Прогулки по набережной в квартале

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/IMG_4011-.jpg

Берегоукрепительные работы на реке Кудьме продолжаются

Парковые зоны и скверы по праву можно назвать сердцем города. Места для прогулок играют важную роль в жизни каждого северодвинца. Прогулочные зоны — это место, где человек может отдохнуть от городской суеты, пообщаться с друзьями, погулять с детьми или побыть наедине с природой. В Северодвинске наравне с динамичным строительством домов облагораживаются и парки. И возможно, уже этим летом в городе появится ещё одна прогулочная зона, включающая набережную вдоль реки Кудьмы.

Напомним, что на набережную реки Кудьмы спецтехника зашла ещё в 2019 году. Тогда строители приступили к берегоукрепительным работам, которые предотвратят вымывание берега. Работы проводятся в несколько этапов, в результате начиная от жилых домов и до моста через реку Забориху появится стенка из стального трубчатого шпунта. Берегоукрепительные работы поспособствуют дальнейшему развитию данного микрорайона.

О развитии квартала № 167, который находится в границах проспектов Труда, Победы и улиц Набережная реки Кудьмы и Героев Североморцев, говорят на протяжении последних лет. Так, летом 2019 года состоялось совещание, на котором присутствовали представители городской администрации, Севмаша и депутатского корпуса. Тогда представители градообразующего предприятия сказали, что планируют в этом микрорайоне дальнейшую реализацию корпоративной жилищной программы — строительство нескольких домов, чтобы ещё больше корабелов обеспечить собственными квартирами.

Тогда на совещании обсудили, что для развития данного квартала необходимо решить ряд вопросов, в том числе защитить берег реки Кудьмы от вымывания. К слову, работы по укреплению береговой линии провести было жизненно необходимо. Ведь в непосредственной близости построено несколько жилых домов. Из-за постоянного вымывания берега вода всё ближе подходила к зданиям. Также укрепление берега Кудьмы необходимо было выполнить, чтобы уберечь от повреждения объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, расположенные вдоль береговой линии.

К берегоукрепительным работам строители приступили уже осенью 2019 года. На объект вышла северодвинская компания «ГТ Север». Специалистам необходимо было укрепить берег вдоль жилых домов № 7, 9 и 11 на улице Набережная реки Кудьмы. Длина защитной стенки составила 184 метра, на работы было направлено 153 миллиона рублей.

Берег укрепили с помощью сооружения стенки из стального трубчатого шпунта. Высота каждой трубы — 10 метров, диаметр — 82 сантиметра. На данный участок потребовалось 188 труб, которые погружались в воду примерно на семь метров. Данная конструкция послужила своеобразной преградой между жилыми домами и рекой: строители на несколько метров увеличили расстояние от зданий до водного объекта. В том месте, где раньше была вода, теперь армированный берег, а в будущем появится набережная. Работы по данному муниципальному контракту были завершены летом 2021 года.

После окончания этого этапа работ, был разыгран ещё один муниципальный контракт на продолжение берегоукрепительных работ. Защитное сооружение необходимо было построить от дома № 7 на улице Набережная реки Кудьмы до моста через реку Забориху. Муниципальный контракт стоимостью порядка 114 миллионов рублей был также заключён с компанией «ГТ Север». Протяжённость участка составляет 93 метра.

В настоящее время на набережной кипит работа. Объект проинспектировали глава Северодвинска Игорь Скубенко, главный специалист строительного отдела управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Лесников и городские журналисты.

Сергей Кариков, начальник производственно-технического отдела, пояснил, что уже сформирована стенка из стальных труб, их размеры аналогичны тем, которые устанавливали на первом этапе работ. В воду погружено 130 труб. Выполняются работы по обустройству анкерных тяг и плит с последующей обратной засыпкой песка в основание набережной. Необходимо выполнить анкеровку шпунтовой стенки, построить обратный фильтр и сформировать бетонный оголовок. После того как настанет тёплая погода, строители выполнят работы по примыканию к мосту, построят спуск к реке и облагородят территорию.

Сергей Кариков прокомментировал, что ранее построенное защитное сооружение показывает хороший результат: какие-либо подвижки отсутствуют, просадки грунта также не наблюдаются. Русло реки формируется естественным образом.

Максим Лесников пояснил, что по муниципальному контракту завершить работы строители обязаны до 31 августа. К слову, работы ведутся по графику и даже с небольшим его опережением.

— Замечаний к подрядчику нет, работаем с ним на протяжении нескольких последних лет. Строители зарекомендовали себя как хорошие специалисты, которые работают в соответствии с графиком и качественно выполняют работы, — добавил Максим Лесников.

Главный специалист строительного отдела напомнил, что проектная документация по берегоукрепительным работам была разработана ещё в 2014 году. В устаревших документах не было предусмотрено количество вымытого за это время грунта. По примерным подсчётам подрядчика, было вымыто около пяти тысяч кубических метров песка. Работая в рамках первого контракта, строителям пришлось произвести выемку дополнительного грунта рядом с жилыми домами и сделать засыпку до уровня нужной отметки для завершения работ. При заключении второго контракта этот момент учли — было принято решение увеличить объём песка, необходимого для завершения работ.

Игорь Скубенко, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что берегоукрепительные работы — важный элемент для развития этой территории в дальнейшем. Но, чтобы начать реализовывать намеченные идеи и планы, необходимо завершить данные работы. В настоящее время подрядчик находится на завершающем этапе — строители ждут установление тёплой погоды, чтобы приступить к бетонированию.

— В данном районе большой земельный участок, на котором можно реализовывать интересные проекты в рамках нашего генерального плана. В принципе на этот год запланированы большие работы в этом микрорайоне. Начнутся работы по продлению проспекта Труда, планируем приступить к началу строительства дороги вдоль набережной Кудьмы. Затем эти трассы будут соединены, вследствие чего появится новая дорога вокруг данного микрорайона, — отметил Игорь Скубенко.

Рядом с будущей набережной в рамках инвестиционного проекта возводится жилой комплекс «Победа». После его реализации в новых домах будут предоставлены квартиры детям-сиротам. Напомним, что многоквартирные дома вдоль берега реки Кудьмы построены предприятием «Севмаш» в рамках корпоративной жилищной программы. Так, дом № 7 на улице Набережная реки Кудьмы был построен в конце 2015 года, дом № 9 сдали в 2016-м. Севмаш планирует продолжить строительство домов в этом районе, для того чтобы корабелы могли улучшать свои жилищные условия.

Что касается берегоукрепительных работ, то их планируют продолжить. Уже подготовлены все необходимые документы, чтобы начать укреплять берег в другую сторону от дома № 11 на улице Набережная реки Кудьмы. Протяжённость участка, вдоль которого необходимо установить защитную стенку, составляет порядка 490 метров.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей