Транспортёр-тяжеловес

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/foto-2-2-.jpg

Уникальная машина появилась на ягринской верфи

Парк спецтехники ЦС «Звёздочка» пополнился уникальной машиной — 32-колёсный самоходный транспортёр Wanshan WTW 212 был приобретён в рамках реализации проекта строительства второй очереди цеха Центра пропульсивных систем.

Основной задачей транспортёра, способного перевозить грузы весом до 212 тонн, станет перевозка винторулевых колонок на набережную предприятия. Также он будет использоваться и для перемещения других крупногабаритных грузов на «Звёздочке».

Как рассказал заместитель главного инженера ЦПС Павел Сажинов, это самоходная машина, оснащённая гидравлической платформой для подъёма и опускания груза. У транспортёра две кабины с разных сторон, водитель может пересаживаться из одной в другую и не разворачивать технику. Но разворачиваться он способен даже на месте: и вокруг своей оси, и вокруг заданной точки. Кроме того, транспортёр может ехать вправо, влево и по диагонали: угол разворота колёс — до 90 градусов.

Как сообщает пресс-служба предприятия, до того как прибыть на «Звёздочку», транспортёр проделал длинный путь: морем был доставлен из Китая в Санкт-Петербург, из Северной столицы — автотралом в Северодвинск. С ним приехали трое специалистов компании-поставщика. Уже в ЦПС они занимались проверкой и доукомплектацией оборудования и испытанием техники.

Дмитрий Кононов, технический директор поставщика, рассказал, что до начала санкций подобную технику привозили из Италии. Обеспечили ею полтора десятка судостроительных заводов и один металлургический комбинат. Это первый транспортёр китайской компании Wanshan в России, но уже есть успешный опыт его эксплуатации на норвежской верфи.

Фото ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей