Для ликвидации возгораний

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/news.00_42_48_19-.jpg

В помощь «Спецавтохозяйству» — новая техника

В сводке городских новостей периодически появляется информация о возгораниях на полигоне твёрдых бытовых отходов. Напомним, данный объект находится в ведении муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». Чтобы помочь предприятию оперативнее справляться с очагами возгорания, из местного бюджета выделяются средства на покупку гусеничного бульдозера для работы на полигоне ТБО.

14 февраля на сайте областной прокуратуры появилась информация о том, что по иску природоохранного прокурора СМУП «Спецавтохозяйство» обязано устранить нарушения правил пожарной безопасности на полигоне в Северодвинске.

По факту проверки Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на эксплуатируемом СМУП «Спецавтохозяйство» полигоне допускаются нарушения, способствующие горению его внутренних слоёв.

В целях устранения нарушений закона прокурор обратился в суд, который согласился с предъявленными требованиями и обязал предприятие обеспечить условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения путём создания подъездных площадок, организовать заполнение площадок размещения отходов послойным чередованием негорючих материалов, оборудовать полигон наблюдательными скважинами.

О том, как «Спецавтохозяйство» планирует справляться с предписанием прокуратуры, лично узнал глава Северодвинска. Встреча Игоря Скубенко с исполняющим обязанности директора СМУП прошла на территории предприятия.

Александр Степанов заверил, что все требования прокуратуры будут выполнены в поставленные сроки. С задачами «Спецавтохозяйство» справится при поддержке городской администрации.

Руководитель предприятия также рассказал, что в настоящее время ведутся работы по обустройству площадок с твёрдым покрытием, была приобретена мотопомпа, с помощью которой на полигоне тушат возгорание. Параллельно с этим производится послойная изоляция отходов.

— Полигон ТБО — серьёзный объект, и ухаживать за ним крайне важно, ведь от этого зависит состояние окружающей среды и экология в целом. Я благодарю городскую администрацию за то, что уделяет внимание нашему предприятию, — отметил Александр Степанов.

На приобретение новой техники для полигона ТБО из местного бюджета выделяется порядка 12 миллионов рублей. В ближайшее время будет закуплен гусеничный бульдозер. Среди технических характеристик, которые предъявлены к новой спецтехнике: кабина с повышенной обзорностью должна быть оснащена системами отопления, кондиционирования, вентиляции и рециркуляции воздуха, также должны иметься фильтр рециркуляционного воздуха, защитные решётки на окнах, усиленная решётка радиатора, стойки для снятия мусора и камней с ходовой части.

Добавим, что гусеничные бульдозеры на полигонах ТБО используются для распределения отходов по поверхности, а также для их предварительного уплотнения.

Руководитель «Спецавтохозяйства» напомнил, что городской полигон поделён на четыре карты. Самое частое и длительное возгорание происходит на четвёртой карте, которая территориально находится ближе к улице Окружной. Чтобы справиться с ним, необходимы сильные мощности. По подсчётам, которые провели на предприятии, для полной ликвидации возгорания, необходимы три бульдозера. К слову, сегодня на полигоне работает только один наёмный бульдозер, ещё один — в ремонте, в скором времени его выведут на площадку. Также для проведения необходимых работ по ликвидации очага возгорания необходимо приобрести каток-уплотнитель.

На сегодняшний день на полигон ТБО для изоляции очага возгорания завозится весь снег, которые убирают подрядчики с городских дорог и территорий.

— Техника на нашем предприятии не обновлялась примерно с 2015 года. Новый бульдозер — это шаг вперёд в нашей работе, — отметил Александр Степанов.

Игорь Скубенко подчеркнул, что муниципальные предприятия — всегда в центре внимания. Личные встречи с руководителями помогают быть в курсе событий, чтобы понимать, как помочь решить те или иные проблемы, а также сформировать приоритеты при планировании местного бюджета.

— У предприятия «Спецавтохозяйство» есть проблемы со спецтехникой, из-за чего возникают трудности при работе на полигоне. Мы это не скрываем, работаем в данном направлении. Первый шаг — приобретение бульдозера. Планируем продолжать оказывать помощь предприятию. Уже направлено обращение в правительство региона с просьбой оказать содействие в приобретении специальной трамбовочной техники для полигона, — сказал Игорь Скубенко.

Отметим, на сегодняшний день на предприятии имеется около 70 единиц спецтехники, это трактора и различные автомобили. Помимо полигона «Спецавтохозяйство» занимается содержанием городских автодорог и территорий. Зимой силами сотрудников предприятия снег вывозится с ягринских дорог и Приморского парка.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей