая II и Александры Фёдоровны

История любви императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны стала легендой. Они старались никогда не расставаться, а если разлука всё же случалась, каждый день писали друг другу письма, полные любви и нежности.

Книга «Двое во всём мире» выпущена издательским домом «Комсомольская правда». Автор-составитель — Владимир Долматов. В книге использованы фотографии и материалы Государственного архива РФ, РГАКФД и др.

После революции переписка венценосных супругов на многие десятилетия оказалась упрятанной в архивах. Сегодня эти редкие письма дополнены малоизвестными семейными фотографиями того же времени. Невероятная любовь и супружеская верность государя и государыни, пронесённые до мученического венца, на фоне тяжких испытаний, предательства и вероломства, поражают всякого прикоснувшегося к их личной тайне. Личная переписка расскажет о героях больше, чем учебники по истории.

8864 дня император Николай II и императрица Александра Фёдоровна прожили вместе. Любовь русского цесаревича Николая и немецкой принцессы Алисы, зародившаяся в детстве робко и нежно, с годами превратилась в мистическую связь. Цесаревич Николай впервые увидел свою избранницу, когда ей было 12 лет. Кто хоть раз прикоснулся к исповедальным письмам царственной четы, не может не восхититься высотой и чистотой их взаимной любви.

Император Николай Александрович всегда считал свой брак великим счастьем. Запись в его дневнике после свадьбы: «Каждый день, что проходит, я благословляю Господа и благодарю Его от глубины души за то счастье, каким Он меня наградил! Большего и лучшего благополучия на этой земле человек не вправе иметь. Моя любовь и почитание дорогой Аликс растут постоянно».

3 ноября 1895 года в 9 часов вечера Императрица Александра Фёдоровна родила девочку. Родители назвали её Ольгой. Мать вопреки традициям сама, без кормилицы начала кормить дочь, чем император очень гордился. В мае 1897-го на свет появилась Татьяна, ещё через два года — Мария, затем Анастасия. Все ждали наследника. Череда дочерей в царской семье вызвала разочарование. И не только в высшем обществе. Недостойные остроты и обвинения — в низах. Сожаления — в интимной переписке царских родственников. Только молитвы и поддержка любимого человека — государя — не дали Александре Фёдоровне впасть в отчаяние.

«Долг родителей в отношении детей, — писала царица, — подготовить их к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлёт им Бог. Дети должны учиться самоотречению, учиться отказываться от собственных желаний ради других людей».

Дети в царской семье воспитывались в православной вере и традициях русского народа, сочетающих труд и молитву. Александра Фёдоровна учила дочерей рукоделию, и благодаря ей они прекрасно шили, вышивали и вязали.

Из записей императрицы (1899—1902 гг):

«После заключения брака первые и главнейшие обязанности мужа — по отношению к его жене, а у жены — по отношению к мужу. Они двое должны жить друг для друга, отдать друг за друга жизнь. Прежде каждый был несовершенен. Брак — это соединение двух половинок в единое целое. Две жизни связаны вместе в такой тесный союз, что это больше уже не две жизни, а одна. Каждый до конца своей жизни несёт священную ответственность за счастье и высшее благо другого».

30 июля 1904 года у августейшей семьи на свет появился долгожданный наследник. Последняя русская царица с детства не отличалась крепким здоровьем, к тому же неизлечимая болезнь сына и неприязнь высочайшего двора также накладывали отпечаток на внешность государыни — на фотографиях она грустна и печальна. И только рядом с супругом её лицо освещалось улыбкой.

Самый богатый дар, который передали царственные родители детям, — пламень веры, силу духа и смирения. Но основной их чертой был пламенный патриотизм. Россия была им так дорога, что девушки не допускали мысли о замужестве вне пределов родины и вне православия. Все они хотели служить России, выйти замуж за русских и иметь детей, которые тоже служили бы России.

Из писем императрицы (26 июня 1904 года):

«Ангел мой милый, ты уехал, и жёнушка твоя одна, и компанию ей составляет только её крошечное семейство. Тяжело быть с тобой в разлуке, но я буду стойкой, и другие не увидят, как у меня болит сердце, — расстаться с тобой ради твоих солдат — это не то, чтобы отправить тебя в какое-нибудь другое путешествие. Я люблю солдат и хочу, чтобы они видели тебя перед тем, как идти в бой за тебя и за свою страну.

Большое, большое спасибо за твою милую записочку. Я прочитала её, как только ты уехал, и она дала мне силы улыбнуться детям, когда они пришли к завтраку. Да благословит тебя Бог, дорогой мой».

17 июля 1918 года в 2.50 царскую семью разбудили и привели в подвал, где грянули выстрелы. Любовь государя и императрицы, укрепляемая надеждой на Бога, выдержала все испытания. До самого конца, до расстрела.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей