Предупредить и ликвидировать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/foto2-1-6.jpg

Гражданская защита подвела итоги работы

Как сообщает городская администрация, итоги деятельности муниципального звена Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2021 год были подведены на ежегодных сборах, которые прошли в режиме zoom-конференции.

Совещание открыл глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он напомнил, что по итогам 2021 года единая дежурно-диспетчерская служба и курсы гражданской обороны, которые работают в аварийно-спасательной службе, признаны лучшими в регионе. Северодвинск получил второе место по итогам ежегодного смотра-конкурса на звание лучшего органа местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, который проводит региональное управление МЧС.

Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов рассказал, что в прошлом году чрезвычайных ситуаций не было. Было зафиксировано 143 пожара, что на девять меньше, чем годом ранее. Он уверен, что, несмотря на снижение показателей, ситуацию нельзя считать стабильной, пока при пожарах страдают люди: в 2021 году погибли три человека, 15 получили травмы, среди них — один несовершеннолетний.

— Главной задачей для нас является совершенствование умений и навыков горожан, получение ими новых знаний в области гражданской защиты, а также развитие систем оповещения и информирования, — отметил Валентин Магомедов.

Глава города обратил внимание на число поджогов: их зафиксировано 22. Среди произошедших по злому умыслу пожаров есть и случаи с расселёнными деревянными домами.

— Комитету по управлению муниципальным имуществом нужно активнее проводить работу по поиску собственников. Нередко бывает, что из-за одного человека мы не можем принять дом в муниципальную собственность и оперативно его снести, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Помимо этого, по-прежнему много пожаров на дачах. Поэтому работу с председателями СНТ по устройству средств пожаротушения (проезды, водоёмы, указатели) и пропаганде правил безопасности среди дачников нужно продолжать.

Городские леса в прошлом году от огня не пострадали. Тем не менее работа по предотвращению природных пожаров должна носить системный характер: перед Северодвинском стоит задача организации муниципального лесничества.

Отметим, что по итогам функционирования муниципального звена РСЧС в 2021 году почётными грамотами администрации Северодвинска награждены начальник единой дежурно-диспетчерской службы Олег Колесников, заместитель начальника аварийно-спасательной службы Дмитрий Поздяков, помощник оперативного дежурного ЕДДС Аркадий Иванов, начальник управления мобилизационной подготовки, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций АО «ЦС «Звёздочка» Николай Баданин и полицейский отдельного батальона ППС ОМВД России по городу Северодвинску Николай Новожилов.

Благодарности объявлены начальнику смены — оперативному дежурному ЕДДС Рифкату Зиннурову, начальнику городских курсов гражданской обороны на базе АСС Олесе Максимовой, ведущему специалисту отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям АО «ПО «Севмаш» Андрею Ковтанюку, уборщику служебных помещений ЕДДС Марине Белоусовой, полицейскому отдельного батальона ППС ОМВД России по городу Северодвинску Константину Порозову и заведующей детским садом «Черёмушка» Наталье Илясовой.

Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей