За чистоту и порядок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/IMG_3880-.jpg

Из дворов вывозят снег на средства резервного фонда главы города

Зима в этом году выдалась снежной и морозной. По данным специалистов сферы ЖКХ, этой зимой осадков выпало в 2—2,5 раза больше, чем обычно. Поэтому городским хозяйственным службам прибавилось работы. По информации комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, на начало февраля с автодорог и территорий общего пользования было вывезено более 80 тысяч кубометров снега. Для сравнения: за всю прошлую зиму подрядчики отправили на полигон 70 тысяч кубометров.

Обильные снегопады начались ещё в декабре, и их количество не снижается до сих пор. В связи с большим объёмом выпавшего снега 21 января решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в нашем городе для органов управления был введён режим повышенной готовности и создана оперативная группа. Эти меры дали возможность выделить средства из резервного фонда главы Северодвинска для помощи управляющим компаниям в вывозе снега с дворовых территорий.

Так, из местного бюджета на данные цели было направлено 3 миллиона рублей. Средства поступили в комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, которому предстояло нанять подрядные организации, занимающиеся вывозом снега с городских дорог и общественных территорий.

Во вторник, 22 февраля, подрядчики приступили к вывозу снега из дворов. До этого специалистам управляющих компаний необходимо было сформировать снежные горы для их оперативного вывоза. В первый день в 8.00 спецтехника работала во дворах на острове Ягры, на улицах Южной, Полярной и Железнодорожной. За первые часы работы вывезли 120 кубов снега. О ходе работ по вывозу и уборке снега узнавали глава города, представители комитета ЖКХ и городские журналисты. Встреча с подрядчиками и коммунальщиками прошла в одном из дворов на улице Южной.

Александр Романов, представитель подрядчика, рассказал, что помимо предстоящих работ во дворах они продолжают заниматься обслуживанием и вывозом снега с территории общего пользования в квартале. По дополнительному техническому заданию им необходимо вывезти 5000 кубов снега с дворовых территорий, адреса им предоставляет комитет ЖКХ. По словам представителя подрядчика, для решения поставленных задач задействовано несколько единиц спецтехники, которые вмещают от 10 до 15 кубометров снега. Далее его вывозят на полигон крупногабаритных отходов, где его трамбуют бульдозеры. Для более точного расчёта вывезенного снега на полигоне фиксируется объём груза в машинах и выдаётся талон.

— Для более быстрой работы по очистке дворов обращаемся к автовладельцам с просьбой убрать личные автомобили, — сказал Александр Романов.

Игорь Самойлов, директор управляющей компании «Жилищный трест», обратил внимание на то, что работы по вывозке снежных масс начались ещё в декабре. Так как предприятие не имеет в своём распоряжении достаточного количества техники, были привлечены сторонние организации. С января ежедневно работают погрузчик и два КамАЗа. С начала года силами данной управляющей компании было вывезено порядка 4000 кубометров снега, на эти цели коммунальщики направляют средства из собственных резервов.

— В управляющих компаниях «Жилищный трест» и «Единство» денежные средства на вывоз снега не включены в тариф на 100%. По моему мнению, включать данный пункт на постоянной основе нецелесообразно, так как одна зима может быть снежной, а другая — нет, — отметил Игорь Самойлов.

По информации комитета ЖКХ, управляющие организации за зиму 2021/2022 года самостоятельно вывезли из дворов уже 7500 кубометров снега.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, пояснил, что на 3 миллиона рублей, выделенных из резервного фонда главы Северодвинска, было заключено два контракта: с индивидуальным предпринимателем Петром Корявко и предприятием «Арктикдорстрой». Средств хватит на вывоз с дворовых территорий 10 тысяч кубометров снега, это примерно 1000 КамАЗов. В рамках данных контрактов работы необходимо выполнить до 31 марта, но подрядчики планируют сделать это раньше, чтобы избежать весенних рек.

Как отмечает председатель комитета ЖКХ, работу во дворах затрудняют припаркованные машины. Автовладельцев просят внимательно следить за информацией о предстоящем вывозе снега, которая размещается на досках объявлений и внутри подъездов домов, в пабликах управляющих организаций, группе «Администрация Северодвинска» в соцсети «ВКонтакте».

Чтобы сделать работу техники мобильной и удобной, управляющие организации предоставили адреса и координаты 265 сформированных снежных валов. В первую очередь снег вывозится с тех территорий, где отсутствует ливневая канализация.

— Мы стараемся оказать помощь управляющим компаниям. В свою очередь и на них лежит ответственность за обслуживание придомовых территорий, чистку крыльцев и подходов к ним, — сказал Сергей Спирин.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко сообщил, что администрация города готова выделить дополнительные средства в случае их нехватки. По его словам, в настоящее время готовится к размещению ещё один дополнительный электронный аукцион с начальной ценой 10 миллионов рублей для определения подрядчика по вывозу снега с автодорог и тротуаров. Глава муниципалитета порекомендовал комитету ЖКХ следить за ситуацией и контролировать деятельность подрядчиков и предприятия «Спецавтохозяйство», специалисты которого работают на полигоне. Также он ещё раз напомнил о снеге и наледи на кровлях, которые должны своевременно чиститься.

— Скоро весна, и температура воздуха будет расти. Главная задача — встретить её без неприятностей. Впереди предстоит совещание с сотрудниками компании «Горвик» по вопросу прочистки колодцев. Это необходимая мера, чтобы избежать подтоплений территорий в период оттепели, — сказал Игорь Скубенко.

Рекомендации главы города коммунальщикам не беспочвенны. Ранее при осмотре дворовых территорий сотрудниками контрольного управления и прокуратуры были выявлены нарушения в качестве уборки крыш домов на острове Ягры.

В ходе рейда специалисты осмотрели порядка 40 многоквартирных домов. Установлено, что 12 из них содержатся с нарушением правил зимнего содержания. Они находятся в ведении следующих управляющих организаций: «Синергия», ЖКО «Побережье», СМУП «ПЖКО «Ягры», «Камбалица» и «Дюны». В свою очередь горожанам необходимо самостоятельно очищать козырьки и отливы балконов своих квартир от снежных образований и наледи, напоминают специалисты контрольного управления.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей