Лыжам все возрасты покорны!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/foto-1-2-.jpg

Всероссийские соревнования в Северодвинске традиционно собрали участников от мала до велика

В рамках всероссийских соревнований «Лыжня России — 2022» на трассу лыжной базы спортшколы «Строитель» на Яграх заявились 674 участника, при этом большую часть составили дети, подростки и молодёжь. Только воспитанников детских садов вышло на старт более сотни, а начальную школу представили 120 начинающих лыжников. Некоторые, впрочем, уже с довольно серьёзным опытом и уверенным заделом на своё спортивное будущее.

Серый февральский денёк раскрасили на трассе эмоции лыжников, болельщиков и организаторов соревнований. Последним приходилось то и дело, порой яростно, убеждать толпу покинуть трассу. Лыжню готовили с помощью снегохода, но на подходе лыжной трассы к старту и финишу из-за обилия людей и непосредственной близости лыжного стадиона к тропам Ягринского бора местами было сложно обеспечить для лыжников свободную от наблюдателей и просто гуляющих людей полосу.

Спортивные страсти кипели как среди лыжников, так и среди их групп поддержки…

Едва схлынула самая массовая волна, представленная юными участниками «Лыжни России» — воспитанниками детских садов, их педагогами и родителями, как началась самая яркая и страстная. На дистанцию вышли младшие, а за ними средние школьники. Причём спортивные страсти кипели как среди лыжников, так и среди их групп поддержки: вдоль границы проложенной трассы группами стояли семьи и друзья спортсменов, горячо поддерживая их на дистанции. Впечатление было такое, что находишься не на массовом физкультурном забеге, а на отборочном предолимпийском этапе. И это впечатление только усиливали скорость бега, свобода движения и явный опыт детей, не достигших порой и десятилетнего возраста.

Вот закончили забег мальчики 1—4-х классов. Илья Агапитов, пришедший на финиш третьим, взахлёб рассказывает дедушке, который привёз его на Ягры из Архангельска, какие испытания ему пришлось преодолеть на трассе.

— Один мальчик, когда ехал, ему перегородили дорогу, а он уже мне перегородил, и мне пришлось его объезжать! — делится эмоциями юный спортсмен.

— Илья, ты давно занимаешься лыжами?

— Пять лет.

— Пять лет! А сколько тебе самому?

— Девять.

— Это ты, получается, с четырёх лет ходишь на лыжах?

— Да, я занимаюсь бегом на лыжах в Архангельске, хожу в секцию. Нравятся мне и коньковый ход, и «классика», а привлекает в лыжном спорте скорость, — со знанием дела отвечает Илья.

А вот сверстник Ильи северодвинец Павел победил в забеге младших школьников. Не бежал, а летел на лыжах впереди своих соперников с большим отрывом. Щёки лидера украшает яркий румянец, глаза сверкают: «Победа!». Оттого и делится своими впечатлениями охотно:

— Бежалось сегодня хорошо, понравилось.

— Такая активная поддержка зрителей, как сегодня, когда со стороны кричат, болеют, тебе помогает или отвлекает?

— Конечно, помогает. Лыжами я занимаюсь уже два или три года, ещё занимаюсь плаванием.

Подошедшая мама Павла, Анна Худобина, поясняет, что в плавании её сын также первый, тренировки проходят ежедневно, даже без выходных дней. При этом основной упор делается на плавание.

— Лыжи были только раз в неделю, сейчас добавили вторую еженедельную лыжную тренировку, чаще не получается, потому что времени не хватает. Но лыжи — исключительно по желанию Паши, у него замечательный наставник, и поэтому мы влюблены в лыжи. Кто наставник — секрет! Скажу только, что это не спортивная школа, а самостоятельные занятия. Отличный наставник у нас и в плавании, и они нас вдохновляют. У нас целая группа единомышленников, сразу несколькими семьями поддерживаем спорт и здоровый образ жизни, так и детям нашим легче спортом заниматься, — поясняет, широко улыбаясь, Анна.

Заканчивается забег школьниц 5—9-х классов, и вот среди первых финиширующих общий шум небольшого лыжного стадиона громко прорезает восторженное: «Я пришла третья!» Обращаюсь за комментарием к юной лыжнице Елизавете, так ярко демонстрирующей олимпийский принцип «главное — участие»:

— Я не ожидала, что приду третьей, учитывая, что бежали девочки и гораздо старше, сильнее меня. Я ведь только из пятого класса, думала, приду где-то среди последних. Бежалось сегодня хорошо.

— Часто побеждаешь? И насколько давно занимаешься лыжами?

— Побеждаю часто, заниматься для этого приходится много, очень много. Для меня лыжи — уже серьёзное увлечение, хотя я занимаюсь ещё и плаванием. Но основное — лыжи!

Прозвучавшее со счастливым придыханием «лы-ы-жи» даёт понять, насколько сильно Лиза увлечена этим видом спорта. Знакомые юной спортсменки тут же подсказывают, что успехи девочки — это не только её постоянная работа, но и достижение мамы, Людмилы Андреевой. Мама с ней везде, на всех трассах и соревнованиях, пришла поддержать и в забеге на «Лыжне России».

— Лизу поставили на лыжи в три года. И вот с трёх лет мы регулярно участвуем в соревнованиях. Это хорошее подспорье для того, чтобы увлечь этим спортом и заниматься им очень долго. Тренер Лизы — Андрей Клавдиевич Кудрин, занимаемся мы в северодвинской ДЮСШ-2. Поначалу тренировки были самостоятельные, а потом, когда стало понятно, что дочь очень полюбила лыжи, мы выбрали тренера. И не ошиблись.

Люди соскучились по массовому спорту

Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера рассказал, что желающих принять участие в гонке разделили на потоки по лыжным забегам, с этой же целью принимались предварительные заявки на участие.

— В сравнении с прежними годами людей пришло на старты много. Мы раздали 600 комплектов номеров и шапочек, всё, что у нас было, и даже те запасы, которые оставались с прошлых лет. Люди соскучились по массовым мероприятиям. Но пандемия продолжается. Так что мы стараемся максимально обезопасить в этом плане людей. Помимо того что традиционно все участники стартовали в разных группах по возрасту и полу, после каждого забега и награждения победителей лыжников сразу отправляли домой. Далее на старт приглашались участники следующей группы, — отметил Андрей Вегера.

— Андрей Васильевич, как отразились на «Лыжне России» первые победы российских лыжников на Олимпиаде в Китае? Просматривается сегодня взаимосвязь между теми победами и активностью спортсменов и болельщиков в Северодвинске?

— Основной принцип: от массовости — к мастерству. Может быть, кто-то из детей, которые сегодня принимали участие в гонках, захотят продолжить тренировки и заниматься лыжным спортом — добро пожаловать! Тем более что наша лыжная база — это муниципальное учреждение, она закреплена за спортивной школой «Строитель», здесь действует отделение лыжных гонок, так что мы всем всегда рады. Будет движение, и, может быть, воспитаем олимпийского чемпиона!

— Насколько распространено сегодня в Северодвинске такое явление, как самостоятельные тренировки с детьми? Или даже начинающие спортсмены — это всегда какие-то спортивные объединения, секции, школы?

— На самом деле радует такое внимание родителей к своим детям, это всегда хорошо, тем более когда родители сами интересуются спортом. Они могут «просканировать» своего малыша и потом, возможно, определить направление, в котором двигаться. Сейчас сложно говорить о младших школьниках, ведь до 10 лет, как правило, даётся общеразвивающий уровень, общая физическая подготовка, а специализация начинается позже. В лыжных гонках та же история. Так что спешить куда-то сломя голову, может быть, и не стоит. А вот возможность подготовить своего ребёнка к серьёзным занятиям у родителей есть.

«Нечего дома киснуть!»

Пока один за другим проходят забеги других возрастных групп, некоторые из самых старших участников «Лыжни России» ждут, греются в здании лыжной базы, глядя с интересом через широкие окна на юных спортсменов. Среди ожидающих Мария Лахменёва, известная в Северодвинске участница велоклуба «М-8», член городской федерации триатлона.

— «Лыжня России» — обязательно, обязательно! Тем более сороковая по счёту. Я ещё и из города пришла сюда пешком и обратно тоже отправлюсь своими ногами. Велосипед ждёт дома, а я пешком, с лыжами — нормально. Да и интересно на строительство моста посмотреть, пока иду. В «Лыжне» я несколько раз участвовала. Впечатления очень хорошие! В этот раз очень жду встречи с общими знакомыми по спорту.

Что касается лыж, классическим ходом я катаюсь на «лыжне неудержимых ветеранов» (смеётся), от нулевого до девятого километра, а коньковым ходом занимаюсь на стадионе «Север».

Сегодня — «Лыжня России», а завтра у нас — дуатлон, комбинированные соревнования. Едем на них в Саломаты. Нечего сидеть дома, киснуть! — поделилась Мария Лахменёва.

Результаты соревнований

Детские сады

Девочки, дистанция 500 м:
1-е место — Ангелина Антипова,
2-е место — Ангелина Батракова,
3-е место — Елизавета Арсихина.
Мальчики, дистанция 500 м:
1-е место — Артемий Мулярчик,
2-е место — Тимофей Муракин,
3-е место — Максим Кисляков.

Школы

1—4-е классы
Девочки, дистанция 1 км:
1-е место — Эвелина Гасанова,
2-е место — Варвара Львович,
3-е место — Олеся Бурдаева.
Мальчики, дистанция 1 км:
1-е место — Павел Вершинин,
2-е место — Игорь Бурдужи,
3-е место — Вячеслав Новиков.
5—9-е классы
Девочки, дистанция 1,5 км:
1-е место — Дарья Шитикова,
2-е место — Софья Имбрасас,
3-е место — Елизавета Одарюк.
Мальчики, дистанция 1,5 км:
1-е место — Вадим Вдовин,
2-е место — Сергей Афанасов,
3-е место — Максим Томилов.
10—11-е классы
Девушки, дистанция 2 км:
1-е место — Юлия Тропина,
2-е место — Диана Пунанова,
3-е место — Татьяна Мартынова.
Юноши, дистанция 2 км:
1-е место — Игорь Шведенко,
2-е место — Денис Бойков,
3-е место — Константин Томилов.

Студенты вузов, колледжей и техникумов

Девушки, дистанция 2 км:
1-е место — Анастасия Олонцева,
2-е место — Эльвира Кучко,
3-е место — Юлия Сенина.
Юноши, дистанция 2 км:
1-е место — Вячеслав Засухин,
2-е место — Даниил Корольков,
3-е место — Василий Ларионов.

Взрослые участники

Женщины, дистанция 2 км:
1-е место — Анастасия Кашина,
2-е место — Светлана Вдовина,
3-е место — Екатерина Зеленцова.
Мужчины, дистанция 2 км:
1-е место — Александр Вересов,
2-е место — Евгений Скрылёв,
3-е место — Дмитрий Ягодин.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей