Техника для уборки дорог

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/2-.jpg

Депутаты предлагают рассмотреть возможность приобретения снегоплавильной машины

Такое предложение прозвучало на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии от депутата горсовета Антона Чаленко.

Об уборке от снега внутриквартальных проездов и городских автомобильных дорог депутатам сообщил председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Спирин.

По его мнению, на сегодняшний день все дороги приведены в удовлетворительное состояние. Уже вывезено 80 тысяч кубометров снега. Для сравнения: за весь прошлый сезон вывезено 70 тысяч кубов. Администрация Северодвинска предлагает направить на эту работу дополнительно около 10 млн рублей, что позволит вывезти ещё около 60 тысяч кубометров снега с автомобильных дорог.

Справедливые вопросы у жителей вызывает уборка дворов. В большинстве договоров управления между собственниками и управляющими компаниями нет статьи о вывозе снега. Коммунальщики за счёт средств текущего ремонта выполняют эту работу. На сегодняшний день вывезено всего около 5 тысяч кубометров снега. Во всех управляющих организациях заняты порядка 30 единиц техники. Сергей Спирин сообщил, что на вывоз снега с внутриквартальных территорий комитету ЖКХ, транспорта и связи необходимо более 2 млн рублей.

Депутаты задали вопрос, как будут убираться дворы. По словам Сергея Спирина, в основном снег будут вывозить из дворов в старой части города и там, где нет ливневой канализации. Антон Чаленко предложил администрации Северодвинска рассмотреть возможность приобретения снегоплавильных машин (одну для города, другую для Ягр). Но у депутата сразу возникли вопросы: куда осуществлять стоки и будут ли целесообразны эти машины с точки зрения экономики.

Кроме того, комитет рекомендовал администрации Северодвинска при разработке технического задания к контрактам по содержанию дорог оплачивать работы подрядчика не в километрах, а в кубометрах вывезенного снега.

Среди других рассмотренных на заседании тем — вопрос о работе по ликвидации и профилактике возгораний на городском полигоне ТБО. Сергей Спирин сообщил, что пожары носят поверхностный характер. Для профилактики возгораний необходимо приобрести новый бульдозер. Его стоимость — более 12,5 млн рублей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей