«Ход царём»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/8Qxs5NgO3FNSiNHJPQspSw-.jpg

История о том, как строилась современная Россия

Книг о том, как создавалась и строилась современная Россия, достаточно. Интерес к новой эпохе страны и лицам, которые были непосредственными участниками или очевидцами событий, не ослабевает. И в моём списке такая книга, о которой сегодня поговорим, далеко не первая. И вот какой вопрос возник: так всё-таки люди делают историю или история делает людей?

Илья Жегулёв окончил в 2001 году факультет журналистики МГУ и вопреки тенденции действительно стал журналистом. С первого курса работал репортёром, сначала писал о музыке, а затем о политике — в «Газете.Ru». Люди для Ильи Жегулёва всегда представляли антропологический интерес. Последние годы занимается расследовательской журналистикой в Forbes и «Медузе». Работая над очередным материалом о крахе Бориса Березовского, именно он стал последним, кто поговорил с ныне покойным бывшим олигархом.

Исторический сюжет — это всегда интересно, это мой любимый жанр. Не зря говорят, что всё бывает вовремя. И наши ожидания понятны — надеемся, что придёт тот, кто выберет направление, вектор, созвучный нашим взглядам. Впрочем, всё как обычно — ищем персонажа, на которого можно свалить всю ответственность за настоящее и будущее.

Но так ли точен наш глазомер в оценке личности и перспектив, которые кажутся нам верными? Да и способен ли человек диктовать исторические сценарии? И кто он — носитель стратегии, которая приведёт нас к равенству и счастью? Да и взгляды у всех разные. Возможно, отсюда наши очарования и разочарования. Так стоит ли очаровываться?

А что если исторический процесс более масштабен и далёк от личности? И ритм этого процесса может быть как созидательным, так и деструктивным? И есть игроки посерьёзнее? И кто в этой игре главный?

У всего есть природа, так почему её не может быть у исторического процесса? Понять природные законы, по которым формируются события, намного труднее, чем мнить себя великими творцами и спорить с природой, идти вопреки и поворачивать реки вспять.

Конечно, в истории нет случайных людей, случайных лидеров. Кто эти люди — ангелы или демоны? Почему именно они были выбраны в определённое историческое время? Каждый из них с запасом как деструктивных, так и созидательных опций. Существует ли такая личность, которая способна противостоять, удерживать баланс, обаятельно предложить правильный вариант решения, когда независимо от существующих сценариев история вынуждена считаться с человеком?

История — процесс цикличный, и вряд ли на землю приходят люди со встроенным нимбом, как правило, за это ещё нужно пройти семь кругов ада, а уж судьба не останется в долгу, подгоняя специальные сценарии для ошибок и поводы для того, чтобы оступиться и быть непонятым.

История — не всегда продукт человеческого творения, и если в ней кому-то суждено стать личностью, то, несомненно, это личность глубокая, обладающая большими знаниями.

Предлагаем небольшой отрывок из книги «Ход царём»

«Почему Ельцин, считавшийся главным и последовательным врагом органов госбезопасности, назначил своим преемником человека с кагэбэшным прошлым и до конца жизни ни разу его публично не критиковал? Почему человек, продолживший горбачёвскую линию дружбы с Западом, выбрал того, кто повёл страну обратно, к холодной войне, став одним из самых недоговороспособных российских лидеров? Как так получилось, что имевший друзей среди главной секретной службы России Владимир Путин свои самые сокровенные секреты доверил физику и банкиру из 1990-х Юрию Ковальчуку?

Слово «Семья» в конце 1990-х годов приобрело сакральное значение. Оно звучало с экранов телевизоров всякий раз, когда речь шла о президенте Борисе Ельцине, и ассоциировалось совсем не с домашним очагом. «Семья решила», «Семья назначила», «Семья придумала преемника»; «олигархи, близкие к Семье».

Я попытался ответить на эти вопросы, поговорив со многими людьми из окружения Бориса Ельцина и Владимира Путина, а также с самой настоящей семьёй первого Президента России — бывшим главой Администрации Президента РФ Валентином Юмашевым и его женой Татьяной, дочкой Бориса Ельцина. Татьяна не просто была публичной фигурой, она сыграла яркую роль в истории страны, став в переломный момент кем-то вроде главного советника Ельцина по здравому смыслу.

Инициатором этого был журналист Юмашев. Он же помог карьерному росту Владимира Путина и вместе с другими членами Семьи дал Ельцину главный совет — кого сделать следующим президентом. Случайно или специально Юмашев способствовал созданию ситуации, когда в стране не оставалось другого выбора, кроме Путина. Он же вместе со своими соратниками посоветовал его Ельцину в качестве преемника».

Данную книгу вы можете найти в библиотеках города, на сайте «ЛитРес» через библиотечный абонемент. Приходите, регистрируйтесь и читайте книги онлайн!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей