Отличная лыжня

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/MzL-QLBHYGc-.jpg

В Северодвинске прошёл очередной День зимних видов спорта

26 и 27 февраля на городских площадках состоялись лыжные гонки, матчи по мини-футболу и волейболу на снегу. Мероприятия прошли в честь восьмой годовщины XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, а также в преддверии празднования Дня защитника Отечества. Этот ежегодный спортивный праздник проводится с целью продвижения и пропаганды олимпийского движения, массового спорта и здорового образа жизни. В рамках Дня зимних видов спорта на лыжной базе спортивной школы «Строитель» 26 февраля прошли лыжные гонки на 15 и 30 километров. И, если равнинная ягринская лыжня не представляет большой трудности для лыжников, так как не имеет значительных спусков и подъёмов, то погода в февральский день несколько испытывала их силы. К гонкам были допущены граждане Российской Федерации, не имеющие медицинских противопоказаний.

Современные нормы

Как отметил в комментарии «Северному рабочему» исполняющий обязанности начальника отдела физкультуры и спорта администрации Северодвинска Александр Росляков, в лыжных гонках на 15 и 30 километров приняло участие не так много спортсменов, порядка 90 человек.

— Сегодня мы впервые запустили электронное табло, которое было сделано ранее, но до сих пор не использовалось. Каждый участник бежит с электронным чипом, по трассе стоят электронные отметки, что позволяет сразу транслировать на большой экран результат того или иного спортсмена. Соревнуются на нашей лыжне лыжники из составов сборной Северодвинска и сборной Архангельской области, есть среди участников один мастер спорта по лыжам, также принимают участие ветераны, — пояснил Александр Вячеславович.

Лыжная база используется

Пришли на лыжные гонки и болельщики. Среди них — глава администрации Северодвинска. Игорь Скубенко, не дожидаясь моих вопросов, интересуется сам, где мои лыжи. И я в который раз думаю, что пора бы уже и купить комплект, вспомнить молодость. Тем временем Игорь Васильевич рассказывает, почему он здесь.

— Сегодня на дистанции 30 километров бежит мой заместитель Андрей Силин. Андрей Владимирович увлекается и лыжными гонками, и плаванием, и велосипедом, неплохой триатлонист. Он и марафоны бегает, специально для этого выезжал в Сочи, Санкт-Петербург. Так что, да, я прибыл для поддержки сотрудника администрации, своего коллеги и товарища. В целом не может не вызывать уважения то, что северодвинцы занимаются лыжами и постоянно выходят на эти городские старты. 30 километров — это уже серьёзная дистанция.

Людей каждые выходные здесь хватает, лыжная база при этом активно используется. Все организационные моменты по её деятельности на сегодня мы завершили, но продолжим заниматься ею и далее: есть предложения ветеранов, что можно сделать ещё. Например, Владимир Мелёхин считает, что на базе может работать специалист, который будет заниматься смазкой лыж. И есть люди в городе, кто мог бы в этом помочь, — отметил Игорь Скубенко.

Победители

Пока беседуем с теми, кто пришёл поддержать на дистанциях родных, знакомых, друзей и коллег, к финишу летят первые участники гонки на 15 километров. Значительно раньше других закончил этап Роман Клоков из Новодвинска.

— Мне удалось оторваться вперёд от основной группы, мы хорошо поработали, в целом понравилось. Дальше продолжу тренироваться и приму участие в других соревнованиях, до конца зимнего сезона у нас ещё остаётся время. В частности, скоро пройдут Беломорские игры, где я хочу показать хороший результат. Это ближайшие соревнования, там будет три гонки, всё пройдёт на лыжном стадионе в Малых Корелах, — говорит он. — Трасса хорошо подготовлена, я думал, из-за погоды покрытие будет мягче, но оказалась, что подготовили лыжню отлично, она плотная, лыжи работают превосходно. Не помешал и плотный снежный заряд, сыпанувший примерно в середине гонки.

— Роман, вы часто бываете на соревнованиях в Северодвинске?

— За последние два года — первый раз. Хотя раньше я сюда часто приезжал. Сама трасса мне хорошо знакома. А сегодняшний забег — это моя подготовка к следующим соревнованиям, которые уже совсем скоро.

На финиш один за другим, а порой и небольшими группами продолжают прибывать участники забега на 15 километров. В ожидании финала гонки на 30 километров можно полюбоваться лыжным «полётом» опытных спортсменов, когда они на широком повороте на несколько секунд выныривают из бора и снова скрываются в нём, заходя на очередной круг лыжни. Привлекают внимание и те, кто не просто наблюдает за ходом гонки, но и деятельно поддерживает лыжников на дистанции, быстро передавая им тёплое питьё. Таких у поворота лыжни стоит целая группа, с термосами и небольшими ёмкостями, из которых чай или морс лыжнику можно выпить за пару глотков и, не теряя набранной скорости, продолжить гонку. Некоторые так и делают, но были и те, кто игнорировал помощь с питьём и даже не брал с собой небольшие поясные термосы.

И вот спустя примерно полтора часа от старта гонки на 30-километровой дистанции её заканчивает первый спортсмен. Александр Медведицин приехал на эти соревнования из города Мирного.

— Бежалось сегодня неплохо, учитывая погодные условия, не совсем лёгкие. Но лыжи сработали хорошо. Свежий снег на лыжне из-за сильного заряда — не самый положительный момент. Благо что середина лыжни всё равно оставалась глянцевой, плотной, так что для большинства спортсменов было удобно на дистанции. Я не сразу оказался в лидерах, Илья Кузнецов со старта очень хорошо, бодро ушёл. И ещё один лыжник был в авангарде, так что мы вперёд пошли втроём. По скольжению у них позже не очень удачно получилось, — рассказал участник гонки.

— Александр, вы финишировали с большим отрывом от остальных.

— Я не отвлекался на питьё — может, это сказалось. Не стал ни сам запасаться, ни просить кого-то. Когда заметил, что круг равнинный, то решил не пить. Если бы были здесь подъёмы и спуски, перед спуском можно было бы попить и потом не терять скорости. Так что крейсерскую скорость набрал — и пошёл.

— Вы профессионально занимаетесь спортом?

— Любительски, для себя. С детства начал и вот до сих пор продолжаю, привычка. Стараюсь поддерживать форму, вести здоровый образ жизни. Если не позаниматься продолжительное время — становится не по себе, так что приходится поддерживать форму. Летом бегаю, зимой катаюсь.

— «Тридцатка» — это серьёзная дистанция в лыжах?

— Для лыж это средняя дистанция. Есть ультра-, сверхмарафон, вот там да, серьёзная нагрузка. Да и на тренировках катают больший километраж, разве что не с такой интенсивностью. Здесь нужно поддерживать скольжение, толкаться, работать, держать ритм, и тогда дистанция кажется не на 30, а на 20 километров, преодолевается без проблем.

Проходит ещё некоторое время, и на финиш 30-километровой лыжни приходит Андрей Силин. Уставший, на вопросы отвечает лаконично, едва успев отдышаться.

— Бежалось хорошо, я занимаюсь постоянно. Сегодня превзошёл собственный рекорд на пять минут. На дистанции думал о победе. А вообще, спорт и физкультура — лучший способ привести своё тело и мысли в порядок, — констатировал Андрей Силин.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей