Держать руку на пульсе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/Derzhat-ruku-na-pulse-.jpg

Специалисты Севмаша

Вадим Зметный (на фото) на работу приходит рано — дел много. Уходит домой поздно, не в его правилах оставлять на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня. За тридцать семь лет начальник бюро цеха 40 сроднился со своим подразделением, с Севмашем. Вадим Владимирович — опытный специалист и руководитель, который умеет оперативно найти решение самых сложных технических вопросов.

— А их возникает много. Ведь работа цеха 40 начинается, когда корабли строятся на стапеле, и заканчивается, когда на них поднимается Андреевский флаг, — говорит Вадим Владимирович. — Пик нагрузки приходится на этап, когда заказы выводятся из эллингов и швартуются у набережных. Специалисты цеха участвуют в морских испытаниях корабля.

И везде сроки, графики. Технологи цеха занимаются подготовкой ведомостей комплектации материалов и изделий, решают, на каком участке и оборудовании выполнять то или иное задание, осуществляют технологическое сопровождение работ, решая вопросы, возникающие в процессе производства. При их участии осуществляется техническое перевооружение: приобретение и внедрение нового оборудования, инструментов, комплектующих — всё это нужно обосновать, подкрепить расчётами. Неоценимую помощь в процессе технологической подготовки производства оказывают кураторы из НТУ под руководством опытного специалиста Евгения Кочергина.

Весомую часть сложных и оперативных вопросов Вадим Зметный замыкает на себя, считая, что это обязанность руководителя. Он же участвует в совещаниях, в проверках. Одним словом, всегда старается держать руку на пульсе.

— Вадим Владимирович прошёл хорошую производственную школу, — считает начальник технического отдела цеха Анатолий Беляков. — Работал электросварщиком и учился во втузе. Окончив учебное заведение, перешёл работать инженером-технологом по сварке, причём один был от цеха на всех заказах. Затем возглавил монтажную группу технологической подготовки, показав себя с самой лучшей стороны. Толковый специалист, может подсказать решение технических вопросов конструктору. Чтобы оперативно найти выход из сложных ситуаций, иногда требуется мозговой штурм, и он без Вадима Владимировича не обходится. Ясная голова, обширный кругозор. При необходимости замещает заместителя начальника цеха по подготовке производства.

Кстати, Вадим Зметный считает Анатолия Белякова своим учителем, который много помогал ему, посвящал в премудрости работы технолога. И сейчас, когда возникает сложный вопрос, он идёт к наставнику посоветоваться, сверить производственные ориентиры.

Интересуюсь у Вадима Владимировича, что, на его взгляд, самое сложное в работе руководителя.

— Наверное, найти подход к человеку, раскрыть его потенциал. У каждого свой характер, есть плюсы и минусы. В последнее время в бюро смена поколений, открываются новые должности инженеров-технологов, поскольку объём работы увеличивается, заказов идёт много. Вакантные места занимают молодые люди, которые с компьютерами на «ты», владеют специальными программами, хорошо читают чертежи. Зная особенности каждого, поручаю работу с учётом индивидуальных качеств специалистов. И это даёт неплохой результат.

В трудовой биографии Вадима Зметного немало интересных фактов. В своё время он активно занимался рационализацией, на его счету 71 рацпредложение, все внедрены в производство. Хорошо знает Север и флотскую жизнь. Три года служил на кораблях проекта 667БДР рулевым сигнальщиком, совершил три автономки. И уже много лет он строит подводные лодки. За большой вклад в создание новой техники Вадим Зметный удостоен медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, почётной грамоты Минпромторга РФ, поощрений генерального директора Севмаша. Говорит, когда работникам предприятия вручались государственные награды, испытывал гордость за свой завод, который строит такие мощные корабли. Они нужны флоту, нужны России.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 января 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей