Больше конструктива!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/PTjlfdkRv5Y-1-.jpg

Депутат горсовета Северодвинска Антон Чаленко рассказал «Северному рабочему» об аспектах своей работы в сфере ЖКХ

По мнению депутата, 2021 год прошёл в Северодвинске в целом и в части работы по избирательным округам достаточно успешно. Без замечаний не обходится, но горожанам пора перестать концентрировать внимание лишь на недочётах, а при наличии конкретных проблем — проявлять больше конструктивной инициативы и самостоятельности. Как считает Антон Чаленко, в городе развиваются все сферы жизнедеятельности: культура, образование, спорт, строительство и благоустройство.

— Причём, на мой взгляд, благоустройство в части содержания сделанных объектов и территорий общего пользования находится в лучшем состоянии, чем было ранее. Не зря мы на заседаниях депутатских комитетов зачастую шумели и ругались, — отмечает Антон Чаленко.

— Какие вопросы требуют решения в ближайшее время?

— Вывоз снега из города. Обычно это весной происходит, и город тогда «тонет», потому что, даже если взять относительно новые кварталы Северодвинска, присутствующая там ливневая канализация даже проектируется таким образом, что зимой она всегда замерзает. Делать ливнёвку ниже уровня промерзания грунтов нет никакого смысла, такое не делается нигде и никем. И тут самое главное, чтобы предприятие «Горвик» оперативно отработало по подготовке канализации к весеннему периоду там, где есть ливнёвка.

Когда в декабре принимается бюджет, все видят только верхушку этого айсберга, а на самом деле работа по формированию бюджета начинается ещё с июня. И вот на этих проектировках в 2021 году было в очередной раз заострено внимание на том, что нам не хватает денег, и дополнительно 30 миллионов рублей было выделено уже в составе бюджета на нынешний год. Так что посмотрим, как оно будет предстоящей весной.

По уборке и вывозу снега вопросов много. На днях — очередное заседание депутатского комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, вот и будем задавать вопросы Сергею Спирину. Мне в корне не нравится такая ситуация, что до тех пор, пока глава городской администрации не проедет по дворам, уборка снега из них производится из рук вон плохо.

— Антон Станиславович, минувший год в Северодвинске был заметен началом работ по ремонту старых и строительству новых тротуаров. В частности, в старом городе — на проспекте Беломорском, на улице Ломоносова. С вопросами, но всё же пешеходные дорожки были сделаны.

— Да, есть отдельные моменты. У нас ведь дороги ремонтировались всегда, и тротуары просто стали ниже по общему уровню. По сути, всё должно быть на одном уровне, только газон чуть ниже, чтобы был водоотвод, естественный сток воды там, где нет ливневой канализации. В этом плане вообще весь город довольно остро нуждается в реконструкции по тротуарам и озеленению. Это достаточно большие затраты, но, с другой стороны, было бы желание… Что касается округа, от которого я избирался в горсовет, — естественно, я там хожу и видел прошлым летом самые болевые точки, что где-то не всё получается. С моей точки зрения, вообще болезнь нашей страны: уходит компетентность. Всё реже встречается профессионализм. Сейчас зачастую, когда я с подрядчиками общаюсь, нет людей, которые хотят и умеют работать руками. Отсутствие компетентности играет свою роль и в работе по тротуарам, и в «Комфортной среде», и на стройках.

Как подчеркнул Антон Чаленко, выражается отсутствие профессионализма в том, что, когда организации выходят на работу в соответствии с 44-м Федеральным законом и есть минимальная цена контракта, которая определена техническим заданием городской администрации, нередко бывает, что организация эта — «стол и ручка на нём, «рога и копыта»», а как такового персонала в компании нет.

— Даже если такая организация входит в СРО, это, к сожалению, не гарантирует наличие компетентности. Берут контракт, потом говорят: «Нам денег не хватает!» Извините, но ведь никто вас не тянул, вы же сами пришли, взялись за реализацию контракта.

— Да, конечно, объективные трудности у подрядчиков, работающих в строительстве и ремонте, были. Например, стоимость строительных материалов за прошлый год выросла в разы. Но есть понимание этого и у областного, и у федерального правительства: дают возможность на определённый процент повышать финансирование контрактов. В любом случае к консенсусу нужно приходить.

Тротуарами будем заниматься и далее, с каждым годом всё больше средств в городском бюджете предусмотрено на тротуары.

— То есть в этом году продолжится масштабный ремонт тротуаров в старом городе?

— Нет, в этом году в округе пока ремонта не будет. Северодвинск ведь не заканчивается одной старой частью, и неправильно тянуть одеяло на себя. Ремонт будет в других частях города. Но качество работ, проведённых по тротуарам в прошлом сезоне, обязательно проверим этой весной.

— Антон Станиславович, что касается тротуара вдоль дома на улице Ломоносова, 1 — прошлым летом его часть снова, уже в который раз, переделывал подрядчик, причём даже дважды за сезон, и опять неаккуратно. И там весь тротуар в провалах и трещинах. Окончание работ спустя несколько лет от начала ремонта там когда-нибудь предвидится? Или просто не надо было ливневую канализацию прокладывать под тротуаром?

— Любую хорошую идею можно испортить. В принципе ливнёвку под тротуаром можно проложить, и это успешно делают в других городах России, не раз такое наблюдал. Здесь, на Ломоносова, был хороший проект, канализация была врезана. Пусть пока та ливнёвка тупиковая, но в течение года она может принимать весь объём стоков от атмосферных осадков и таяния снега весной. При условии, что её ещё надо чистить своевременно. Но подрядчик решил сэкономить на материалах при соединении труб, и это уже на его совести. Там из-за этого появились промоины в грунте, асфальт постоянно проседает. Претензионная работа по тому объекту ещё не закончена. Ответ от подрядчика был — с обещанием всё устранить к июню 2021 года, но недочёты так и не исправлены, работа не закончена.

— Обращались к вам в 2021 году горожане и по поводу работы круглосуточной автомойки, о чём уже писал «Северный рабочий». Помимо того, что вместо автостоянки на улице Железнодорожной находится автомойка самообслуживания, меня удивил в этой истории тот факт, что люди терпят то, что им не нравится, уже более двух лет, но в надзорные органы так и не направили свои заявления.

— Да, обращались ко мне жильцы. Ту информацию, которую я смог найти, я им выдал. Да, земельный участок там выдан под автостоянку. Сделали там автомойку — я не знаю, хорошо ли это, плохо ли, — по нормам её там быть не должно. Причём в данном случае неважно, в каком режиме она работает. Есть надзорные органы, туда жильцам нужно обращаться: и в контрольное управление администрации Северодвинска, и в Роспотребнадзор, и в городскую прокуратуру. А уже как оттуда отреагируют — будет видно.

— Но тут важна инициатива самих жильцов.

— Да, важна. Вообще, в демократическом обществе у всех равные права. И если есть депутат, это не значит, что только он один будет бегать и везде решать проблемы избирателей. Администрация тоже ничего не сможет сделать, у них без обращений горожан нет на это полномочий.

— Антон Станиславович, к слову, об ответственном и конструктивном отношении граждан, наших земляков. На чём, на ваш взгляд, северодвинцам необходимо больше акцентировать своё внимание?

— В наше непростое время требуется хорошее настроение, больше позитива. Больше видеть хорошего, доброго, чем чего-то отрицательного, — хочу обратить на это отдельное внимание.

Позволил себе на ноябрьских праздниках побывать в Сочи и Адлере, мы там ходили повсюду, смотрели. Везде можно найти повод для замечаний, недовольства. И я ради интереса посмотрел, что местные жители пишут в социальных сетях. Так вот нет там такого негативного отношения к своему городу, как это, к сожалению, бывает у нас!

Хорошо, что процент жителей города, которые видят во всём только негатив, мал. Порой читаешь и удивляешься: ну неужели у автора такого поста в жизни ничего хорошего нет? Или он не достиг чего-то в жизни из своих целей? Я думаю, людям нужен позитив. И чтобы сами они тоже его видели.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото пресс-службы Горсовета

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей