«Чудесный короб»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/foto1-1-2.jpg

Состоялось праздничное закрытие фестиваля северного народного творчества

В воскресенье, 6 февраля, в НТЦ «Звёздочка» завершился XXVI фестиваль северного народного творчества «Чудесный короб». В течение двух недель для жителей города была открыта выставка и проводились мастер-классы по традиционным северным ремёслам.

Фестиваль проводится в нашем молодом индустриальном городе с 1994 года. Как вспоминает Наталья Геннадьевна Потапова, заведующая клубом «Кудесник», в 1990-е годы во Дворце культуры имени 50-летия Октября (в настоящее время — НТЦ «Звёздочка») начали обучать традиционным народным ремёслам Севера — росписи по дереву, глиняной игрушке. Группа преподавателей-энтузиастов в составе Эммы Витальевны Липницкой, Петра Петровича Шалтина и других организовала не просто выставку, а новое масштабное мероприятие для города, представив людей, увлечённых рукоделием. Чтобы привлечь больше участников, дали объявление в газету, задействовали заводские женсоветы. Принимали любые работы, сделанные своими руками. Участников было около сотни.

В ходе торжественного закрытия XXVI городского открытого фестиваля северного народного творчества «Чудесный короб» начальник отдела культуры администрации Северодвинска Елена Мокрушина поприветствовала организаторов, участников и гостей фестиваля.

— Этот фестиваль является одним из значимых и важных событий в культурной жизни Северодвинска. Несмотря на все веяния нашего современного времени, он просто поражает всех нас своим масштабом, своей красотой и своей значимостью. Я хочу сказать, что народное творчество объединяет, оно соединяет разные поколения, и в этом, конечно, заключается его важность. Я хочу пожелать всем участникам, чтобы вы в своём творчестве развивались, а такие фестивали давали повод для вашего творческого развития, — сказала Елена Владимировна.

Год от года на фестивале стало появляться больше работ, выполненных именно в северных традициях, а не просто рукоделие. Этому способствовало то, что в городе всё большую популярность получили студии и кружки, где можно научиться народным художественным ремёслам Севера, а в Северодвинском техникуме электромонтажа и связи открыли специальность «художник росписи по дереву». Преподаватели — постоянные участники фестиваля, а многие из их вчерашних учеников продолжают совершенствоваться, работая на северодвинском предприятии «Декор Севера», известном своей продукцией у нас в стране и за рубежом.

Более двух десятилетий на фестивале представляют свои лучшие работы народные мастера Архангельской области. Злата Ушакова занимается северным узорным вязанием профессионально, участвуя в выставках и проводя мастер-классы в России и за рубежом, а Валентина Лаврентьева — известная кружевница родом с Вологодчины — удивляет каждый год новыми работами по своим эскизам. Много лет радуют своим творчеством гости — мастера и ученики Архангельской школы народных ремёсел (школы Бурчевского). Керамику представляет молодой мастер из Новодвинска Михаил Третьяков.

— В нашей выставке принимали участие не только заслуженные мастера, но и те, кто пришёл к нам впервые, и это очень ценно. Выставку посещала молодёжь, дети, и это тоже очень важно и ценно, потому что мы с вами русские, мы северяне, мы вкладываем в свои работы наше тепло и передаём его нашим детям. Я думаю, что мы обязательно будем поддерживать всё лучшее, настоящее, ценное — наши истоки. Верю, что выставка будет расти и развиваться, — отметила директор НТЦ «Звёздочка» Ольга Крупник.

В рамках фестиваля на выставке «Время мастерства, таланта и вдохновения» представили свои работы более 230 участников — от детей из детских садов до мастеров-профессионалов и художников. Более 650 работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества были выполнены мастерами Северодвинска и Архангельской области в народных традициях Русского Севера. Это роспись и резьба по дереву, плетение из бересты, гончарное искусство, орнаментное вязание, вышивка картин и салфеток, лоскутное шитьё, валяние из шерсти, кружевоплетение, ткачество и бисероплетение. Уровень мастерства у всех разный. На выставке есть работы детей и взрослых, новичков и профессионалов — и это замечательно: родители увидят, чего смогут достичь их дети, если продолжат занятия, а новички — к чему им следует стремиться. Главное — люди чувствуют себя нужными и полезными, несут своим творчеством добро и радость.

Закрытие «Чудесного короба» завершилось праздничной церемонией, на которой участники фестиваля были отмечены дипломами. Кроме того, была представлена программа «В гостях у Аксиньи-полузимницы» с участием творческих коллективов НТЦ «Звёздочка».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей