Новый томограф для горожан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/1-tomograf-.jpg

Онкологические заболевания будут выявлять на ранней стадии

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, в Северодвинской городской клинической больнице № 2 скорой медицинской помощи заработал новый компьютерный томограф. С его помощью медики смогут существенно увеличить объём проводимых исследований.

Александр Иевлев, главный врач больницы № 2, рассказал, что в настоящее время в поликлинике наблюдается 66 тысяч северодвинцев, среди них есть пациенты с онкологическими заболеваниями. По словам медика, в настоящий момент у 54% пациентов с онкологией врачи выявляют диагноз на ранней стадии. Александр Иевлев считает, что новое оборудование позволит значительно увеличить этот показатель.

Специалисты в области медицины подчёркивают: чем раньше у пациента будет выявлена злокачественная опухоль, тем быстрее начнётся лечение, вследствие чего у человека возрастут шансы на жизнь.

Александр Герштанский, исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области, отметил, что новый томограф позволяет выявлять и предотвращать онкологические заболевания у пациентов, которые поступают в медицинское учреждение. У аппарата достаточно высокая пропускная способность, благодаря чему врачи смогут качественно поднять уровень диагностики новообразований.

Добавим, весной этого года на базе второй горбольницы планируют открыть центр амбулаторной онкологической помощи. Помимо всего прочего, в этом центре будет проводиться амбулаторная химиотерапия, ведь не всем северодвинцам удобно для этого ездить в Архангельск.

Отметим, томограф для горбольницы № 2 приобретён в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение». Стоимость оборудования составила более 42 млн рублей.

Фото Кирилла ИОДАСА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей