Будущие кораблестроители

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/PXL_20210525_132026570-.jpg

Юные учёные Северодвинска готовятся к соревнованиям по судомоделированию

В 2022 году Россия отмечает 350 лет со дня рождения родоначальника российского Военно-морского флота Петра I. И сегодня, спустя более чем три столетия, российский флот продолжает держать марку — на отечественных верфях создаётся флот XXI века: корветы, фрегаты и, конечно, дизель-электрические и атомные подводные корабли. Роль Северодвинска в обновлении российского флота высока, наши корабелы продолжают дело, начатое 325 лет назад Петром I.

И закономерно, что будущее судостроения — это дети. Именно по этой причине важно с малых лет закалять в детях стремление к судостроению. Гражданский и Военно-морской флот, имея в своём распоряжении уникальные высокотехнологичные корабли и суда, нуждается в грамотных и знающих морское дело специалистах, а их следует воспитывать с детства. Этим занимается объединение «Судомоделирование» «Северного кванториума» под руководством педагога Валерия Павловича Реверы. Знания и навыки, приобретённые здесь, помогут ребятам в будущем определить свой жизненный путь — стать кораблестроителями или пойти служить на флот.

Воспитанники учатся строить модели катеров, яхт, подлодок и, конечно же, знакомятся с историей судостроения. Популяризацией судомоделирования, а также передачей основ морского дела, воспитанием у детей интереса к морским специальностям Валерий Павлович занимается уже более 40 лет. По его словам, судомоделирование — это не просто создание макетов из бумаги, дерева, пластика, это работа над собой. Человек должен быть с детства приучен рационально готовить своё рабочее место, поддерживать на нём порядок, планировать свои действия и выполнять свою работу быстро и качественно — без этих умений не может быть грамотного специалиста.

— Современная молодёжь, — отмечает Валерий Павлович, — к сожалению, больше увлечена телефонами и компьютерами. И поэтому техническое творчество постепенно перерастает из того, что мы привыкли видеть раньше, в что-то новое, а именно цифровое. Дети стали меньше работать с инструментом, многие даже не представляют, что такое лобзик и штангенциркуль, но при работе с профессиональными компьютерными программами для конструкторов, например «Автокад» и другими, они способны соревноваться в создании 3D-моделей кораблей даже с профессионалами из ведущих конструкторских бюро. Компьютерная грамотность — это замечательно, но нельзя забывать, что корабли и суда создаются руками! Техническое творчество из того, что мы привыкли видеть раньше, переходит в разряд ретрохобби с использованием современных технологий. Многих детей привлекают цифровые технологии, овладев которыми они могут создавать свой цифровой мир и получать профессиональные навыки. И это здорово, что в городе есть «Северный кванториум».

К увлечению судомоделированием пришёл в детстве. Я вырос в небольшом уральском городке. В пятом классе друг-одноклассник, с которым пускали самодельные кораблики по весне, предложил записаться в судомодельный кружок. Вскоре друг перестал ходить на занятия, а я остался, благо, что занятия проходили через дорогу в полуподвале Дворца пионеров. Вёл занятия пожилой преподаватель, совместитель с завода, который окончил курсы ДОСААФ в Москве. Была неплохая база, журналы по моделизму, поощрялась самостоятельность. Так и втянулся. С Северодвинском связал свою судьбу после окончания Горьковского политехнического института, инженер-механик по образованию, получил направление на Севмаш благодаря другу по увлечению судомоделизмом. И здесь предложили работать с детьми. В общем, это довольно длинная и интересная история.

С 7 по 28 февраля в Северодвинске будет работать муниципальная выставка по судомоделированию. Как рассказала педагог-организатор «Северного кванториума» Елена Копеецкая, мы живём в городе моряков, подводников и, конечно, корабелов. И в городе, где основное градообразующее производство — судостроение, где почти в каждой семье есть корабелы, подобные выставки важны и необходимы. Дети должны знать, чем занимаются на работе их родители и чем живёт наш город.

К участию в выставке приглашаются дети в возрасте от 5 до 18 лет. Работы принимаются в следующих номинациях: диорамы по теме «Флот» (размер основания проекта не более чем 50 * 100 см); модели-копии, изготовленные самостоятельно, по теме «Флот»; модели-копии, изготовленные из наборов, по теме «Флот»; экспонаты, выполненные в технике оригами и бумагопластики, по теме «Флот».

Оценку работ будут проводить специалисты градообразующих предприятий, в частности Центра судоремонта «Звёздочка», и работники дополнительного образования, имеющие отношение к техническому творчеству.

По словам руководителя «Северного кванториума» Елены Колебакиной, в выставке в каждом году принимает участие более 150 детей. Как правило, это дошкольники и ученики начальных классов. Разрабатывая свой проект, юные северодвинцы узнают историю кораблестроения, знакомятся с инженерными, морскими профессиями. Часто экспонат готовят дома всей семьёй, а значит, и родители имеют возможность обсудить со своим ребёнком перспективы работы кораблестроителем. В этом году выставка пройдёт совместно с АО «ЦС «Звёздочка». Организаторы уверены, что привлечение индустриальных партнёров к мероприятиям технического творчества даст новые импульсы для развития профориентационной работы.

Фото «Северного кванториума»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей