Времени нет — пора определиться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/Vremeni-net-pora-opredelitsya-.jpg

Профориентация

Скоро у выпускников северодвинских школ наступит жаркая пора — нужно будет выбирать будущую профессию, высшее учебное заведение. Это волнительное время не только для ребят, но и для их родителей, которые стремятся помочь своим детям, направить, дать дельный совет. По данным специалистов отдела технического обучения, в этом учебном году у полутора тысяч корабелов Севмаша дети оканчивают школу. Расскажем, что же важно знать выпускникам и их родителям, чтобы сделать правильный выбор.

С прицелом на технический вуз

Прежде чем подать документы в университет, ребятам предстоит сдать единый государственный экзамен. Если кто-то думает, что до экзаменов ещё долго — несколько месяцев, то в отделе технического обучения Севмаша уверяют: времени нет — пора определиться. Для начала — с перечнем дисциплин, по которым выпускники будут сдавать ЕГЭ. Сделать это нужно до 1 февраля. После этой даты добавить какой-либо экзамен к выбранному перечню предметов уже будет невозможно.

Школы заинтересованы в хорошей успеваемости своих учеников. Чтобы не испортить показатели, учителя порой не рекомендуют некоторым своим воспитанникам сдавать тот или иной экзамен — вдруг получишь низкий балл, а то и вовсе не сдашь. Особенно когда речь идёт о таких сложных предметах, как математика и физика. Как правило, ребята и их родители прислушиваются к мнению учителя, и это, конечно, верно, но — не всегда. Ведь без результатов ЕГЭ по точным наукам выпускникам закрыты двери во все технические вузы страны.

Если вы нацелены именно на эти высшие учебные заведения или ещё не определились, куда хотите пойти учиться, то до 1 февраля должны заявиться на сдачу ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Хотя в последние годы, отмечает начальник отдела технического обучения Павел Фалёв, появились варианты: некоторые вузы для поступления вместо физики принимают результаты ЕГЭ по информатике. Так что этот предмет сдать тоже будет не лишним. Да и вообще, ограничений по количеству дисциплин, по которым можно сдать единый госэкзамен, нет. И если впоследствии вы передумаете сдавать какой-либо экзамен, то от него можно отказаться, а вот дополнить количество предметов после 1 февраля будет нельзя.

Учим спецдисциплины

Обращаем внимание выпускников колледжей и техникумов, получивших среднее специальное образование и планирующих в дальнейшем продолжить обучение в высшем учебном заведении.

— В этом году изменились правила приёма в вузы после окончания техникумов и колледжей, — отмечает Павел Фалёв. — Абитуриенты также могут поступать по результатам внутренних экзаменов, которые проводят вузы, но теперь вместо привычных математики, физики и информатики им придётся сдавать экзамены по специальным дисциплинам.

Например, для поступления в Институт судостроения и морской арктичес­кой техники (Севмашвтуз) на направление подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» поступающим придётся сдавать экзамены по следующим дисциплинам: «Информационные технологии и сервисы»; «Основы технологии машиностроения», или «Теоретическая механика», или «Основы сварочного производства», или «Электротехника» (на выбор абитуриента!); «Русский язык». С подробной информацией по вступительным испытаниям можно ознакомиться на сайте северодвинского филиала САФУ.

Путёвка на Севмаш

Часто выпускники, выбирая будущую профессию, ориентируются на красивое название, престижность вуза. Но мало кто из них представляет, чем же предстоит заниматься в будущем, где работать. Кроме того, работодатели, как правило, заинтересованы в специалистах с опытом работы. А где же этот опыт взять, если они только получили заветный диплом?

Севмаш предлагает выпускникам, получившим высокие баллы по ЕГЭ, отличный вариант — заключить целевой договор на обучение в ведущих университетах России.

Некоторые относятся к целевому обучению как к запасному варианту, думают: если не поступлю сам, то тогда пойду по целевому. А зря! Ведь преимуществ у этой формы обучения много.

— У ребят появляется уверенность в завтрашнем дне. Они знают наперёд, где и кем будут трудиться, — говорит Павел Геннадьевич. — После окончания вуза молодые люди должны отработать на Севмаше три года. Следовательно, плюсом к образованию получаешь ещё и опыт работы. В итоге становишься готовым специалистом с большими перспективами на будущее. Это не запасной, это лучший вариант обучения!

Подробную информацию о заключении целевого договора можно найти на сайте Севмаша — вкладка «Образование». Здесь же опубликован перечень вузов и направления подготовки. Также всегда можно обратиться за справочной информацией к специалистам отдела технического обучения.

Целевой договор — путёвка на Севмаш. Попробуйте — не пожалеете!

Светлана СУХОЕДОВА
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 января 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей