Сквозь призму времени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/news.00_12_16_04-.jpg

Об истории архангельского олимпийского движения расскажет выставка

4 февраля в Пекине прошла церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года. Архангельскую область на ней представляют четыре спортсмена: лыжники Александр Большунов, Александр Терентьев, Наталья Непряева и конькобежец Александр Румянцев. К слову, в первые дни Олимпиады наши земляки одеражли блестящие победы: Александр Большунов взял золото в скиатлоне, Наталья Непряева принесла сборной России серебро.

4 февраля ровно в три часа дня — во время открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине — в Центре культуры и общественных мероприятий открылась передвижная выставка «Архангельск олимпийский», которая позволяет погрузиться в атмосферу Олимпиады. Этот проект стал возможен благодаря партнёрству музея истории САФУ, музея истории спорта Архангельской области и информационно-технологического профориентационного центра Севмаша «Погружение».

Светлана Иващенко, заместитель начальника ИТПЦ «Погружение», провела экскурсию для нашей съёмочной группы. Она рассказала, что на выставке представлена хронолента, на которой рассказана история о всех поморах, которые причастны к олимпийскому движению. К слову, первым спортсменом из нашего региона, которому выпала честь представлять страну на Олимпиаде, был гимнаст Иван Марциновский. Архангелогородец с непростой судьбой боролся за победу на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Выдающийся спортсмен с блестящим образованием был трижды арестован. В первые разы расстрела он избежал, так как советская власть была в нём заинтересована, ведь он разработал методику извлечения йода из водорослей Белого моря. К сожалению, в последний раз его снова арестовали как шпиона и приговорили к расстрелу. Иван Марциновский был реабилитирован в 1956 году.

Начиная с 1912-сго более 30 спортсменов, тренеров и судей из Архангельской области принимали участие в Олимпийских играх. Истории тех, кем гордятся не только жители Поморья, но и вся страна, можно узнать на выставке. Кстати, она была подготовлена к 40-летию проведения московской Олимпиады — масштабного спортивного события для всей нашей страны. Поэтому среди экспонатов — предметы интерьера квартиры 1980-х годов.

На выставке представлен и раритетный магнитофон. Когда его включают, звучит песня «Вес взят» в исполнении Владимира Высоцкого. Композиция посвящена нашему земляку, выдающемуся спортсмену-тяжелоатлету Василию Ивановичу Алексееву. Он родился в 1942 году в Рязанской области. В Виноградовский район Архангельской области он с родителями переехал в 1953-м. Василий Алексеев трижды участвовал в Олимпийских играх, за свою спортивную карьеру установил 81 мировой рекорд. По словам Светлана Иващенко, тяжелоатлет после первой неудачи на соревнованиях разработал собственную методику упражнений по тяжёлой атлетике: уменьшил вес штанги, но увеличил количество подходов. Занимаясь по такой методике, он пришёл к выдающимся результатам — стал двукратным олимпийским чемпионом. На выставке представлены личные вещи самого сильного человека планеты, которые были переданы его сыном, а также штанга, которую поднимал сам Василий Алексеев.

В ЦКиОМ северодвинцы смогут увидеть личные вещи и фотографии многих олимпийцев-северян. Здесь же представлены раритеты архангельских телевизионщиков, танцоров, певцов, шофёров и милиционеров, которые работали на Олимпиаде-80 в Москве.

Инициатор создания выставки «Архангельск олимпийский» — Марина Сколота. Марина Викторовна — участница XVII зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере (биатлон), а на Олимпиаде в Сочи в 2014 году она работала судьей. Она отметила, что участие в Олимпийских играх — мечта любого спортсмена. С одной стороны, это праздник, который проходит раз в четыре года, с другой — большое напряжение и ответственность. И важно не сломаться психологически, чтобы пройти все испытания на главном мировом спортивном форуме.

Андрей Вегера, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска, рассказал, как наблюдал за Олимпийскими играми в Москве 10-летним парнишкой. Именно это событие вдохновило его в выборе жизненного пути. Возможно, и выставка «Архангельск олимпийский» также вдохновит юных горожан и в нашем регионе будет ещё больше титулованных спортсменов.

Выставка, рассказывающая о 110-летней истории архангельского олимпийского движения, будет работать в ЦКиОМ до конца марта. Отметим, экскурсии проходят с учётом карантинно-ограничительных мероприятий, записаться можно по телефонам: 8 (8184) 58-73-43 и 8-921-673-13-88.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей