Помощь молодым!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/1-.jpg

В Северодвинске молодым семьям торжественно вручили первые в этом году жилищные сертификаты

Образовавшие семьи северодвинцы, которым не больше 35 лет, получают данные социальные выплаты ежегодно с 2006-го. Вечером 28 февраля глава городской администрации Игорь Скубенко торжественно вручил семьям Шульгиных и Аракчеевых документы, подтверждающие их право на приобретение или строительство квартиры или дома в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

За время действия программы более тысячи северодвинских семей смогли улучшить свои жилищные условия благодаря полученным сертификатам. Первым эти свидетельства каждый год вручают многодетным родителям, и 2022-й не стал исключением.

28 февраля такое свидетельство получила семья Аракчеевых. Глава семьи трудится в производственном объединении «Севмаш», вместе с супругой они воспитывают двух сыновей и дочь. Семья пока занимает квартиру, площадь которой не позволяет всем членам семейства расположиться комфортно; жильё, по признанию родителей, нужно расширять, чему и поспособствует полученный сертификат.

Соответствующее свидетельство вручено также семье Николая и Екатерины Шульгиных, в которой растут трое сыновей, а папа работает в Центре судоремонта «Звёздочка». Средства, обеспеченные сертификатом, они потратят на погашение ипотеки: большая квартира, подходящая по метражу для большой семьи, ранее ими уже приобретена. В частности, это удалось сделать при использовании других мер социальной поддержки молодых и многодетных семей.

— Давно думали о приобретении своего жилья — ещё с тех пор, как вместе начали жить. Полученный сертификат позволит нам уменьшить платёж, нам буде легче, — пояснили Николай и Екатерина.

Глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко поздравил молодые семьи с таким радостным событием и выразил надежду, что ситуация на рынке стабилизируется.

— Давайте будем рассчитывать, что государство в данном случае станет какие-то решения принимать. А мы со своей стороны взятые обязательства, заложенные в бюджет, сегодня выполняем и лидируем в области по этим показателям.

Я понимаю, что сегодня самая важная проблема, которую должны решить молодые люди, создавшие семью, — это современное и качественное жильё. В связи с подъёмом ключевой ставки Центробанка могут подорожать и ипотечные кредиты, но специалисты считают, что государство возьмёт курс на их субсидирование. Помимо этого, Президент России Владимир Путин поручил обеспечить сохранение ставок по уже взятым ипотечным кредитам, — заметил Игорь Васильевич.

Как следует из комментария специалистов администрации Северодвинска, в этом году семья из пяти человек получает более 1,5 миллиона рублей. Город для выплат молодым семьям в 2022-м получил 36 миллионов 634 тысячи рублей из федерального бюджета, 27 миллионов 187 тысяч — из региональной казны. 28 миллионов 457 тысяч рублей на эти цели направил местный бюджет.

В программе традиционно принимают участие северодвинские градообразующие предприятия, замещая бюджетные средства, выделенные на семьи заводчан. Начальник управления муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска Игорь Соснин отметил, что наш город является лидером в регионе как по количеству семей, получивших финансовую помощь, так и по общему размеру социальных выплат.

— Сегодня, 28 февраля, стартовала программа на этот год, и уже завтра мы продолжим оформление документов для выдачи очередных жилищных сертификатов молодым семьям. На этот год запланирована выдача свидетельств семидесяти пяти семьям. Не знаю, как в других регионах, но в Архангельской области картина такова: в областном центре на год запланирована выдача семнадцати сертификатов, в Котласе — четырёх, в Вельске — двух. Благодаря северодвинским градообразующим предприятиям мы уровень держим, планка высокая.

Первоочередное право получения сертификатов предоставляется многодетным семьям, на этот год запланирована выдача свидетельств 24 таким семьям, это тоже большое количество.

В сравнении с прошлыми годами действия программы в Северодвинске сумма выдачи по сертификату осталась примерно та же самая. Держим такой уровень, чтобы и сумма была более-менее значительная, и определённое количество семей могли эту помощь получить, — резюмировал Игорь Соснин.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей