Снег вывезти, колейность устранить!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/1K8cRu45t_s-.jpg

В Северодвинске прошла очередная проверка зимнего содержания общего имущества многоквартирных домов

Представители городской администрации и прокуратуры 4 февраля проверили уборку управляющими организациями дворовых территорий и проездов от снега. Обратили внимание на скопившиеся на крышах снежные шапки и сосульки. Адреса для рейда подсказали сами северодвинцы, которые обращались в контрольное управление администрации муниципалитета и прокуратуру.

Считается, что такие профилактические, ныне — еженедельные, рейды способствуют более эффективной работе управляющих компаний. Начальник отдела муниципального жилищного контроля контрольного управления администрации Северодвинска Надежда Бовина начала осмотр со двора у дома на улице Республиканской, 17а, где недавно было невозможно проехать на автомобиле. Но буквально накануне управляющая компания успела почистить проезд перед проверкой. На горах снега у дома видны следы спешной работы техники: торопились настолько, что снег с проезда у здания сгребли едва ли не с землёй с газона, а выезжал трактор с площадки прямо через узкий тротуар.

— Совместно с прокуратурой за этот зимний период мы проводим проверку второй раз, осматриваем в основном дворовые проезды на придомовых территориях, потому что большое количество жалоб горожан касается именно их. Как говорят жильцы, работа дворников их устраивает, а вот на дорогах — глубокая колейность, рыхлый снег, скользкий лёд.

Как технические специалисты мы выявляем нарушения, составляем акты, подводим их к нормативам и направляем в городскую прокуратуру для принятия мер по конкретным объектам, за которые отвечают управляющие организации, — пояснила Надежда Бовина.

В ходе осмотра территории невозможно было не заметить высокие сугробы и огромные сосульки на крыше соседнего дома по адресу: улица Индустриальная, 18. Думается, такое состояние здания не нужно ни арендующей, ни хозяйствующей стороне, а запасы снега и льда прямо угрожают прохожим. Административное здание арендует служба судебных приставов, а уборку снега и наледи должен провести владелец строения, прокомментировала помощник прокурора Северодвинска Наталья Новикова, принявшая участие в проверке.

— В случае если эти организации не смогут договориться и крыша двухэтажного здания почищена не будет, прокуратура примет меры. Но служба судебных приставов, не дожидаясь, уже пытается провести уборку своими силами. Что касается жилых домов, мы видим, что управляющие компании меняют своё отношение к проблеме очистки придомовых территорий от снега. Ранее компаниям «Созидание», «94-й квартал» и «Побережье» было вынесено пять представлений за нарушения. Если меры приняты не будут и дальше, мы возбудим производства по административным нарушениям, — сообщила Наталья Новикова.

Также помощник прокурора напомнила, что по происшествию в декабре прошлого года, когда в результате падения снега с крыши жилого дома чуть не пострадал ребёнок, было возбуждено уголовное дело в отношении мастера, который своевременно не организовал работу по очистке крыши от снега. Так что игнорирование норм содержания жилых домов с обязательной очисткой снега и наледи с крыш и дворовых проездов недопустимо.

Как отметила в ходе профилактического рейда Надежда Бовина, из микрорайона Ягры тревожных звонков от северодвинцев в контрольное управление городской администрации не поступает (хотя сами жители острова, судя по недавним комментариям в социальных сетях, считают, что и в их дворах управляющие организации могут работать лучше), а вот в основной части города вопросов остаётся много. Поэтому и были осмотрены территории у домов № 16 и № 50 на улице Ломоносова, на Чехова, 20, Воронина, 13 и 29, на Портовой, 17, у дома № 40 на улице Торцева, на Бойчука, 7, Гагарина, 7 и на улице Советской, 62, 64 и 66. Сразу несколько замечаний по зимнему содержанию территории двора возникло на улице Железнодорожной у домов №№ 42, 44 и 46.

— Здесь видно и без измерительных приборов, что снег с проезда не убран, отчего образовалась глубокая колейность. А под рыхлым снегом скрывается сколький лёд. Следовательно, трактор этот проезд давно не чистил. Хотя, как видим, и здесь крыльцо от снега почищено хорошо, так что дворники с работой в городе справляются, — подчеркнула начальник отдела муниципального жилищного контроля контрольного управления администрации Северодвинска.

Попутно Надежда Бовина, пользуясь ярким примером во дворе на Железнодорожной между домами № 42 и № 46, пояснила, что забытые на придомовой территории автомобили, сами давно превратившиеся в сугробы, мешают уборке и вывозу снега. Такая ситуация признаётся административным правонарушением. Мало того: в данном случае наиболее вероятно, что владельцы транспорта оставили машины на газоне, что также является прямым нарушением.

Ещё одно серьёзное нарекание по той же придомовой территории на улице Железнодорожной — работники управляющей компании складируют снег на декоративный кустарник, посаженный по периметру детской площадки.

— Складирование снега на придомовой территории допустимо, но в отведённом для этого месте и уж во всяком случае не на растения, кустарники и деревья, которым сейчас явно нанесён вред. Это мы тоже зафиксируем и разберёмся с управляющей организацией, — констатировала Надежда Бовина.

Всего в ходе профилактической проверки 4 февраля были проинспектированы 16 дворов. Помимо участка на Железнодорожной замечания были выявлены на придомовых территориях по адресам: ул. Комсомольская, 3, ул. Ломоносова, 14 и 16, ул. Пионерская, 31, ул. Индустриальная, 79 и ул. К. Воронина, 22. Все недочёты касаются ненадлежащего содержания внутриквартальных проездов. Следовательно, техника по уборке придомовых территорий после обильных снегопадов должна появляться гораздо чаще, необходимо продолжить и вывоз снега из дворов.

Подобные визиты контрольно-надзорных органов продолжатся. Это будут и плановые регулярные поездки, и отдельные рейды по обращениям северодвинцев. Горожане проявляют инициативу и предлагают ряд городских объектов, где управляющие организации могут работать лучше и качественнее.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора и Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей