Микробам — бой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/lhp_L-Pg8xY-.jpg

В Северодвинске продолжается и дезинфекция общего имущества домов

В рамках профилактических мероприятий по противодействию распростронению COVID-19 санитарные работы регулярно ведутся не только в салонах автобусов, но и в подъездах жилых многоквартирных домов. Эта процедура организована с весны 2020 года. Как происходит обработка, «Северному рабочему» продемонстрировали 16 февраля на примере жилого дома по адресу: улица Торцева, 38.

Директор управляющей организации «Развитие» Ольга Горних пояснила, что антиковидная профилактика ведётся в 18 домах, которые обслуживает компания, также услуги оказываются части жилищного фонда, находящегося в ведении организации «Созидание».

— Уборка производится согласно графикам управления с определённой периодичностью. То есть раз в месяц делается влажная уборка лестничных клеток, ежедневно они подметаются, а еженедельно в понедельник, среду и пятницу происходит санитарная обработка. Эту обработку мы ведём согласно требованиям соответствующего указа губернатора Архангельской области.

Обеззараживание поверхностей производится хлорсодержащими препаратами. Все они медицинские, безвредны для дыхательных путей человека и животных, но губительны для микробов и бактерий.

Контроль исполнения данных работ возложен на мастера, ежедневно он проходит все участки. Что касается запаха (наиболее требовательные жильцы считают, что раз не пахнет хлором — уборка не производилась. — Прим. ред.), хлорсодержащие препараты — твёрдые растворимые таблетки — активно действуют в течение 15—20 минут, так что запах вскоре уходит. Так же у нас есть жидкие реагенты, у которых запаха совсем нет, но состав тот же, — пояснила Ольга Горних.

Также руководитель управляющей компании отметила, что финансовая помощь на осуществление санитарной обработки поступает из бюджетных средств, в тариф для жильцов оплата этих работ не заложена.

Санитарная обработка поверхностей на лестничных клетках жилых домов является дополнительной нагрузкой для уборщиц лестничных клеток, согласилась одна из них — Ольга Гусишная.

— После этой специальной уборки отмечаем в графике и ставим подпись, что работы произведены. Нагрузка на нас выросла, да, это чувствуется, ведь подъездов много и все нужно регулярно обрабатывать. У меня в день получается пятнадцать лестничных клеток, плюс бывают дополнительные, если кто-то из коллег болеет или находится в отпуске, — пояснила Ольга Гусишная.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей